Вольфрам - это что такое? Степень окисления вольфрама. Сферы применения вольфрама

Вольфрам – химический элемент, атомный номер которого равен 74. Этот тяжелый металл от серо-стального до белого цвета, отличающийся высокой прочностью, что делает его во многих случаях просто незаменимым. Температура плавления у него выше, чем у любого другого металла, и поэтому он используется в качестве нитей в лампах накаливания и нагревательных элементов в электрических печах (например, сплав цирконий-вольфрам). Химия элемента позволяет применять его в качестве катализатора. Исключительная твердость делает его пригодным для использования в «быстрорежущей стали», которая позволяет резать материалы с более высокой скоростью, чем углеродистые стали, и в жаропрочных сплавах. Карбид вольфрама, соединение элемента с углеродом, является одним из самых твердых известных веществ и применяется для изготовления фрезерных и токарных инструментов. Вольфраматы кальция и магния широко используются в люминесцентных лампах, а оксиды вольфрама – в красках и керамической глазури.

История открытия

Предположение о существовании этого химического элемента впервые было высказано в 1779 году Питером Вульфом, когда он исследовал минерал вольфрамит и пришел к заключению, что он должен содержать новое вещество. В 1781 году Карл Вильгельм Шееле установил, что из тунгстенита может быть получена новая кислота. Шееле и Торберн Бергман предложили рассмотреть возможность получения нового металла путем восстановления этой кислоты, получившей название тунгстеновой. В 1783 году два брата, Хосе и Фаусто Эльгуяр, нашли в вольфрамите кислоту, которая была идентична тунгстеновой. В том же году братьям удалось выделить из нее вольфрам, используя древесный уголь.

Во время Второй мировой войны этот химический элемент сыграл огромную роль. Устойчивость металла к высоким температурам, а также экстремальная прочность его сплавов сделала вольфрам важнейшим сырьем для военной промышленности. Воюющие стороны оказывали давление на Португалию как на главный источник вольфрамита в Европе.

вольфрам степень окисления

Нахождение в природе

В природе элемент встречается в вольфрамите (FeWO4/MnWO4), шеелите (CaWO4), ферберите и гюбнерите. Важные месторождения этих полезных ископаемых найдены в США в Калифорнии и Колорадо, в Боливии, Китае, Южной Корее, России и Португалии. В Китае сосредоточено около 75 % мирового производства вольфрама. Металл получают путем восстановления его оксида водородом или углеродом.

Мировые запасы оцениваются в 7 млн т. Предполагается, что 30 % из них – залежи вольфрамита и 70 % – шеелита. В данное время их разработка экономически не выгодна. При текущем уровне потребления этих запасов хватит только на 140 лет. Другим ценным источником вольфрама является переработка металлолома.

вольфрам химический элемент температура плавления

Основные характеристики

Вольфрам – химический элемент, который классифицируется как переходный металл. Его символ W происходит от латинского слова wolframium. В периодической таблице, он находится в VI группе между танталом и рением.

В чистом виде вольфрам – это твердый материал, цвет которого варьируется от серо-стального до оловянно-белого. С примесями металл становится хрупким и с ним трудно работать, но если их нет, то его можно резать ножовкой. Кроме того, его можно ковать, прокатывать и вытягивать.

Вольфрам – химический элемент, температура плавления которого является самой высокой среди всех металлов (3422 °C). Также у него самое низкое давление пара. Прочность на разрыв при T> 1650 °C у него также самая большая. Элемент чрезвычайно устойчив к коррозии и лишь немного поддается воздействию минеральных кислот. При контакте с воздухом на поверхности металла образуется защитный оксидный слой, но полностью вольфрам окисляется при высокой температуре. При его добавлении в небольших количествах в сталь ее твердость резко возрастает.

вольфрам это

Изотопы

В природе вольфрам состоит из пяти радиоактивных изотопов, но у них такой длительный период полураспада, что их можно считать стабильными. Все они распадаются на гафний-72 с испусканием альфа-частиц (соответствующих ядрам гелия-4). Альфа-распад наблюдается только у 180W, наиболее легком и редком из этих изотопов. В среднем, в 1 г природного вольфрама в год происходит два альфа-распада 180W.

Кроме того, описаны 27 искусственных радиоактивных изотопов вольфрама. Наиболее стабильным из них является 181W с периодом полураспада 121,2 дня, 185W (75,1 дня), 188W (69,4 дня) и 178W (21,6 дня). У всех других искусственных изотопов период полураспада не превышает суток, и большинство из них – менее 8 мин. Вольфрам также имеет четыре «метастабильных» состояния, из которых наиболее устойчивое – 179mW (6,4 мин).

вольфрам химический элемент

Соединения

В химических соединениях вольфрам степень окисления изменяет от +2 до +6, из которых наиболее распространенной является +6. Элемент, как правило, вступает в связь с кислородом, образуя желтый триоксид (WO3), который растворяется в водных щелочных растворах в виде ионов вольфрамата (WO42−).

Применение

Так как вольфрам обладает очень высокой температурой плавления и пластичен (может быть вытянут в провод), он широко используется в качестве нитей ламп накаливания и вакуумных ламп, а также в нагревательных элементах электрических печей. Кроме того, материал выдерживает экстремальные условия. Одно из известных его применений – дуговая сварка вольфрамовым электродом в защитном газе.

цирконий вольфрам химия

Исключительно твердый вольфрам – это идеальный компонент тяжелых оружейных сплавов. Большая плотность используется в гирях, противовесах и балластных килях для яхт, а также в дартс (80–97 %). Быстрорежущая сталь, которая может резать материал на более высоких скоростях, чем углеродистая, содержит до 18 % этого вещества. В турбинных лопатках, износостойких деталях и покрытиях используются «суперсплавы», содержащих вольфрам. Это жаропрочные высокостойкие сплавы, которые функционируют при повышенных температурах.

Тепловое расширение химического элемента подобно боросиликатному стеклу, поэтому его применяют для изготовления уплотнения стекло-металл. Композиты, содержащие вольфрам, – это прекрасный заменитель свинца в пулях и дроби. В сплавах с никелем, железом или кобальтом из него делают снаряды ударного действия. Подобно пуле, для поражения цели используется его кинетическая энергия. В интегральных схемах из вольфрама делают соединения с транзисторами. Некоторые типы струн для музыкальных инструментов производятся из вольфрамовой проволоки.

вольфрам в химии

Использование соединений

Исключительная твердость карбида вольфрама (W2C, WC) делает его самым распространенным материалом для изготовления фрезерных и токарных инструментов. Он применяется в металлургической, горнодобывающей, нефтяной и строительной промышленности. Карбид вольфрама также используется при создании ювелирных изделий, так как он является гипоаллергенным и не склонен терять свой блеск.

Из его оксидов делают глазурь. Вольфрамовая «бронза» (называемая так из-за цвета оксидов) используются в красках. Вольфраматы магния и кальция применяются в люминесцентных лампах. Кристаллический вольфрамат служит сцинтилляционным детектором в ядерной медицине и физике. Соли находят применение в химической и кожевенной промышленности. Дисульфид вольфрама является высокотемпературной смазкой, выдерживающей 500 °C. Некоторые соединения, содержащие вольфрам, в химии используются как катализаторы.

Свойства

Основные физические свойства W следующие:

  • Атомное число: 74.
  • Атомная масса: 183,85.
  • Температура плавления: 3410 °C.
  • Точка кипения: 5660 °C.
  • Плотность: 19,3 г/см3 при 20 °C.
  • Состояния окисления: +2, +3, +4, +5, +6.
  • Электронная конфигурация: [Xe]4f145d46s2.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.