Кафе на Китай-городе: адреса, меню, отзывы

В столице очень много красивых мест для неспешных прогулок, которые доставят вам истинное удовольствие, подарят массу приятных моментов и впечатлений. Особенно красив центр Москвы с ее архитектурой, историческими памятниками, парками и, конечно, местами отдыха горожан в виде многочисленных кафе, ресторанчиков с террасами и атмосферных баров. Новый и Старый Арбат, Пушкинская площадь, Сретенка и Камергерский переулок, Лубянка... Любое из этих мест достойно особого внимания.

кафе на китай городе

Одним из обязательных для посещения районов столицы можно смело назвать Китай-город. Это историческое место, которое сегодня хранит в себе дух пяти веков, оставивших здесь свой след. Прогуляйтесь по главным улицам района - Никольская, Варварка и Ильинка, - полюбуйтесь на один из самых древних монастырей, пройдитесь вдоль остатков крепостной стены, что отделяла древний посад 16 века, расположившийся у самых стен Кремля. Насытившись духовной пищей, отправляйтесь перекусить в приглянувшееся кафе на Китай-городе, благо их здесь просто немыслимое количество. А о самых достойных заведениях района мы вам непременно расскажем.

Кафе-бистро "Братья Караваевы"

Это приятное по своей атмосфере место, аккуратное, невычурное и очень демократичное. Сюда забегают за утренним кофе и круассанами спешащие на службу офисные клерки, приходят ради горячего и вкусного обеда студенты, служащие и гости города, гуляющие по центру Москвы. А вечером здесь особенно многолюдно - кто-то заскакивает после работы взять к чаю рассыпчатого печенья и свежих пирожных, а кто-то приходит полноценно поужинать, ведь готовят здесь очень вкусно и по-домашнему.

Что особенного в этой лавке?

Здесь вы не встретите услужливых официантов, так как их попросту нет. За кассой и витринами стоят доброжелательные молодые ребята, которые с удовольствием подскажут вам что-то по меню, быстро упакуют выбранные блюда и подарят улыбку, которая как нельзя лучше приправит приготовленную с душой простую, но вкусную еду.

кафе на китай городе рядом с метро

Чем же кормят "Братья Караваевы" своих гостей? Это добротное домашнее бистро, где вы сможете отведать различные салаты, сэндвичи и круассаны с начинкой. Много сытных блюд, например, куриный шашлык, котлеты, китайские пельмени, лапша, супы и лазанья. Есть даже хумус! Выпечка здесь не менее разнообразна - от классического наполеона и медовика до штруделя, макарун и панна-котты. Как и полагается, домашняя еда из этой чудесной лавки отпускается по приятным ценам. А на вечернее меню действует еще и скидка - 20% на все! Будете прогуливаться поблизости - обязательно загляните в это кафе на Китай-городе по адресу Солянка, 4. Здесь всегда царит молодежно-международная атмосфера, витают превосходные ароматы и радуют ценники на блюдах.

Демократичное кафе "Люди как люди"

В Солянском тупике (д. 1/4) запряталось еще одно приятное местечко, куда смело можно зайти перекусить - быстро, вкусно, и доступно. Кафе небольшое, но довольно уютное: красные кирпичные стены, несколько столиков по периметру и длинная барная стойка, которая выполняет свою главную функцию (разливное пиво здесь тоже есть). Важная особенность заведения - то, что с четверга по субботу оно работает с 8 до 6 утра. Сюда можно завалиться с друзьями после вечеринки, чтобы перекусить, отдохнуть и просто пообщаться.

кафе люди как люди
Кафе "Люди как люди" задумывалось как место, где можно быстро и вкусно поесть или же взять еду с собой. Однако атмосфера, доброжелательные бармены и приятные гости нередко заставляют задержаться заглянувших чуточку дольше.

Чем подкрепиться?

Кормят здесь пирогами с разнообразными начинками (мясо, рыба, грибы, шпинат и сыр и пр.) и горячими сэндвичами, выбор которых весьма велик. Рекомендуем попробовать с индейкой, запеченным луком и швейцарским сыром - просто объедение! Помимо этого, есть разные салаты и основные блюда (лазанья, плов, мясное рагу). Сладкоежкам также будет из чего выбирать: сырники, черничный пирог, морковные кексики и флорентийское печенье, - и это еще не все. Барное меню включает в себя пиво, сидр и несколько видов горячих алкогольных коктейлей. Тем, кто не пьет, предложат кофе или листовой чай, фруктовые или молочные коктейли и смузи. Это маленькое кафе на Китай-городе понравится вам и своими ценами - любая из позиций (будь это пирог, сэндвич или десерт), обойдется вам не дороже 200 -250 рублей. Забегайте!

Японская лапшичная

И снова малогабаритное заведение, стоящее нашего внимания. Однако на этот раз кухня не домашняя, не сэндвичи и закуски, но тоже попадает под формат быстрой еды. Речь идет о маленькой лапшичной с самообслуживанием "Рамен Клаб", шеф-поваром которой является настоящий японец - Судо Тейджиро (он возглавляет также кухню другого заведения основателей, "Макто). Как вы уже поняли, меню здесь соответствующее, из Страны восходящего солнца.

рамен клаб

Главное блюдо кафе, безусловно, лапша с разнообразными наполнителями (курица и свинина, крабовое мясо и говяжий фарш). Но ею выбор не ограничивается. В "Рамен-Клаб" вы можете отведать онигири с тунцом, угрем, красной икрой и другими начинками (это рисовые шарики с наплнителем внутри), пельмени гедза с мясом или креветками, кимчи, рис. С собой удобно брать сендвичи - тоже в японском стиле (например, с курицей терияки, пюре в имбирном соусе, панированным лососем или треской). Кстати, напитки также отвечают направленности ресторана. Помимо выбора из меню, вам предложат взять газировку или сок с наклейкой на японском из автомата. Вкусы очень необычные, но попробовать стоит.

