Абстрактное существительное и его роль в языке

Любовь, ненависть, восхищение, дружба, ревность… "Это чувства", - скажете вы и будете абсолютно правы. Но есть ещё кое-что: все эти слова обозначают состояния, понятия, до которых невозможно дотянуться, дотронуться и которые нельзя посчитать. Иными словами, это абстрактные (или отвлечённые) существительные.

абстрактное существительное

Язык

Что такое язык? Открываем справочник "Лингвистический энциклопедический словарь" и узнаем, что это основная общественно значимая форма, помогающая человеку отражать окружающую его действительность и самого себя и содействующая как в хранении устоявшихся, так и в получении новых знаний о действительности. Можно сказать, глобальный механизм. Какая же в нём роль имени существительного? Она, несомненно, его часть – уникальный, незаменимый, неотъемлемый элемент живого, сложнейшего устройства. А если смотреть ещё глубже, то не менее важную роль играет и абстрактное существительное. Какую именно – об этом говорим дальше.

Конкретные и абстрактные существительные

Каждое слово имеет своё значение. Исходя из особенностей выражаемого значения, существительные делятся на следующие лексико-грамматические разряды: конкретные, абстрактные, собирательные и вещественные.

К конкретным существительным относятся слова, обозначающие предметы или явления, существующие в реальности: дом, собака, молоток, стул, тигр и так далее. Они имеют форму как единственного, так и множественного числа.

отвлеченные существительные

Абстрактные (или отвлеченные) существительные – это слова, означающие такие нематериальные понятия, как состояния, чувства, качества, свойства, действия. Их семантика предполагает отсутствие представления о счёте. Таким образом, они употребляются лишь в единственном числе. Например: радость, красота, чтение, упорство, выносливость. Как правило, абстрактное существительное образуется с помощью суффиксов -к-, -изн-, -ин-, -тий-, -ний-, -ств-, -ацт-, -ость-, -от- и других.

Другие разряды

Собирательные существительные – это лексические единицы, обозначающие совокупность предметов, лиц, как нечто неделимое, целое: листва, родственники, молодёжь, посуда, мебель и т. д. Они также не изменяются по числам и не сочетаются с количественными числительными.

И последнее – вещественные существительные, которые обозначают вещества, однородные по составу, по массе, и даже если делятся на части, сохраняют свойства целого. Обычно их невозможно посчитать. Только измерить. Например: говядина, вода, тесто, сметана и другие. Соответственно, они не изменяются по числам, не употребляются с количественными числительными.

конкретные и абстрактные существительные

Языковой уровень

Продолжаем рассуждения о роли абстрактных существительных в языке, в отражении действительности. Многие учёные-лингвисты полагают, что четыре вышеперечисленных разряда имён существительных – это, по сути, четыре уровня отражения реальности в языке: языковой, философский, естественнонаучный и когнитивный. На каждом из них только один разряд представляется исключительным и противопоставляется трём остальным.

К примеру, о языковом уровне уже было сказано выше. В этой плоскости конкретные существительные противопоставлены абстрактным, вещественным и собирательным, поскольку только они называют исчисляемые предметы и свободно употребляются как в единственном, так и во множественном числе. Остальные – неисчисляемые объекты.

Но так как данная статья описывает абстрактное существительное, то обратимся к философскому уровню отражения действительности, так как именно здесь начинается его безраздельное царствование.

абстрактные существительные примеры

Философия

На философском уровне отражения действительности все существующие объекты делятся на идеальные и материальные. Соответственно, абстрактное существительное, которое называет идеальные, отвлеченные объекты, стоит на противоположной стороне от имен конкретных, вещественных и собирательных. Ведь эта троица обозначает в основной своей массе нечто материальное и чувственно воспринимаемое.

Следовательно, абстрактные существительные (примеры следуют далее) – уникальный разряд, исключительность которого состоит в том, что только он даёт имя таким нематериальным субстанциям, как: 1) отвлечённое свойство, признак предмета (лёгкость полёта, бега, бытия, сумки); 2) отвлечённое поведение, действие, деятельность (приобретение отца, педагога, учёного; приобретение дома, книги, недвижимости); 3) отвлечённое настроение, чувство, состояние, появляющиеся в разных ситуациях (ненависть к врагу, к миру, к другу; застой в отношениях, в стране, в работе); 4) нечто умозрительное, духовное, которое существует лишь в сознании человека и его невозможно представить наглядно (беспринципность, справедливость, духовность).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
намана
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.