Как составить базовый гардероб: современные советы

Даже те, у кого в шкафу есть множество одежды, часто сталкиваются с проблемой "нечего надеть". Намного удобней, когда вещей немного, но они подходят к любым ситуациям. Идеально, если в коллекции присутствуют наряды, которые легко комбинируются, не выходят из моды, обеспечивают комфорт и уместны практически всегда. Именно такие элементы одежды и ложатся в основу базового гардероба. На таких вещах строятся беспроигрышные образы.

Базовый гардероб

Стиль жизни и базовый гардероб

Выбирая основу идеального гардероба, в первую очередь необходимо учитывать образ жизни и социальный статус. Многие гуру моды дают готовый список предметов, которые, по их мнению, обязаны присутствовать в каждом шкафу, но они не берут в расчет ни вкусы, ни индивидуальные потребности женщины. Прежде чем отправляться за покупками, следует серьезно поразмыслить и вспомнить, какие вещи у вас были востребованы больше всего. Если это джинсы, футболки и кеды, нет смысла тратить деньги на деловой костюм и туфли-лодочки, ведь вы все равно, скорее всего, никогда их не наденете. Для студенток и домохозяек основу базового гардероба должны составлять удобные вещи в стиле кэжуал, а для сотрудниц офисов более уместными будут строгие рубашки и юбки-карандаш. Также необходимо учитывать особенности фигуры и цветотип.

Базовый гардероб и стиль жизни

Набор основных нарядов не зависит от возраста, так как включает в себя преимущественно классические вещи, которые идут всем без исключения. Базовые гардеробы для женщин в 30, 40, 50 или 20 лет практически не отличаются.

Цветовая палитра

Чтобы вещи базового гардероба для женщин легко комбинировались между собой, необходимо подобрать правильную цветовую гамму. Существует 4 основные группы цветов: темные, светлые, яркие и акцентирующие. Грамотное соотношение этих групп позволяет создавать наиболее гармоничные ансамбли.

Базовый гардероб

Темные цвета - это черный, серый, шоколадный, темно-синий, также допускаются темно-зеленый и бордовый. Светлые - это самые бледные, пастельные оттенки: голубой, бежевый, белый, светло-серый. Основу базового гардероба должны составлять вещи именно этих цветов. Яркие тона используются точечно, их количество не должно превышать 10-15 процентов от общего числа вещей. Сочные, красочные расцветки могут присутствовать в принтах и узорах, в то время как основная масса одежды остается однотонной. Акцентирующие - это наиболее яркие тона, присущие вашему цветотипу. Они могут присутствовать в гардеробе, но не должны становиться доминантными. Одежда таких цветов разбавляет скучную нейтральность, делает наряд интересным и индивидуальным.

Базовый гардероб, варианты

Как правило, базовый гардероб составляется на долгое время, в идеале - на несколько лет. Однако модные тенденции вносят свои коррективы, и некоторые вещи могут входить в состав основы на один-два сезона. Например, блузы, рубашки, футболки довольно быстро теряют первозданный облик, истираются и растягиваются, поэтому их следует регулярно заменять на новые. Покупая очередную обновку, можно учесть модные тренды текущего сезона и выбрать фисташковую или лиловую рубашку вместо более привычных белых и голубых.

Базовый гардероб с красным платьем

Отличительные черты

Несколько характерных особенностей отличают базовые элементы одежды от всех прочих. Они уместны в большинстве жизненных ситуаций, будь это рабочая встреча, прогулка с друзьями или поход в театр. Из одних лишь базовых вещей можно составить несколько вариантов ансамблей, при этом каждый из них будет выглядеть гармонично и стильно. Когда очередной раз возникает проблема "нечего надеть", базовые наряды всегда придут на помощь. Большую часть вещей можно свободно сочетать между собой. Элементы основы полностью соответствуют вашим потребностям в повседневной одежде и привычному дресс-коду.

Предметы базового гардероба выполнены в нейтральных тонах и довольно строгом, минималистичном дизайне, поэтому сами по себе могут выглядеть скучно. Чтобы наряд не становился унылым, необходимо дополнять образ аксессуарами. Базовый гардероб в 30 лет может включать в себя ювелирные украшения, для юных девушек больше подойдет качественная бижутерия.

