Что такое кожа и ее значение для организма человека

Что такое кожа? Это естественный барьер, который располагается между внешней и внутренней средой организма. Кожа человека выполняет ряд очень важных функций и задач и обеспечивает бесперебойную работу всего человеческого организма. В этой статье мы узнаем, какое значение кожи человека, для чего она необходима, каким заболеваниям может подвергаться.

Функции кожи

  • Терморегуляция – это очень важный процесс, который должен регулировать температуру тела человека и поддерживать ее постоянной, независимо от условий окружающей среды. Более 80% теплообмена происходит именно через кожу.
  • Рецепторная. Рецепторы – это органы или клетки, которые способны переводить внешнее воздействие в нервные импульсы и передавать сигналы этого воздействия в нашу нервную систему. Здесь располагаются болевые, тактильные рецепторы. Те, которые реагируют на холод и тепло. На 1 квадратном сантиметре располагается около 6 млн клеток, и из них будет 5 тыс. рецепторов, которые отвечают за восприятие тех или иных внешних сигналов.
  • Защитная – очень важная функция, так как именно кожа человека, значение которой раскрывается в статье, является своеобразным барьером для проникновения различных инфекций через поверхность тела. Поэтому, если на коже есть какие-либо повреждения, их обязательно необходимо обрабатывать, чтобы не допустить проникновения вредных веществ в организм человека. Кроме того, на поверхность кожи выделяется пот, обладающий кислой реакцией и убивающий большинство бактерий.
  • Дыхательная. Благодаря коже в организме человека происходит газообмен. Ученые до сих пор спорят о степени важности газообмена для кожи человека. Но точно известно, что через кожу мы получаем большое количество кислорода.
  • Выделительная. Вместе с потом через кожу выделяются все те компоненты, которые необходимо выводить из организма для его правильной работы.
  • Обменная. Регуляция водно-солевого и температурного баланса. Все это происходит благодаря обмену веществ с окружающей средой. В результате осуществляется регуляция многих процессов, происходящих в организме человека.
  • Синтетическая. Суть этой функции в том, что в коже человека синтезируется специальный пигмент меланин, который позволяет нейтрализовать воздействие ультрафиолета. Меланин является хорошим антиоксидантом. Помимо этого, с его помощью организм человека получает витамин D, который защищает его от бактериальных инфекций и до сих пор считается одним из лучших средств борьбы с таким заболеванием, как туберкулез. Этот витамин вызывает образование защитных пептидов в организме, которые активизируют иммунную систему, и уничтожает палочку Коха.
  • Депонирование крови. В кровеносных сосудах кожи может задерживаться порядка 1 литра крови, которая является своеобразным неприкосновенным запасом, необходимым при возникновении ран.
  • Самоочищение. Кожа постоянно теряет свои клетки из-за контакта с окружающей средой, но благодаря регенерации мы этого практически не замечаем.

Все эти функции прекрасно показывают, какое значение имеет кожа человека.

Строение кожи

Отвечая на вопрос, что такое кожа, необходимо подробнее остановиться на ее строении. Кожа состоит из трех слоев. Внешний слой называется эпидермисом. Именно он постоянно контактирует с окружающей средой. Второй слой – это собственно кожа, или дерма, или еще ее называют дермис. И самый глубокий слой – это подкожная жировая клетчатка, которая у отдельных людей может достигать толщины нескольких сантиметров. Рассмотрим все эти три слоя более подробно.

Эпидермис

Этот слой состоит из многослойного плоского эпителия (эпителиальная ткань лежит на границе практически всех органов и всего человеческого тела). Эти плоские клетки очень плотно прилегают друг другу, чтобы помещать проникновению каких бы то ни было паразитов в наш организм. Эпидермис, в свою очередь, тоже состоит из двух слоев. Первый, роговой слой, состоит из мертвых ороговевших клеток. Ежедневно человек теряет до нескольких тысяч таких клеток, которые, кстати, являются главным составляющим пыли вокруг нас. Второй, ростковый слой, более глубокий. Он состоит из постоянно делящихся клеток и помогает восстанавливать или регенерировать повреждения рогового слоя. Между ними располагается базальная мембрана, которая является своеобразной границей и отделяет один слой от другого.