Это кафе на Китай-городе с особой атмосферой - за это его любят посетители, многие из которых забегают сюда на ланч не первый и не второй раз. По телевизору крутят мультики типа "Мой сосед Тоторо", из кухни доносятся ароматы японских специй и соусов, время от времени заходят нешумные гости. Ощущение, будто ты оказался в Японии и зашел в кафе, чтобы быстро перекусить и бежать по своим делам. Что касается цен - средние для такого рода заведений. Лапша обойдется вам от 200 до 350 рублей, сандвич - примерно в 200 руб. Заглядывайте по адресу Кривоколенный переулок, 3/1.

Экспресс-хинкальная

Устали после долгой прогулки по центру Москвы и ищите подходящее кафе на Китай-городе? Рядом с метро, всего в паре минут ходьбы от станции (Забелина, 1), обосновалось милое крохотное местечко с потрясающей грузинской кухней - "Хинкали Point". Это очень скромное, даже аскетичное, но в то же время уютное кафе с дружелюбным персоналом. Здесь ничто не отвлечет вас от самого главного - еды, а она здесь заслуживает внимания.

хинкали point китай город

Уже с улицы вы можете заметить, как повара ловко обращаются с тестом, которое пойдет на одно из вкуснейших грузинских лакомств. Открытая кухня позволяет гостям видеть все, что обычно находится "по ту сторону стены", и интересно коротать время в ожидании своего блюда. Чем же можно полакомиться в "Хинкали Point"? Китай-город полон разношерстных мест - японская и домашняя кухня, качественный фастфуд. Здесь же можно познакомиться и с кухней Грузии с ее ароматными, румяными хачапури (вам по-имеретински или по-аджарски?), нежнейшими хинкали и чахохбили. А какое великолепное чакапули из баранины здесь готовят! Посетители очень хвалят это блюдо, для которого повар не жалеет ни тархуна, ни ткемали. Кстати, десерты здесь тоже истинно грузинские. Завершите свою трапезу нежнейшей пахловой или настоящим мацони, сервированным орехами и медом. Как и все перечисленные выше кафе, эта хинкальная отличается умеренными ценами, быстрым и вежливым обслуживанием и вкусной едой.

"Брусника": ягодка с характером

Много кирпича, дерева и свободного места, много света, посетителей и позиций меню - это все как нельзя лучше характеризует демократичное кафе "Брусника" на Китай-городе (Маросейка, 8). А еще - доступность и универсальность. Как говорят сами сотрудники заведения, гости здесь очень разные - молодые и не очень, солидные и экстравагантные, туристы и жильцы соседних домов. В "Бруснике" рады всем и всем угодят. Работает кафе в режиме самообслуживания и по своей концепции очень напоминает "Братьев Караваевых", но в большей степени нацелено на выпечку и разнообразные десерты. Однако сытно пообедать у вас тоже получится.

кафе брусника на китай городе

Из основного меню можно выделить такие позиции, как лапша, печеночные оладьи, картофель с грибами, печеные овощи и плов. Много различной выпечки, в том числе несладкой: хлеб собственного приготовления, круассаны, бриоши и пр. Но самое главное место на кухне занимает кондитерский отдел. Чего здесь только нет! Это и всевозможные торты (брауни, чизкейки, мильфей, "Киевский", "Красный бархат") и пирожные, макаруны, бискоти, павловы и огромный выбор домашнего печенья. Цены невысокие, любое блюдо можно взять с собой. Посетители любят "Бруснику" за идеальное сочетание простоты и комфорта, качества и цен, а также за удобное расположение, приветливых сотрудников и вкусную еду. Попробуйте и вы.

Кафе-мороженое "Джелатерия"

Итак, по Китай-городу вы прогулялись, в приятное кафе заскочили перекусить, настало время десерта. Совместите приятное с полезным - возьмите с собой мороженое и отправляйтесь дальше исследовать центр столицы! С первым пунктом вам поможет справиться кафе "Джелатерия". Пломбир здесь готовят нереально вкусно, не удивляйтесь, если возникнет ощущение, будто купили вы его не в России, а в солнечной Италии. Рецепт хранится в секрете, но при этом радует всех заглянувших на пару шариков мороженого посетителей.

кафе джелатерия пломбир

Улыбчивые сотрудники предложат вам попробовать несколько вкусов джелато, прежде чем вы остановите свой выбор на конкретных позициях. А съев ложечку этого восхитительного лакомства, вы точно не сможете устоять. Все вкусы мороженого натуральные, ни капли химии. Оно очень густое, сливочное и нежное - таешь от удовольствия. Совет - обязательно попробуйте фисташковое и инжирное с маскарпоне. Мороженое можно взять в рожке или креманке, а к нему предлагают кофе, горячий шоколад (говорят, изумительное сочетание) и коктейли. Кстати, необязательно сразу уходить. Иногда приятно посидеть и в самом кафе на широких подоконниках с подушками, глядя в окно. Удовольствие это обойдется не очень дешево - от 150 до 350 рублей (за 3 вкуса), но оно того стоит. Заглядывайте по адресу Лубянский проезд 15/2.

Заключение

Как вы сами сможете убедиться, гуляя по центру столицы, кафе на "Китай-городе" выстроились один на другом. Мест, где можно вкусно и недорого перекусить, масса. Мы рассказали только лишь о маленькой части заведений в этом районе, которые заслуживают непременного внимания. Атмосферность и комфорт соседствуют в них с демократичностью цен и разнообразием меню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.