Что входит в базовый гардероб

Особенности выбора

Основной набор одежды используется ежедневно, так что каждая вещь подвергается значительной нагрузке. По этой причине следует выбирать наряды максимально высокого качества, которое вы только можете себе позволить. Во время примерки не спешите и честно оцените, насколько комфортно вы себя ощущаете. Если новая вещь красива, но неудобна — вы будете чувствовать себя неуверенно, надевая ее, и, в конце концов, перестанете носить вообще. Купленные вещи должны отвечать следующим обязательным критериям:

  • отличное качество;
  • максимальный комфорт;
  • идеальная посадка по фигуре.

Если хотя бы один пункт не соответствует требованиям, эту вещь покупать не нужно: в основной гардероб она не впишется.

Список вещей для базового гардероба. Фото

Хотя окончательный список каждая женщина составляет для себя самостоятельно, некоторые основы подходят для всех без исключения. В перечень обязательных вещей входит 10 элементов.

  1. Белая полуприлегающая рубашка в мужском стиле. Эта вещь годится буквально для всего: собеседования, корпоратива, свидания, похода в кино, картинную галерею, ночной клуб и любые другие места, которые вы сможете придумать. Белый цвет смотрится изыскано, освежает лицо и заставляет девушку выглядеть младше своих лет.
  2. Черные брюки прямого кроя со стрелками или брюки-сигареты. По аналогии с белой рубашкой, они будут уместны всегда и везде.
  3. Футболка нейтрального цвета или тельняшка. С рукавами или без них — зависит от сезона.
  4. Классические синие джинсы прямого кроя или слегка зауженные.
  5. Тонкий джемпер или водолазка нейтрального цвета, лучше всего черного или белого.
  6. Юбка-карандаш длиной до колен.
  7. Темный жакет приталенного силуэта.
  8. Лаконичное платье длиной до колен или чуть ниже. Оно не обязательно должно иметь крой в виде "футляра" и быть черным. Выберите любой нейтральный цвет и такой фасон, который наиболее точно отвечает вашему личному стилю и образу жизни.
  9. Кардиган на пуговицах или под пояс.
  10. Нарядный топ.
Базовый гардероб

Базовая обувь

К обуви, которая входит в состав базового гардероба, есть лишь два требования: она должна быть хорошего качества и такого цвета, чтобы гармонично сочетаться с любым из элементов одежды. Для делового стиля характерны туфли-лодочки, а для кэжуал это могут быть балетки или лоферы. Летом жизненно необходимы босоножки, а зимой - ботинки. Высота каблука не имеет принципиального значения, более важную роль играют личный вкус и предпочтения.

Базовый гардероб - обувь

Базовые аксессуары

Основным аксессуаром является кожаная сумка черного цвета. Все прочие элементы необязательны, но могут присутствовать в гардеробе: бежевая сумочка, аккуратный клатч, большая сумка-шопер. Также необходимо иметь минимум украшений, которые выручат в любой ситуации. К таким деталям относятся: золотая или серебряная цепочка с кулоном, серьги-пуссеты с драгоценным камнем, наручные часы или браслет.

Базовый гардероб - аксессуары

Гардероб от Эвелины Хромченко

Эта миниатюрная женщина - один из главных гуру моды на всем постсоветском пространстве, а к ее мнению прислушиваются даже именитые кутюрье. Базовый гардероб от Эвелины Хромченко имеет несколько иную конфигурацию:

  1. Пальто из кашемира бежевого цвета.
  2. Кардиган или джемпер бежевого, серого или черного цвета.
  3. Белая мужская блуза простого кроя.
  4. Футболка, тельняшка и майка-алкоголичка.
  5. Темно-синие джинсы классического прямого кроя.
  6. Классический брючный костюм черного цвета.
  7. Маленькое черное платье.
  8. Юбка-карандаш длиной до или чуть ниже коленной чашечки.
  9. Туфли на шпильке и балетки черного или бежевого цвета.
  10. Сумка среднего размера на цепочке и еще одна большая сумка с двумя ручками.

Такой вариант идеально подходит для офисных работников, так как включает в себя костюм. Сама Эвелина о базовом гардеробе говорит так: "Это лишь скелет, основа. Не стоит на нем зацикливаться. Создавайте свои вариации, свой скелет в зависимости от образа жизни и увлечений".

Базовый гардероб - это небольшой комплект основной одежды, который выручит в любой ситуации. Главное, чтобы все наряды были высокого качества, хорошо ложились по фигуре и всегда были наготове. Вовремя отправляйте вещи в стирку и гладьте их сразу же, не дожидаясь пока они понадобятся. В этом случае проблема "нечего надеть" никогда вас не побеспокоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.