Выкройка "детский халат с капюшоном": различные фасоны и варианты моделирования

Многие предпочитают шить одежду самостоятельно. Для того чтобы изделие получилось качественным, мастеру требуется выкройка. Детский халат с капюшоном можно изготовить несколькими разными способами. Об этом и пойдёт речь в данной статье.

Раскрой халата из махрового полотенца

Существует модель, которую изготовить можно буквально за полчаса. Для неё даже не нужна выкройка. Детский халат с капюшоном в этом случае делается очень просто: посередине полотенца вырезается горловина. Капюшон притачивается к вырезу. Сложность для изготовления этой модели как раз может заключаться в его раскрое.

выкройка детский халат с капюшоном

Если же у мастера есть фантазия и время, можно не просто воспользоваться полотенцем с уже готовым рисунком. С помощью техники аппликации легко создать эксклюзивный и креативный наряд, который, возможно, станет самым любимым одеянием ребёнка.

Для украшения наряда нужно взять ткань другого цвета и даже другой фактуры, например, атлас или шёлк. Из неё выкраивают детали аппликации – в данном варианте это тело дельфина и его светлое брюшко.

Можно приобрести второе полотенце светло-голубого цвета и меньшего размера. Из него выкраивают фигуру животного и капюшон.

Инструкция по пошиву халата из полотенца

  1. Основное полотенце складывают поперёк пополам.
  2. По центру вырезают горловину.
  3. Из полотенца меньшего размера вырезают капюшон и фигуру дельфина. Поможет в этом предложенная выкройка. Детский халат с капюшоном получится красивым, если ткань для аппликации будет не очень толстой.
  4. Из светлой гладкой однотонной ткани вырезают накладку для брюшка.
  5. Саму фигуру дельфина нашивают на грудь так, чтобы капюшон как бы служил продолжением – головой животного.
  6. Обязательно нужно обработать край капюшона. Это рекомендуется сделать либо подгибом, либо воспользоваться косой бейкой.
  7. Затем капюшон пришивают к горловине. Следует использовать постельный шов.
  8. На капюшоне вышивают глаза и рот дельфина.
  9. Светлое брюшко располагается третьим слоем. Его пришивают сверху уже на аппликацию, имитирующую тело дельфинчика.
  10. Край горловины без капюшона спереди изделия обрабатывают косой бейкой.
  11. При желании мастер может сделать пояс для халатика. А можно пришить по бокам крупные пуговицы и прометать петли.

Цельнокройный халат, расклешённый книзу

Если размах рук малыша между кистями не столь велик и укладывается в ширину ткани, изготовить такую модель поможет предложенная далее выкройка. Детский халат с капюшоном не имеет плечевых швов. Стачиванию подлежат лишь боковины.

детский халат с капюшоном выкройка

Очень красиво смотрится модель с контрастными отворотами и накладными крупными карманами. Но можно сшить и однотонный детский халат с капюшоном. Выкройка, предложенная здесь, может использоваться для пошива одеяний разных размеров. Важно лишь учесть длину изделия, полуокружность груди и длину рукава.

Построение выкройки цельнокройного халата прямого силуэта

Прикольный наряд с ушками на капюшоне порадует и самого малыша, и его близких. Он выглядит как маскарадный костюм, поэтому дарит только положительные эмоции. И ведь так легко сшить самому этот детский халат с капюшоном. Выкройка для изготовления этого наряда строится достаточно просто.

выкройки детских халатов капюшоном

  1. Нужно вычертить прямоугольник с одной стороной, равной половине длины размаха между кистями рук (размер В). Вторая сторона может быть произвольной – это ширина сложенного пополам в плечевом сгибе рукава (размер D). Прямоугольник располагают так, чтобы более длинная сторона была горизонтальной.
  2. Второй прямоугольник строят перпендикулярно первому, наложив их один на другой буквой «Г». Одна сторона фигуры равна длине халата (размер А), вторая – половина полуобхвату груди плюс 2 сантиметра.
  3. При помощи дуги оформляют боковую подмышечную часть на месте внутреннего прямого угла.
  4. От вершины соединения двух прямых углов обоих прямоугольников (в верхней левой точке) откладывается вправо 6 см и вниз 3 см. Дугой эти метки плавно соединяют. Это вырез горловины на спинке.
  5. От той же вершины вниз откладывается 7 см и дугой соединяется с точкой 6 см. Это будет вырез горловины спереди. На чертеже эта линия выделена красным цветом.
  6. Оформляется запах спереди произвольного размера. На чертеже он выделен красной линией.

Обычно мастера строят сами выкройки детских халатов. Капюшоном же может служить сложенный поперёк прямоугольник, стачанный «кульком». Но можно воспользоваться предложенными здесь лекалами. В качестве украшения используются ушки.

Халат с кокеткой и вшивными рукавами

Девочкам постарше уже хочется подчеркнуть свою женственность. Поэтому им подойдёт модель на кокетке. Полочки слегка припосаживаются во время стачивания, что создаёт эффект некоторой пышности в области груди.

детский банный халат с капюшоном выкройка

Эта модель требует некоторого мастерства. Но при достаточной аккуратности и внимательности может получиться очень даже приличный детский банный халат с капюшоном. Выкройка спинки накладывается на сгиб сложенной по долевой ткани.

Полочки выкраивают тоже после того, как ткань складывается лицевой стороной внутрь. Но в данном случае должно получиться 2 детали. То же самое касается раскроя рукавов и кокеток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.