Alize Lanagold - пряжа для создания неповторимых вещей

Мастерицы-рукодельницы знают, что от качества исходного материала зависит не только результат работы, но и сам процесс его создания. Удобство в использовании, экономичность и привлекательный вид изделия - вот что говорят о пряже для ручного вязания Alize Lanagold. Что еще нужно знать об этом материале?

alize lanagold пряжа

О производителе

Турецкие товары приобрели свою популярность на рынке из-за качества и доступной цены. Пряжа также относится к их числу. "Ализе Ланаголд" - наиболее популярная из производимых Турцией. Ее используют в работе не только профессионалы, но и любители ручной вязки.

Производится данная пряжа на фабрике Yunteks с 1984 года. За это время она стала брендом, о котором слышала каждая рукодельница. Большой выбор типов пряжи, огромная цветовая палитра, актуальность фактуры - все это залог популярности "Ализе" во многих странах мира.

Отечественные покупатели могут приобрести пряжу в специализированных или интернет-магазинах.

Alize Lanagold (пряжа): состав и свойства

Данный вид пряжи на 49% состоит из шерсти, на 51% - из акрила. Свою популярность она заслужила благодаря свойствам - хорошей плотности, мягкости и практичности. Овечья шерсть в составе делает вещь теплой, эластичной и гигроскопичной.

Пряжа подходит для вязания спицами и крючком, что в разы расширяет диапазон ее применения. Из "Ализе Ланаголд" рукодельницы изготавливают вещи и для осени, и для холодной зимы.

Свитера, шапки, варежки и другие изделия получаются носкими, практичными и долговечными. Даже если носить такую вещь несколько сезонов, она будет выглядеть новой.

Эластичность и прочность нити позволяют использовать любой узор для вязки - от простой резинки до самых сложных кос. Качество пряжи проявляется и в том, что нить в мотке целостная, не рвется и без узелков.

пряжа для ручного вязания

Характеристики Alize Lanagold

Alize Lanagold - пряжа - различается некоторыми характеристиками и, соответственно, делится на несколько разновидностей. Классический вариант в ста граммах пряжи имеет 240 метров и предназначен для спиц № 4-6. Полушерстяная пряжа "Ализе Ланаголд 800" - это вариант более тонкой нити. На 100 грамм приходится 800 метров. Чуть толще "Ализе Ланаголд Файн" с длиной 390 метров для спиц № 2,5-4. Наиболее толстую нить имеет "Ланаголд Плюс" - в 100 граммах 140 метров.

Пряжа для ручного вязания от "Ализе" имеет очень широкую цветовую палитру. Она представлена в пастельных тонах (кремовый, медовый, молочный, бежевый, меланж), а также в насыщенных глубоких (бордо, лазурный, рубин) и ярких (василек, красный, фиолетовый). Всего около 60 оттенков.

Что касается плотности вязания, ее можно рассчитать по формуле. Связанная деталь размером 10 х 10 см требует 17,5 петель в 22 ряда.

полушерстяная пряжа

Преимущества полушерстяной пряжи

Alize Lanagold - пряжа полушерстяная. Помимо натуральной составляющей, в ней содержится акрил - искусственная часть. Это синтетическое волокно обладает рядом полезных свойств:

  • нити становятся более прочными;
  • термопластичность;
  • изделия не выгорают и не выцветают;
  • пряжа хорошо прокрашивается, что увеличивает количество ее цветов;
  • менее подвержены вредному влиянию насекомых (например, моли);
  • вещи меньше пилингуются (образование катышек);
  • по своим свойствам напоминает натуральный материал, поэтому изделия отличаются теплотой, удобством, мягкостью, воздухопроницаемостью;
  • вещи из смеси шерсти и акрила лучше держат форму, меньше растягиваются или садятся;
  • пряжа более доступна в материальном плане.

Что связать из пряжи "Ланаголд"?

Состав нити и разнообразие цветов позволяют создавать любую теплую вещь: мягкие свитера и кофты, удобные платья и сарафаны, всевозможные шапки, шарфы, митенки, варежки, носки, домашние тапочки и прочее.

Расход пряжи зависит от размера изделия и объемности узора. В среднем получается использовать:

  • на женский свитер - около 500 г пряжи;
  • на мужской свитер - 600-800 г;
  • на детский свитер (до 3 лет) - около 200 г;
  • комплект из шапки и шарфа - до 400 г;
  • плед размером 1 кв. м - около 600 г.

Исходя из характеристик, можно сделать вывод, что Alize Lanagold - пряжа довольно универсальная и простая в использовании. Упругая нить практически не расслаивается в процессе вязания, узор получается равномерным и ярко выраженным. Все, что необходимо, - правильно подобранные спицы или крючок и элементарные навыки вязания.

ализе ланаголд

Отзывы покупателей о пряже Alize

Покупатели, выбором которых стала пряжа для ручного вязания от "Ализе", отзываются о ней довольно положительно. Чаще всего отмечают практичность: поскольку нить не на 100% шерстяная, изделия меньше скатываются, более прочные и стойкие к изнашиванию. Нитки не линяют, подходят для машинной стирки в деликатном режиме.

Пряжа "Ализе Ланаголд" хорошо держит форму любого узора, даже кос и жгутов. Этому способствует ее пружинистая структура. Рисунок получается объемным и воздушным. Поскольку пряжа не колется, из нее можно вязать детские вещи (они не будут создавать дискомфорт для малыша).

Отмечают также, что нить плотно скручена, не деформируется при распускании изделия, послушна в работе, не электризуется. Подходит для машинной и ручной вязки.

Покупателей приятно радует соотношение "цена - качество" пряжи - от 140 руб. за моток.

Отдельного внимания заслуживает разнообразие цветовой палитры: оттенок можно выбрать на любой вкус - от ярких до приглушенных пастельных.

что связать из пряжи

Данный продукт позволяет быть в тренде. Сейчас особенно популярны вязаные вещи: короткие платья, свитера-оверсайз, пончо, накидки, шарфы-снуды, кардиганы и даже аксессуары. Даже далекие от этого дела девушки начинают осваивать мастерство вязания. Все потому, что это позволит создать уникальную вещь, подходящую по всем параметрам, которую не найти в широком производстве. Кроме того, это возможность сделать индивидуальный подарок и просто порадовать близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.