Как сделать оленя своими руками: интересные идеи и мастер-классы

Северный олень – один из символов зимних праздников. Изображение данного животного можно увидеть на рождественских открытках и в интерьерных новогодних композициях. Как сделать оленя своими руками? Лучшие идеи новогодних поделок для создания праздничного настроения специально для вас - в нашей статье.

Простые поделки для детей

Как сделать оленя

Все дети любят мастерить поделки. Так почему бы в преддверии новогодних праздников не показать малышу, как сделать оленя своими руками? Интересные вещицы можно изготовить, нарисовав помощника Деда Мороза в креативной технике. Попросите малыша оставить отпечатки собственных ладоней, предварительно обмазанных коричневой краской, на фоновом листе бумаги. Пускай оттиски ручек располагаются таким образом, чтобы нижние части ладошек находились максимально близко друг к другу. Согласитесь, получилось очень похоже на рога оленя. Осталось только дорисовать мордочку и тело животного по желанию.

Готовый рисунок можно повесить на стену для создания праздничного настроения или использовать в качестве поздравительной открытки. В аналогичной технике можно сделать аппликацию, вырезав обведенные ладошки из коричневой бумаги.

Еще одна интересная идея для детского творчества – олень из втулки от туалетной бумаги. Возьмите картонный цилиндр (при необходимости его можно сделать самостоятельно) для туловища. Из картона, цветной бумаги или ткани вырежьте детали для мордочки, ушки и рога. Покрасьте туловище-втулку в коричневый цвет и дождитесь высыхания. При желании картонный цилиндр можно обклеить цветной бумагой или тканью. Приклейте к заготовке все элементы мордочки, рожки и ушки. Ваша поделка готова. Теперь вы знаете, как сделать оленя из рулона от туалетной бумаги.

Плоские фигуры и силуэты оленей

Как сделать оленя своими руками

Еще одна простая идея для создания новогодних поделок и украшения интерьера – плоские аппликации и рисунки. Как сделать новогоднего оленя в этих техниках? Все достаточно просто – нарисуйте эскиз будущей поделки или распечатайте подходящий рисунок (можете использовать шаблон из нашей статьи). Плоские фигуры оленей можно вырезать из бумаги или картона и использовать для декора интерьера, создания открыток и праздничных панно.

Интересная идея – сделать трафарет, вырезав изображение нужного размера из листа бумаги. Прикрепите трафарет к поверхности, на которую нужно нанести рисунок. Закрасьте силуэт краской и осторожно снимите бумажный шаблон. Аппликации и рисунки оленей можно декорировать по собственному вкусу.

Объемные олени из проволоки

Как сделать оленя из проволоки

Отличное решение для украшения дома и улицы – объемные фигуры. Стоимость такого декора достаточно высока. Как сделать оленя самостоятельно? Запаситесь достаточным количеством проволоки, легко поддающейся обработке. Помните, вам требуется материал, способный держать форму. Смоделируйте каркас будущего оленя из проволоки. Фигура должна быть устойчивой и иметь четкий контур.

Следующий этап работы достаточно интересный – необходимо придать скульптуре объем. Используйте для этого поролон, синтепон или пластилин. Если вы выбрали мягкий наполнитель, фиксируйте каждый его кусок на каркасе при помощи ниток или малярного скотча. Пластилином достаточно просто облепить проволоку. При желании оленя можно сделать объемным, используя массу для папье-маше (измельченная бумага с клеем ПВА, разбавленным водой). После покрытия каркаса материалом, создающим объем, можно приступать к оформлению фигуры.

Как сделать оленя из проволоки по-настоящему новогодним? Все достаточно просто: покрасьте скульптуру красками, добавьте блесток, сделайте глаза и нос и не забудьте приклеить на шею яркую ленточку или иное украшение.

Олень из пробок от бутылок

Симпатичные миниатюрные фигурки оленей можно сделать из пробок от винных бутылок. Для выполнения этой поделки, помимо основного материала, вам понадобятся зубочистки или спички и тонкие разветвленные веточки деревьев для рогов. Возьмите одну пробку от бутылки и воткните в нее четыре зубочистки/спички, изображающие ноги. Заготовка должна уверенно стоять на опорах на плоской поверхности. Вторую пробку разрежьте пополам и при помощи еще одной спички прикрепите к туловищу. Рога сделайте из тонких маленьких веточек или проволоки. Закрепите их на голове животного. Ваша поделка готова, при желании ее можно покрасить краской, обмотать нитками или украсить в какой-то другой технике.

Как сделать оленя своими руками: экспериментируйте с материалами и фактурами!

Как сделать рога оленя
В ожидании новогодних праздников можно сделать не одного оленя, а несколько. Разумеется, в разных техниках. Предложите ребенку слепить сказочного героя из пластилина или соленого теста. Летом и осенью многие дети собирают природные материалы. Если у вас имеются запасы шишек и желудей, можно попробовать сделать оленя из них. Лучше всего природный материал комбинируется с пластилином и прочими массами для лепки. Подберите шишку для тела животного и орех - для головы. Ноги, шею и рога можно вылепить из пластилина.

Оленьи рога: интересные идеи изготовления

Как сделать новогоднего оленя
Рога – это одна из самых ярких деталей облика северного оленя. Как сделать данный элемент для поделки самостоятельно? Проще всего вырезать рога подходящей формы и размера из картона. Если вам нужен более объемный и реалистичный вариант – согните необходимые элементы из проволоки.

Некоторые умельцы изготавливают оленьи рога из древесины. В домашних условиях, не будучи мастером-столяром, проще всего использовать подходящие по форме ветки или коренья. Как сделать рога оленя более интересными и праздничными? Обмотайте их мишурой, обсыпьте блестками или искусственным снегом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.