Конкурсная документация: требования к содержанию

В соответствии с положением п. 2 48 статьи ФЗ №44 заказчик производит закупку посредством организации и проведения открытого конкурса. Исключение составляют случаи, для которых ст. 93, 83, 84, 72, 56 и 57, а также 59 определяют иные способы ее осуществления.

конкурсная документация

Терминология

Открытым называют конкурс, при котором сведения о закупке сообщаются заказчиком неограниченному количеству субъектов. Для этого в информационной системе размещаются соответствующие данные. В частности, это извещение и конкурсная документация на проведение открытого конкурса. Рассмотрим их подробнее.

Извещение

Оно размещается в информационной системе не меньше чем за 20 суток до даты открытия конвертов с заявками либо получения доступа к их электронной форме. В извещении должны указываться сведения, установленные статьей 42 ФЗ №44:

  1. Название, место расположения, адрес (почтовый и электронный), номера контактных телефонов, данные об ответственном лице либо специализированной организации, действующих от имени заказчика.
  2. Краткое описание условий контракта.
  3. Идентификационный код. Он указывается с 1 янв. 2016 г.
  4. Ограничения участия в процессе определения поставщика, исполнителя либо подрядчика, предусмотренное ФЗ №44.
  5. Способ, который будет использоваться при установлении победителя.
  6. Порядок, место и срок подачи заявок.
  7. Правила внесения и размер сумм для внесения в виде обеспечения, условия гарантии банка. Последнее указывается, если данный способ применим в соответствии с ФЗ №44.
  8. Величина обеспечения реализации условий контракта, правила его предоставления, требования к нему. Здесь же указывается информация о банковском сопровождении.
    изменение конкурсной документации

Описание условий

В них указываются:

  1. Характеристики объекта закупки в соответствии с требованиями 33 статьи ФЗ №44.
  2. Информация о месте доставки и количестве товара, выступающего в качестве предмета контракта, адресе производства работ или предоставления услуг, срок окончания поставки/исполнения.
  3. Источник финансирования.
  4. Стоимость контракта.

Если при оформлении документа невозможно определить объем работ, подлежащих выполнению, в извещении указываются цены запчастей к оборудованию, технике, цену единицы услуги. В бумагах при этом должна присутствовать информация о порядке оплаты. В частности, вознаграждение за предоставленные услуги/произведенные работы осуществляется по стоимости их единицы в соответствии с фактическим их объемом, по стоимости запчастей к технике/оборудованию исходя из общего их количества, предоставленных в процессе реализации условий контракта. При этом размер оплаты не должен быть выше максимальной (начальной) суммы, указанной в уведомлении и документации о закупке.

Дополнительные данные

В извещении также включается информация о:

  1. Предъявляемых к участникам требованиях, документах, которые они должны предоставить.
  2. Способах получения необходимых бумаг, порядок, место и срок их предъявления.
  3. Величине оплаты (если она предусматривается) за конкурсную документацию.
  4. Языках, на которых предоставляются бумаги.
  5. Времени, дате, месте вскрытия конвертов или получения доступа к электронным заявкам, их рассмотрения и оценки.
  6. Ограничения, условия, запреты на допуск продукции, выпущенной в зарубежном государстве или группе стран, услуг/работ, осуществляемых иностранцами. Сведения о них указываются, если их предусматривает конкурсная документация, согласно ст. 14 ФЗ №44.
  7. Преимущества, которые предоставляются отдельным категориям учреждений. В частности, речь идет об УИС, организациях инвалидов, социально-ориентированных обществах некоммерческого типа, предприятий малого предпринимательства.
    разъяснения конкурсной документации

Извещение формируется совместно с конкурсной документацией. Проведение мероприятия невозможно при отсутствии этих бумаг.

Нюансы

Любым участником мероприятия может быть подана заявка на конкурсную документацию. В этом случае заказчик может установить оплату за ее предоставление. При необходимости участник вправе запросить разъяснения конкурсной документации. Соответствующее заявление направляется в письменном виде. В течение 2-х дней (рабочих) заказчик обязан ответить на запрос. Разъяснения могут направляться в письменном либо электронном виде. При этом запрос должен поступить от участника не позже чем за 5 дней до завершения регистрации. В течение 1 дня (рабочего) с момента направления разъяснений заказчик размещает их в информационной базе. При этом он указывает предмет запроса, но не приводит данные о субъекте, от которого он поступил. Опубликованные сведения не должны изменять суть размещенной ранее информации.

