Аккуратность - это что такое?

Большинство детей, едва научившись есть самостоятельно, начинают слышать от любимых родителей новое слово: «аккуратно». Однако его значение они по-настоящему осознают гораздо позже, не говоря уже о том, чтобы вести себя соответственно. А некоторые, даже став взрослыми, остаются не способными обрести это заветное качество – аккуратность. Между тем существует немало профессий, в которых без него попросту делать нечего. Что же это за специальности и вообще - откуда произошло слово «аккуратность» и что оно означает?

Происхождение термина

Как многие другие мудреные слова, данное также пришло в русский язык из латыни. Термин «аккуратность» произошел от accūrātus, которое в переводе с языка гордых римлян обозначает «тщательность, дотошность, старательное исполнение и продуманность».

В русском языке данное слово стало широко употребляться в XVIII веке с приходом к власти Петра I. Вероятно, пытаясь вывести страну на европейский уровень и всеми силами стараясь искоренить расхлябанность, царь стал популяризировать этот термин, дабы приучить своих подданных к дисциплине и добросовестности.

Значение

Данный термин имеет несколько значений. В широком понимании аккуратность – это человеческая черта характера, которая проявляется в любви этого индивидуума к порядку, чистоте.

Также данное слово обозначает способность личности тщательно и своевременно выполнять свою работу, а также быть внимательной ко всему, что она делает.

аккуратность в работе

Произошедшее от это термина прилагательное "аккуратный" часто характеризует предмет или человека, как нечто прекрасное и достойное восхищения (аккуратный почерк, аккуратная прическа).

Антонимы и синонимы

Чтобы лучше понять значение данной черты характера, стоит узнать его синонимы и антонимы. Так, термины, имеющие сходное значение со словом «аккуратность», - это чистоплотность и опрятность. Вышеперечисленные выражения являются синонимами, когда речь идет о гигиене.

требуют аккуратности

А вот аккуратность в работе имеет другие синонимы: скрупулезность, тщательность, дотошность, добросовестность, прилежность, пунктуальность, и щепетильность.

Количество антонимов у данного термина огромное. Вот лишь наиболее известные из них: неряшливость, небрежность, нерадивость, недобросовестность, неточность, халатность.

Аккуратность как качество характера

Что касается аккуратности как личностной черты характера – то она незаменима и очень важна для каждого. В отличие от музыкального слуха, таланта к рисованию или сочинению стихотворений, данное качество не является врожденным и не обусловлено генетической предрасположенностью.

качество аккуратность

Аккуратность – это плод правильного воспитания (родителями в детстве) или самовоспитания (самим индивидуумом в осознанном возрасте). По этой причине, чем раньше родители начинают прививать своему чаду привычку следить за собственной опрятностью, тем больше шансов у него вырасти аккуратным человеком.

К сожалению, даже при самых чистоплотных родителях иногда их дитя вырастает безалаберным существом, создающим вокруг себя беспорядок и хаос. Однако не стоит отчаиваться, в отличие от других черт характера, начинать воспитывать в себе аккуратность никогда не поздно, важно лишь делать это тщательно и планомерно.

Как воспитать в себе аккуратность?

Это сделать довольно просто, стоит лишь подойти к процессу со всей серьезностью. Тут главное не скорость, а постоянство. Если человек желает стать более чистоплотным - ему необходимо пересмотреть собственные привычки. К примеру, важно приучить себя класть каждую вещь на свое место, а уборку в доме или на рабочем месте проводить раз в неделю в четко определенный день, независимо от степени загрязненности.

работы требующие аккуратности

Также важно воспитывать аккуратность в работе. Для этого стоит приучить себя не опаздывать к началу трудового дня, а также приходить вовремя или заблаговременно на деловые встречи.

Это же касается и самого процесса выполнения работы. Требующие аккуратности особой действия поначалу стоит учиться делать медленно, а по мере того, как человек наловчится, можно ускорять темп, однако стараться, чтобы из-за этого не страдало качество.

Воспитывая в себе аккуратность, поначалу необходимо постоянно проводить самопроверку. Неплохо было бы обзавестись ежедневником, в котором будут записываться планы на день, на неделю, месяц и год. Каждый вечер необходимо проводить короткий разбор выполненных и невыполненных пунктов, а также составлять план на следующий день.

Профессии, которые требуют аккуратности

Мастер своего дела – это человек, тщательно выполняющий свои обязанности. Именно поэтому в идеале каждая специальность требует от работников аккуратности. При этом более других в этой черте характера нуждаются медицинские работники. Ведь если халтурно пошитое платье можно перешить, а ошибки в книге или диссертации – исправить, то неаккуратно сделанная операция может стоить пациенту жизни, а врачу свободы. То же касается водителей, летчиков, инженеров, учителей, фармацевтов и других подобных специалистов, которые ежедневно несут ответственность за человеческие жизни.

аккуратность в работе

Аккуратность – это та черта характера, в которой нуждается каждый здравомыслящий человек. Бытует мнение, что славяне хотя и довольно чистоплотны, но не очень аккуратны в плане выполнения своей работы. А что касается неточности – то об этом вообще ходят легенды.

Несмотря на то, что подобное мнение появилось на основе реальных наблюдений, далеко не все славяне столь недобросовестно относятся к своей работе. Иначе откуда бы взялись всемирно известные белорусские, украинские, русские, польские мастера, изобретатели, инженеры, ученые и доктора. А ведь добиться признания в этих областях без аккуратности и профессионализма невозможно.

аккуратность это

Хочется верить, что с каждым годом в нашей стране будет все больше людей, следящих за своей аккуратностью в быту и на работе, и «предсказание» Роберта Рождественского, высказанное в его замечательном стихотворении «О мастерах», так и не сбудется:

«Мир погибнет не от обжорства,
Не от козней чужих планет,
Не от засух, не от морозов,
Не от ядерных сверхатак -
Он погибнет, поверив в лозунг
Добродушный: "Сойдёт и так!"».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.