Керамический камень: особенности

Одной из новинок, появившихся на рынке строительных материалов, является керамический камень. Использовать его можно для сооружения наружных и внутренних стен, дымоходов и других объектов.

Понятие и основные характеристики

Керамический камень (ГОСТ 530-2012) – изделие больших размеров, имеющее внутри пустоты. Используется он для возведения стен как внутри помещения, так и снаружи. Можно считать, что это второе название двойного керамического кирпича.

керамический камень

Пустоты внутри изделия являются основным отличием керамического камня от кирпича. Они выполнены в определенной комбинации, за счет чего обеспечивается хорошая теплоизоляция. Данный материал обладает одним из самых низких коэффициентов теплопроводности (до 0,36 Вт/м*к).

Между прочим, несмотря на наличие пустот, керамический камень обладает высокой прочностью. Он выдерживает перепады температуры и сильные морозы, а также является хорошим звукоизолирующим материалом.

Керамический камень имеет размер 25х12х14 см и сравнительно небольшой вес за счет пустот. Крупные габариты облегчают процесс укладки. К тому же изделие имеет рифленые грани, что делает кладочные работы особенно простыми. Это позволяет уменьшить количество раствора, за счет чего снижаются затраты на строительство.

Изготовление материала

Сырьем для производства двойного кирпича служит минеральная глина, которая высушивается и обжигается при высоких температурах. В отдельных случаях могут применяться добавки различного характера. Этот процесс не отличается от производства керамического кирпича. Особенностью является лишь большой размер и наличие сквозных отверстий.

 камень керамический поризованный

Комбинация пустот такова, что они занимают больше половины объема всего изделия. И выполняются отверстия только с небольшой площадью сечения.

Грани керамического камня имеют бороздки, которые в процессе монтажа соединяются. Таким образом, они являются своеобразным замком. И кладочный раствор не используется для их соединения. Он понадобиться лишь для соединения горизонтальных рядов.

Разновидности материала

Существует несколько отдельных классификаций для разделения описываемого стройматериала на виды. Керамический камень изготавливают:

  • с вертикальными гранями;
  • с выступами на гранях, обеспечивающими соединение «паз-гребень»;
  • со шлифованной или нешлифованной опорной поверхностью.

Кроме того, изготавливается и нескольких размеров. Так, длина может изменяться в пределах 25-51 см, ширина - 12-51 см и толщина - 14-18,8 см. Точные размеры, которые имеет керамический камень, можно увидеть в таблице, размещенной в нашей статье.

керамический камень гост
Учитывая назначение, камень может быть двух видов: лицевым или рядовым.

Особенности укладки

Большое количество пустот в изделии требует определенных знаний во время укладки. Так, камень керамический поризованный допускается укладывать только плашмя (по-другому «на постель»). Если все же необходимо укладывать по длине, нужно помнить, что в данном случае плотность материала существенно уменьшится.

Нельзя укладывать керамический камень таким же способом, как кирпич (в данном случае речь идет о способах вприжим и впритык), так как в таком случае швы не полностью заполняются кладочным раствором.

Кладку сооружений из керамического камня разрешается проводить при температуре воздуха не ниже 5 градусов.

Особого внимания требует возведение внутренних перегородок. Из-за наличия пустот в стене из керамического камня нельзя проложить внутренние коммуникации, потому что материал попросту может рассыпаться.

Керамический камень будет лучшим решением в тех случаях, когда нужно возвести качественное сооружение с минимальными затратами и короткими сроками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.