Подготовка конкурсной документации

В бумагах в первую очередь указываются сведения, присутствующие в извещении. Кроме этих данных, конкурсная документация содержит:

  1. Название и описание объекта закупки, условия контракта, согласно ст. 33 ФЗ №44. Здесь, в числе прочего, обосновывается начальная/максимальная цена заказа.
  2. Сведения о валюте, которая будет использоваться при формировании контрактной стоимости и осуществлении расчетов с исполнителями, поставщиками, подрядчиками.
  3. Правила, в соответствии с которыми будет применяться официальный курс инвалюты к российскому рублю, определенный ЦБ и установленный для оплаты.
  4. Предусмотренные в 51 статье ФЗ №44 предписания относительно содержания, состава, формы предложения участников. Здесь же приводится инструкция по оформлению бланков. Вместе с этим требования конкурсной документации не могут ограничивать число участников или их доступ к мероприятию.
    конкурсная документация на проведение открытого конкурса
  5. Сведения о возможности заказчика корректировать условия контракта, согласно положениям ФЗ №44.
  6. Данные о праве подписывать соглашения, предусмотренные ч. 10 34 статьи, с несколькими участниками мероприятия на выполнение 2-х и больше научно-исследовательских работ, составляющих 1 лот. При этом они должны относиться к одному предмету и исполняться на одинаковых условиях. Конкурсная документация должна содержать количество таких контрактов. В качестве максимальной (начальной) указывается стоимость одного соглашения. Все контракты должны иметь одинаковую цену. Максимальная (начальная) стоимость лота должна равняться сумме всех соглашений.
  7. Срок и порядок отзыва заявки на участие, ее возврата, в том числе в случае поступления после завершения установленного периода для подачи, и корректировки.
  8. Правила, в соответствии с которыми предоставляются разъяснения к документации, дата начала и завершения срока представления.
  9. Величина обеспечения, сведения об условиях гарантии банка (в том числе период ее действия).
  10. Показатели оценки заявок, критериев их значимости, правила рассмотрения и анализа.
  11. Величина и условия обеспечения исполнения соглашения.
  12. Сведения о контрактном управляющем, службе, ответственных за подписания договора, период, в течение которого выигравший конкурс субъект должен подписать соглашение. Здесь же указываются условия, при наличии которых участник будет считаться уклонившимся от оформления контракта.
     внесение изменений в конкурсную документацию

Специальные правила

Конкурсная документация на осуществление закупок на предоставление услуг доверительного управления и специализированного депозитария для средств пенсионных накоплений оформляется в соответствии с ФЗ №111. В частности, содержание регламентируется 1 статьей. Бумаги, которые составляются для организации мероприятий по выбору субъекта для оказания услуг доверительного управления и специализированного депозитария для уполномоченного федерального органа, оформляются в соответствии с ФЗ №117. В частности, правила устанавливаются ст. 24. Конкурсная документация на организацию мероприятия по определению исполнителя работ, касающихся осуществления регулярных пассажирских перевозок, транспортировки багажа автомобилями, электрическими наземными городскими ТС, составляется в порядке, предусмотренном отраслевым законодательством. К документации должен прилагаться проект контракта. Если мероприятие организуется по нескольким лотам, предоставляется соглашение по каждому из них.

Размещение

Публикация документации в информационной базе производится заказчиком вместе с извещением. Сведения должны быть доступны для участников без взимания с них оплаты. Не допускается предоставлять документацию, в том числе по запросам заинтересованных субъектов, до размещения извещения. После даты публикации уведомления заказчик в соответствии с поданным письменным заявлением любого участника обязан направить ему необходимые данные. Документация отправляется в двухдневный срок с даты получения запроса по правилам, определенным в извещении.

подготовка конкурсной документации

Порядок предоставления

Документация направляется на бумажном носителе после того, как заинтересованное лицо (подавшее запрос) внесло плату за это (если соответствующее указание присутствует в извещении). Электронная форма предоставляется безвозмездно (кроме случаев, когда информация передается на электронном носителе). Величина оплаты за направление сведений на бумажном носителе не должна быть больше расходов заказчика на изготовление копий и доставку заинтересованному лицу почтовым отправлением.

Внесение изменений в конкурсную документацию

Заказчик может принять решение о корректировке сведений не позже чем за 5 дней до завершения регистрации участников. Не допускается изменение объекта, повышения стоимости обеспечения заявок. В течение 1 дня с даты принятия решения о корректировке, новые данные размещаются в порядке, установленном для публикации извещения в информационной базе. В двухдневный срок утвержденное изменение конкурсной документации направляется заказным письмом или в электронной форме всем участникам, получившим первоначальные сведения.

требования конкурсной документации

Продление срока регистрации

Если конкурсная документация подверглась корректировке, заказчик обязан увеличить период для подачи заявок. Срок продлевается так, чтобы с момента размещения новых сведений в информационной базе и до даты завершения регистрации было не меньше 10 дней. Исключения из данного правила могут устанавливаться ФЗ №44.Если корректировки осуществляются относительно конкретного лота, период для направления заявок продлевается только для него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.