Дерма

Дерма состоит из соединительной ткани. Основной ее составляющей частью являются коллагеновые и эластические волокна. Именно они придают коже эластичность. Благодаря этому свойству мы можем безболезненно двигать конечностями, растягивая при этом кожный покров. Кроме того, в дерме содержатся рецепторы, благодаря которым мы чувствуем прикосновения, боль, холод и тепло. Здесь же расположены потовые и сальные железы внешней секреции, которые выделят вещества из организма человека в окружающую среду. И, наконец, в дерме находятся волосяные фолликулы и небольшое количество мышц, которые на них влияют.

Остановимся подробнее на железах и фолликулах. Железы делятся на сальные и потовые. Сальные железы выделят специальный секрет, который называется кожное сало, которое препятствует проникновению воды в организм человека, а также потере влаги из организма. У человека в течение суток выделятся около 20 г сального секрета. Потовые железы имеют вид закрученных трубочек с выводным протоком. В зависимости от телосложения, интенсивности физических нагрузок у человека может ежесуточно выделяться около полу-литра пота. Пот играет важнейшую роль в водно-солевом балансе, контролируя гомеостаз как постоянство внутренней среды, и в теплорегуляции человеческого организма, так как, испаряясь с поверхности тела, он охлаждает его.

Волосяные фолликулы расположены в глубине дермы и лежат в основе роста волос. К ним подходят кровеносные сосуды, которые приносят кислород и необходимые питательные вещества, и нервы.

Подкожная жировая клетчатка

Это самый глубокий слой, состоящий в основном из жировой ткани и жировых клеток. Этот жир выполняет целый ряд полезных функций. Во-первых, это место сохранения энергии и жирорастворимых витаминов, благодаря чему человеческий организм какое-то время может обходиться без пищи. Во-вторых, жировая ткань – отличный теплоизоляционный материал, который защищает организм от переохлаждения. В-третьих, этот слой кожи в определенной защищает человека от травм и переломов.

Мы подробно ответили на вопрос, что такое кожа. Теперь обратимся к болезням, которым могут быть подвергнуты кожные покровы, а также к способам лечения.

Заболевания и лечение кожи

Что такое кожа? Это прежде всего орган. И поэтому, как любой другой орган человека он может заболеть. Какие же основные проблемы связаны с кожей человека?

Крапивница

Волдыри на коже, покраснения, зуд – с подобными проблемами хотя бы раз в жизни сталкивался практически каждый из нас, а некоторые страдают этим постоянно. Крапивницу, а именно так называется этот недуг, может вызвать множество причин. Это и неправильное питание, и контакт с синтетическими материалами, и, конечно, же аллергия. Крапивницу легко отличить от других проблем с кожей. Для нее характерны волдыри и зуд. Кроме того, крапивница достаточно быстро проходит (если речь не идет о хроническом заболевании). Волдыри держатся на коже не более суток. При крапивнице обычно назначают различные антигистаминные препараты.

Грибковые заболевания. Рубромикоз

Несмотря на большую профилактическую лечебную работу, грибковые заболевания до сих пор имеют широкое распространение. Наиболее часто встречается рубромикоз. Он поражает кожу стоп и межпальцевые складки. При этом заболевании появляется муковидное шелушение и трещины. При отсутствии своевременного лечения заболевание со стоп может распространиться дальше по всей поверхности кожи. При рубромикозе назначают противогрибковые мази и кератолитические препараты.

Эпидермофития

Наиболее распространена межпальцевая форма заболевания. Появляются трещины, разрыхления, мокнущие эрозии. Чаще всего этим недугом страдают спортсмены и работники горячих цехов. При своевременном обращении к врачу, болезнь легко вылечить обычными противогрибковыми препаратами.

Микроспория

Еще одно заболевание гладкой кожи и волосистой кожи головы, которым очень часто страдают дети. Дело в том, что переносчиками этой болезни являются животные. На коже появляются округлые очаги с четкими контурами. Возможно появление пустул и шелушения. При распространении болезни на волосистую часть головы возможно обламывание волос в 4-6 мм от поверхности кожи. При обнаружении подобных очагов заболевания необходимо обратиться к врачу. Как правило, дерматолог назначает противогрибковые мази, а при запущенном заболевании средства, состав которых входит гормональный компонент.

Кожа, фото всех ее составляющих представлены в статье, страдает от многих воздействий и заболеваний. Мы перечислили только самые основные из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.