Успенский Петр Демьянович: биография и творчество

Наш сегодняшний герой - Петр Демьянович Успенский. Биография его будет подробно рассмотрена далее. Речь идет о русском писателе, журналисте, философе, теософе, эзотерике, оккультисте и тарологе. По образованию он математик. Он является автором книг «Новая модель Вселенной» и Tertium Organum. Сподвижник Гурджиева. Проявлял интерес к космологическим метафизическим идеям четвертого измерения. Он использовал в изучении мистицизма логико-аналитический подход. В числе первых озвучил идею плодотворности от синтеза эзотерики и психологии.

Биография

успенский петр демьянович
Успенский Петр Демьянович происходит из семьи разночинцев. Наш герой появился на свет в марте 1878 года в Москве. Окончил гимназию. Получил математическое образование. Петр Демьянович Успенский увлекся теософией во время работы журналистом в команде московской газеты «Утро». С этого момента сотрудничал с множеством «левых» изданий. Выступал с лекциями в Петербурге и Москве.

Деятельность

петр демьянович успенский
Петр Демьянович Успенский в 1908 году совершил журналистскую поездку. Так он попал на Восток. Там он искал мистические откровения и видения. В Индии посетил йогов. После этого заключил, что оккультная мудрость заключена в деятельности, а не созерцании. В результате Успенский Петр Демьянович заинтересовался идеологией сект ислама. Наш герой снова отправился в Индию. Там жил в стенах штаб-квартиры Теософского общества, которая находилась в Адьяре. Будущий писатель именно там познакомился с Германом Кезерлингом - немецким мистиком. Наш герой решил объединить усилия с этим человеком и вместе создать новое объединение. Оно должно было ориентироваться на мистику. Однако Первая мировая война помешала реализации этих планов. В 1915 году журналист встретился с Г. Гурджиевым. Вскоре он стал помощником и учеником этого человека. В 1916 году нашего героя призывают в армию. После революции писатель примкнул к объединению Гурджиева. Вместе они поехали в Ессентуки. Наш герой после прихода красных войск остался в этом городе. Там работал библиотекарем. Вскоре пришла армии Деникина. После этого наш герой занял пост советника майора Пайндера, который был главой Британской экономической делегации. Отступая вместе с белыми войсками, наш герой в 1920 году попал в Константинополь. Туда же приехала вскоре группа Гурджиева. В 1921 г. писатель отправился в Великобританию. Жил в Лондоне. Наш герой перестал сотрудничать с Гурджиевым. Причиной стало неприятие жестких отношений между учителем и учеником. Испытал влияние идей Штейнера, которые распространились в Европе. В результате занялся разработкой собственной системы в сфере образования. Согласно ей, обрести эзотерические знания нельзя без приобщения к педагогической традиции. В 1938 г. выступил создателем Лондонского «Историко-психологического общества» - института, который занимался изучением эзотерического развития людей. В 1941 г. предвидел распространение войны на всю территорию Европу и отправился в США. Поселился в Нью-Йорке. С 1941 по 1947 год осуществлял эзотерическую групповую работу в США, Франции и Англии. Среди посетителей его лекций были даже известные писатели, такие как Томас Элиот и Олдос Хаксли.

Учение

успенский петр демьянович книги
Успенский Петр Демьянович имел собственные весьма оригинальные взгляды. Их оценила интеллектуальная элита дореволюционной России. При этом в истории наш герой остался лишь в качестве сподвижника Гурджиева и соавтора его учения саморазвития. Следует отметить, что писатель сыграл неоценимую роль в «Четвёртом пути» - одной из самых заметных течений в эзотеризме XX века. Учение «Гурджиева — Успенского» зачастую считают работой первого. Однако реализована не только базовая ее версия. Не сохранившийся первоначальный вариант, не удовлетворил нашего героя в полной мере. Он являлся одним из основных подвижников «4-го пути». После долгих лет активного участия в этой работе наш герой полагал, что Гурджиев скрывает либо не знает некоторые ключевые аспекты учения. Для таких выводов у писателя были основания. Он принимал и осознавал необходимость «тайны», которая распространялась на непосвящённых. Однако считал это допустимым лишь до того момента, пока такой подход способствует правильному развитию адепта.

Книги

Выше мы уже рассказали, какой путь прошел Успенский Петр Демьянович. Книги его будут представлены далее. Перу нашего героя принадлежат следующие труды: «Четвёртое измерение», «Странная жизнь Ивана Осокина», Tertium Organum, «Символы Таро», «Новая модель Вселенной», «В поисках чудесного», «Разговоры с дьяволом».

Другое

петр демьянович успенский биография
Успенский Петр Демьянович печатал статьи на страницах оккультного журнала мартинистов «Изида». Издал сборник лекций «Психология возможной эволюции человека» (продолжение этой работы говорит о космологии). Вышел ряд посмертных изданий: «Дальнейшие записи», «Четвёртый путь», «Письма из России 1919-го года», «Совесть. Поиск истины.».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
Гурджиев скрывал травмирующие психику обычных людей моменты действительности, имеется ввиду сознательные Силы, препятствующий развитию сознания человека. В его дневниках "Всё и вся" сказано, если бы люди узнали причину своего появления на Земле, они бы не захотели жить. К сожалению, система Гурджиева не полная, к тому же, совершенно очевидно, он не хотел, что бы его дневники стали достоянием профанов, ввиду неизбежного искажения и неправильного понимания "Чётвёртого пути"но у него не было выбор
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.