Резекция молочной железы секторальная: фото, отзывы, послеоперационный период, последствия

Женщины часто обращаются к врачам с подозрениями на уплотнение в груди. Новообразований, при которых показана резекция молочной железы секторальная, множество. Подобная операция позволяет сохранить орган, удалив только небольшой участок железистой ткани. Когда проводится секторальная резекция, и какие могут быть последствия стоит рассмотреть подробнее.

резекция молочной железы секторальная

Удаление или секторальная резекция?

От своевременного лечения опухолей в молочной железе может зависеть жизнь пациентки. Женщине назначают лучевую терапию, химиотерапию, секторальную резекцию или мастэктомию. Пациентки часто спрашивают, можно ли не удалять грудь, а вырезать только участок с новообразованием. Но, к сожалению, это возможно не всегда.

Мастэктомия (удаление молочной железы) неизбежна, если опухоль занимает более одного квадранта груди, если она не отреагировала на лучевую или химиотерапию, если после секторальной резекции остались раковые ткани. Но можете быть уверены, если врач видит возможность сохранить грудь, то вам будет назначена резекция молочной железы секторальная, а не полное удаление.

секторальная резекция молочной железы последствия

Показания для проведения

Удаление сектора грудной железы может быть назначено при диагностировании доброкачественных и злокачественных образований. К доброкачественным опухолям относятся:

  • фиброаденома;
  • киста;
  • внешняя и внутрипротоковая папиллома;
  • мастопатия;
  • липома и другие.

К злокачественным опухолям относят:

  • аденокарциному;
  • карциному;
  • рак Паджета (опухоль соска и ареолы);
  • саркому и другие виды.

Эффективную секторальную резекцию при онкологических заболеваниях можно выполнять при следующих условиях:

  • процесс находится на ранней стадии;
  • опухоль локализована в верхнем наружном квадранте;
  • подтверждено отсутствие метастаз;
  • размер молочной железы достаточен для проведения операции;
  • имеется возможность продолжить лечение проведением лучевой терапии.

после секторальной резекции молочной железы

Кроме того, резекция молочной железы, секторальная операция, и может быть проведена при хроническом мастите и других гнойных процессах.

Какие могут быть осложнения

Реакция каждого организма на проведение операций индивидуальна. Кто-то через несколько дней забывает о вмешательстве, у кого-то процесс реабилитации затягивается и осложняется.

Наиболее распространенным осложнением считается воспаление в месте разреза. После секторальной резекции молочной железы в рану могла быть занесена инфекция из-за применения нестерильного перевязочного материала, плохой обработки кожи или прикосновения грязными руками. Чтобы предотвратить воспаление и нагноение в области разреза, пациенткам назначают антибиотики. Если гнойный процесс все-таки начался, то рану раскрывают, обрабатывают и устанавливают дренаж.

Следующее возможное осложнение – появление уплотнения в молочной железе. Чаще всего уплотнение оказывается скоплением крови. Чтобы убедиться, что это сгусток крови, врач назначает УЗИ, и предостерегает пациентку от использования грелок или компрессов. Для устранения уплотнения (гематомы) рану вскрывают, обрабатывают и устанавливают дренаж.

секторальная резекция молочной железы послеоперационный период

После того как проведена секторальная резекция молочной железы, последствия могут ощущаться довольно долго. Так, например, боли от разрастания рубцовой ткани пациентка может ощущать до двух месяцев. Врачи не считают эти боли послеоперационными осложнениями, но при частых жалобах обязаны назначить маммографию или УЗИ, чтобы уточнить причину.

Какие еще могут быть последствия

Даже если проведена максимально щадящая резекция молочной железы, секторальная операция может привести к изменению формы груди. Кроме того, появляются малопривлекательные заметные шрамы, которые доставляют женщинам множество переживаний. В результате удаления сектора железистой ткани у соска может образоваться впадина или складка.

Многие пациентки очень тяжело переносят потерю внешней привлекательности. Перед операцией они рассматривают, как выглядит секторальная резекция молочной железы (фото), в результате расстраиваются, теряют аппетит и сон. После операции некоторые пациентки впадают в депрессию. Такое состояние опасно, поскольку женщина теряет интерес у жизни и не хочет больше заниматься своим здоровьем. Но, после беседы с опытным врачом, каждая женщина в состоянии понять, что ее жизнь ценнее, чем красивая грудь.

секторальная резекция молочной железы фото

Как проходит послеоперационный период

После того как пациентке сделана секторальная резекция молочной железы, послеоперационный период наблюдается в стационаре под наблюдением специалистов. При хорошем самочувствии и отсутствии осложнений женщина может быть выписана через 2-3 дня. До этого врач проводит осмотр, обработку и перевязку раны.

При необходимости пациентке назначаются обезболивающие препараты. В течение назначенного срока проводится прием антибиотиков. Швы снимаются через 7-10 дней после резекции.

Как проводить реабилитацию

Состояние молочных желез напрямую зависит от общего здоровья репродуктивной системы женщины. Большинство новообразований возникают на фоне воспалений органов в малом тазу. Чаще всего у женщины наблюдается гиперплазия эндометрия, фибромиома или миома матки, нерегулярный месячный цикл, киста или бесплодие. Кроме того, новообразования могут возникнуть из-за патологий щитовидки или печени.

Послеоперационная реабилитация выстраивается для каждой пациентки по индивидуальной схеме, учитывая сопутствующие заболевания. Чаще всего в перечень мероприятий входит:

  • лечение гинекологических заболеваний;
  • нормализация гормонального баланса;
  • подбор методов контрацепции;
  • коррекция рациона;
  • прием витаминов;
  • проведение консультаций профильных специалистов.

Если пациентка остро переживает изменение формы груди, то желательно пройти курс психотерапии.

секторальная резекция молочной железы отзывы

Возможна ли пластика груди после резекции

Часто, после полного заживления операционного рубца, женщина осознает, что пластическая операция ей не нужна. Но, если пациентка хочет воссоздать внешний вид грудной железы, то через некоторое время она может обратиться к пластическому хирургу.

В клинике могут провести:

  • процедуру установки имплантатов;
  • реконструкцию груди тканевым лоскутом;
  • восстановление груди кожно-мышечным участком, взятым из живота;
  • реконструкцию отрезком из широчайшей мышцы спины;
  • восстановление лоскутом из ягодичной ткани.

Отзывы пациентов о проведении секторальной резекции груди

Удаление доброкачественных новообразований в груди, при помощи хирургического вмешательства, называется секторальная резекция молочной железы. Отзывы прооперированных больных разнятся, так как в каждом отдельном случае, исход операции зависит от многочисленных факторов, включая индивидуальные особенности организма пациента.

Если у одних женщин восстановление после резекции молочной железы происходит быстро, то для других этот процесс может обернуться рядом осложнений.

Если есть предписания по проведению подобной операции, в первую очередь нужно положительно настроится, так как волнение и стрессы в этой ситуации ни к чему. Чтобы избежать возможных осложнений, нужно тщательно подготовиться к резекции: сдать все необходимые анализы, принять успокоительные препараты за сутки до проведения операции и соблюдать рекомендации врача, после хирургического вмешательства.

Как свидетельствуют отзывы пациентов, в большинстве случаев секторальная резекция молочной железы проходит успешно, без осложнений. Такая операция позволяет сохранить здоровье женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне проводили 2 года назад секторальную резекцию. Грудь восстановилась через полгода. Шрам еле заметный. Депрессии не было. Да и с чего бы? Выписали на 3 сутки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.