Труппа - это что?

Что такое труппа? Казалось бы, значение этого слова известно каждому человеку. Но иногда, чтоб объяснить его смысл детальнее, нам необходимо заглянуть в различные словари, узнать его происхождение. Для этой цели нам пригодятся толково-фразеологический, современный толковый, этимологический словарь русского языка, толкователь иностранных слов и, возможно, ещё некоторые ресурсы. Есть ещё множество других источников, из которых мы можем узнать, что такое труппа. Но это если мы хотим вникнуть и разобраться с происхождением и значением этого слова с филологической точки зрения. В этой статье речь пойдёт о театральной труппе, её составе, об актёрах, входящих в неё.

Что такое труппа?

Труппа это

Этим словом называют постоянно действующую творческую группу актёров, также певцов и музыкантов. В русском языке труппа - это обычно коллектив отдельного театра или цирка. Словарь иностранных слов указывает на то, что этот термин происходит от французского troupe или немецкого слова truppe. И обозначает он личный актёрский состав отдельного театра, а также общество странствующих певцов и актёров. Если говорить о театре, то такую группу собирает руководитель, режиссёр, исходя из того, какой репертуар у его театра. Нередко в тот или иной театр идут из-за полюбившихся актёров, которые составляют его труппу. Когда удаётся создать такой прекрасный коллектив, театр обретает особую популярность, и иногда переход одного известного актёра из одной труппы в другую может снизить эту популярность.

Разновидности труппы

Рассмотрим теперь детальнее, от чего зависит характер театральной труппы. В первую очередь его определяет тип театра. Соответственно, труппа театра может быть драматической, оперной, опереточной, балетной. Есть ещё несколько ёё разновидностей, в зависимости от типичной организации театра. Есть театры, которые не имеют постоянной труппы, а актёров нанимают на отдельный спектакль. Но у большинства театров всё же она постоянная. Это театры стационарные, репертуарные, хотя такое уточнение обычно не применяют. Известно ещё такое название, как бродячая труппа. Так называют группу актёров, которые постоянно передвигаются и выступают в разных местах, так как не имеют своего здания. Ещё труппы ассоциируют с меценатом, антрепренёром, или создателем, и называют их его именем.

Из истории создания первой постоянной труппы в Москве

Труппа театра

Императрица Елизавета Петровна в 1756 году издала указ, после которого учредили российский театр в Санкт-Петербурге. В скором времени после этого открывают театр при Московском университете. Его актёрами становятся сами студенты, а руководит им директор этого самого университета, поэт и драматург М. М. Херасков. Существование этого театра было недолгим, но впоследствии именно на его основе сформировали первую постоянную труппу в Москве. Она состояла из драматических актёров, певцов, музыкантов и танцовщиков. Несколько первых после создания десятилетий её возглавляли частные предприниматели, и только с 1806 года труппа переходит на казённый счёт.

Состав труппы театра

Состав труппы

Театральная труппа состоит из артистов, которые подбираются соответственно принципу репертуара театра, его системе, другим творческим аспектам и нюансам театральной системы. Большинство известных театральных деятелей, режиссёров, актёров считают, что состав труппы должен быть соборным актёрским братством, с ярко выраженной командной общностью. Артисты, которые входят в неё, должны болеть за общее дело, уметь перевоплощаться в нового персонажа с каждым новым спектаклем, каждой новой постановкой.

Коротко об известных театрах в России и их труппах

Россия славится своими театрами, особенно известными являются учреждения Петербурга и Москвы. В северной столице России насчитывается около 185 театров, в которых работают свои отдельные труппы. Самые известные среди них - это Театр имени Ленсовета, Молодёжный театр на Фонтанке, Малый и Большой драматический театр, а также Михайловский и Мариинский театры. Популярнейшим считают по праву Мариинский театр - это символ русской театральной культуры. На его сцене можно лицезреть истинные шедевры отечественной и мировой оперы и балета.

Труппа актёров

Его руководитель - В. Гергиев. А что касается трупп Мариинки, как оперной, так и балетной, то они признаны лучшими в мире. Состав труппы этого театра - это талантливейшие артисты, которые стали мировыми звёздами: О. Бородина, А. Нетребко, У. Лопаткина, Д. Вишнева и многие другие. Визитная карточка России - несомненно, Большой академический театр в Москве. Это главный театр страны. Актёры Большого играют репертуар, музыкальные постановки которого считают мировыми шедеврами.

"Идеальная труппа - это..."

Что скажут известные личности? Обратившись к известным актёрам, художественным руководителям театров, театральным критикам с вопросами: "Идеальная труппа - это что такое? Существует ли она на самом деле?", можно услышать разные мысли по этому поводу. Но в основном однозначного ответа на этот вопрос не оказалось. Известный Марк Захаров, к примеру, считает, что идеальная труппа - это разные творческие индивидуальности, которых связывает мощный внутренний энергетический потенциал. В труппу должны входить разные по возрасту артисты: молодые, зрелые и даже те, которые находятся уже в "перезрелом" возрасте.

Популярная актриса Юлия Рутберг уверена, что идеальные труппы создаются в студенчестве, на курсах, в подвалах. Таковым можно считать только тот коллектив, где люди вместе переживают за одно общее дело, превращаясь в настоящую семью, которая даже дышать начинает вместе. Театральный критик Юрий Рыбаков говорит, что труппу театра должны составлять нужные люди. Это должны быть универсальные актёры, которые могут сыграть и комедию, и драму. Труппа актёров должна ориентироваться на публику и собирать ежедневные аншлаги.

Состав труппы театра

Но если вникнуть глубже в этот вопрос, то соглашаешься с Марком Захаровым, который сравнил вопрос об идеальной труппе с тем, если бы мы говорили об идеальном режиссёре, актёре, театроведе или просто идеальном человеке. Такого чёткого обозначения нет и не может быть. Поэтому труппа, несомненно, это коллектив талантливых артистов, которые работают сообща, радуя и удивляя публику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
неточная, но вполне понятная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.