Мультифора - что это такое и чем отличается от файла?

Изредка можно услышать слово «мультифора», однако многие люди не понимают, что это такое. И в этом нет ничего необычного, потому что в большинстве случаев все знают предмет, описываемый как мультифора, под гораздо более простым и обыденным названием – файл. Это прозрачный канцелярский пакет, предназначенный для хранения бумаг, чаще всего он бывает в формате А4. Отличительной его особенностью является наличие перфорации по одной стороне для закрепления в папках-скоросшивателях. Но почему же некоторые люди все же используют термин «мультифора»? Что это такое? Где именно используется такой термин? Откуда он произошел? Все это вы сможете узнать из данной статьи, которая полностью посвящена понятиям «файл» и «мультифора». Что это такое, вы уже знаете, теперь пришло время рассмотреть данные слова немного более внимательно.

мультифора что это такое

Использование слова «файл»

Естественно, вас больше всего интересует слово «мультифора» - что это такое и откуда появилось. Но сначала все же необходимо рассмотреть некоторые особенности более распространенного слова «файл» - более того, оно также представляет собой довольно большой интерес, особенно в вопросах происхождения. Но перед тем как рассматривать его происхождение, необходимо взглянуть на то, где именно используется этот термин. На самом деле здесь нет ничего необычного или удивительного – слово «файл» для названия описанного выше предмета используется практически повсеместно по всей территории России. Только лишь в некоторых регионах его никто не использует, в большинстве случаев оно является главным, а в некоторых случаях соседствует с термином «мультифора». «Что это такое?» - это вопрос, который вам зададут в большинстве регионов России, если вы решите назвать файл мультифорой.

канцелярская принадлежность

Происхождение

Как и было сказано выше, именно с происхождением данного термина возникла довольно интересная ситуация. Дело в том, что «файл» - это заимствование из английского языка, однако при этом данная канцелярская принадлежность называется вовсе не так как на британском, так и на американском английском. «Файлом» в этом языке называют как раз папку-скоросшиватель, в которую зачастую помещают файлы благодаря их перфорации. Однако неизвестной остается причина такого недоразумения – возможно, понятия просто перепутались, а может быть, заимствование длинных и сложных терминов из английского языка не было разумным, поэтому в русский язык перекочевало простое и короткое слово. В любом случае теперь вы знаете, почему данная канцелярская принадлежность называется именно так. Естественно, споры на эту тему будут идти еще долго, однако вы обладаете уже базовой информацией. Но пришло время разобраться с тем, где и почему файл – мультифора.

файл мультифора

Использование слова «мультифора»

Оказывается, что в городах Сибири пластиковые файлы, которые везде называются именно так, почему-то именуют мультифорами. Естественно, в некоторых населенных пунктах, если вы скажете «файл» в канцелярском магазине, продавцы вас поймут. Но во многих городах люди (особенно старшее поколение) никогда в жизни не слышали, чтобы прозрачный канцелярский пакет называли файлом - для них это всегда была мультифора. Удивительно, но практически ни в каком другом регионе России данное название не распространено и уж точно нигде больше не доминирует над файлом. Конечно же, из-за этого поднимаются вопросы: "А откуда вообще появился этот термин? Что он обозначает?"

папка с файлами а4

Значение загадочного слова

На сегодняшний день существует несколько различных версий касательно происхождения данного термина. Одна из самых популярных является довольно простой – люди считают, что слово «мультифора» произошло от латинского multifora, что дословно означает «та, в которой много дырок». Это полностью подходит под описание данной канцелярской принадлежности. Однако имеется и другая, не менее правдоподобная версия. Ранее на территории Сибири работала компания, занимающаяся производством и продажей канцелярских товаров. Она имела название «Мультифор» или «Мультифора», и существует вероятность того, что именно она рекламировала в Сибири файлы, а люди уже провели свою ассоциацию и начали называть эту канцелярскую принадлежность мультифорой.

Это две наиболее вероятные версии, но существует и ряд других – например, что слово произошло не из латыни, а из итальянского языка, где словосочетание multi foro означает буквально «много дырок». Есть и еще одна теория – что «мультифора» является сокращением от слова «мультиформат». Причина такого названия заключается в расположении дырок сбоку файла – благодаря ему файл можно поместить в любую папку-скоросшиватель разных форматов, и в результате получается универсальная папка с файлами А4.

 пластиковые файлы

Другое название

Однако в России файл называют еще одним словом, которое используется больше всего в Санкт-Петербурге и других городах, расположенных ближе к границе с Латвией и Эстонией. Это слово «карман» или «кармашек». Его также могут использовать и в других регионах России, но уже гораздо реже.

Почему "карман"?

Происхождение данного термина объяснить очень легко. Дело в том, что файл, как всем прекрасно известно, имеет прорезь лишь с одной стороны, куда можно вкладывать бумаги. Далеко не все знают, как правильно использовать файл, но если вы знаете, то вам также известно, что в папку он вкладывается прорезью вверх. И если использовать его правильно, то он напоминает не что иное, как прозрачный карман, в который вы можете складывать все ценные и важные бумаги, которые будут храниться там в безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
За такой русский язык розгами пороть надо.
При второй попытке писать на люди - убивать. На месте. Из рогатки.
Копировать ссылку
14
Странные вы какие-то... Если у меня заказчики попросят файл, я уточню, какой именно, и попрошу у них флешку или предложу отправить по электронной почте... В моей голове не укладывается, как в файл можно запихать бумаги, если это набор электронных символов??? А мультифора - сразу всем понятно, о чём речь...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.