Как выбрать MIDI-контроллер?

Уже давно для продюсеров и звукорежиссеров MIDI-контроллер стал важным атрибутом, который помогает создавать прекрасную музыку. Виртуальные инструменты всегда звучат особенно, поэтому они являются украшением любой мелодии.

Из-за того, что многие музыканты сильно заботятся о качестве выпускаемых продуктов, возникает вопрос: как же выбрать контроллер типа MIDI? В данной статье будут описаны советы и основные критерии выбора.

Что представляет собой MIDI-контроллер?

В далеких 80-х годах такое устройство, как контроллер, использовалось для того, чтобы музыкант мог управлять работой сразу нескольких синтезаторов с помощью одной клавиатуры. Эта идея имела успех, поэтому приборы данного типа моментально получили распространение. Если тогда приобрести их мог не каждый, то на данный момент контроллеры сильно снизились в цене. Музыканты, звукорежиссеры, авторы песен, исполнители, диджеи – все используют подобные устройства.

midi контроллер

Что же собой представляет MIDI-контроллер? Это прибор, который имеет клавиатуру. Она похожа на клавиши пианино и синтезатора. К ней добавлены ручки, различные кнопки и ползунки. При взаимодействии с ними мелодия передается на звуковые модули, которые имеют внешний тип. Речь идет о ноутбуках и других устройствах. Иными словами, контроллеры (большинство из них) не способны самостоятельно издавать звук. Они созданы для регулирования битов, нот и других параметров, воспроизводимых с постороннего устройства (звукового модуля).

Какие плюсы имеет MIDI-контроллер? Самые очевидные: он универсален и портативен. Благодаря ему, можно применять все виртуальные эффекты и управлять современным программным обеспечением. Переносить его легко с помощью, например, сумки для портативного компьютера.

На что обратить внимание при покупке?

Перед тем как приобрести какой-либо контроллер, необходимо задуматься о том, для чего он нужен. Нелишним будет ответить на следующие вопросы, они дадут точное представление, какой вариант из огромного ассортимента подойдет.

Для чего контроллер будет использоваться? Прибор, который предназначается для выступлений на сцене, должен иметь материал, стойкий к механическим воздействиям. Учитывая то, что большинство контроллеров сделано из пластика, нужно обращать внимание на металлические варианты. Также необходимо определиться с типом механизма и количеством клавиш. Если их будет слишком много, то есть вероятность перепутать назначение каких-либо во время живого выступления.

midi контроллер своими руками

Диджею вполне подойдет небольшой MIDI-контроллер. Своими руками его сделать совсем нетрудно, если человек разбирается в электронике. Имеется в виду, что часто диджеи используют самодельные приборы. Более подробно об этом можно прочесть немного ниже. Приобретать же такое устройство нужно с учетом того, что необходимы также рукоятки и ползунки. Без них программа (MIDI-контроллер работает только в паре с ней) не будет выполнять желаемых функций.

В том случае, если музыкант редактирует треки в постели, самолете, машине или другом месте, то главным нюансом при выборе будет портативность. Учитывая, что прибор работает от питания, нужно обратить внимание на те, которые способны заряжаться от шины USB.

MIDI-контроллеры от Pioneer

MIDI-контроллер Pioneer – прибор, который всегда пользовался спросом. На рынке подобной техники данный производитель уже давно в тройке лидеров. Что же отличает «родственные» модели «Пионера» друг от друга? Всего лишь наличие дополнительных функций, которые на панели управления выглядят обычными механическими кнопками. Любой контроллер данной марки имеет отличные джоги. Внешний вид серьезный и элегантный. Внушительные размеры прибора компенсируются его максимальной функциональностью.

midi контроллер pioneer

Не нужно задаваться вопросом о том, какую модель выбрать. Следует сразу присмотреться к DDJ-T1. Устройство советуют многие известные диджеи. Соотношение цены и качества вполне удачное. Панель управления удобная, кнопки нажимаются без проблем, переносится аппарат легко.

Контроллер Novation Launchpad

MIDI-контроллер Novation Launchpad разработан специально для работы с Ableton Live. Устройство подходит как для деятельности на сцене, так и в домашней студии. С ним также будет легко проводить дискотеки. Сетка прибора состоит из 64 кнопок. Он оснащен дополнительными эффектами, а также функциями для работы с программным обеспечением. К компьютеру устройство можно подключить через USB-кабель. Контроллер работает как с семейством «Виндовс», так и с некоторыми другими операционными системами.

MIDI-контроллер своими руками – реальность или миф?

Самодельные MIDI-контроллеры уже давно пользуются спросом. Что необходимо для воплощения задумки в жизнь? Нужна схема, по которой будет происходить спаивание и сборка устройства, бюджет, физик или электрик, разбирающийся в данной сфере.

akai midi контроллер

Помимо знания технической стороны, нужно также задать себе вопрос о том, как много создатель знает о контроллерах. Для правильной сборки устройства, которое оправдает все ожидания, нужно понимать, какую лучше базу использовать, для чего будет собрана модель, а также где необходимо устанавливать панель управления. Вопрос достаточно сложный, но вполне решаемый. На сегодня существует множество уже готовых схем, по которым можно собрать контроллер. Главное – уверенность в задуманном и терпение.

Модель марки Akai

Компания Akai недавно выпустила новый контроллер, который получил название MPC Touch. В отличие от родственных приборов, данный имеет дисплей на 7-дюймов. Это значительно облегчает работу с ним. Отталкиваясь от отзывов, нужно сказать, что именно описываемая модель приводится в пример, когда речь идет о профессиональных контроллерах. Глядя на нее и рассматривая функционал, сразу отпадает вопрос о том, как выбирать подобное устройство. Программное обеспечение работает достаточно быстро и эффективно, проблемы не возникают, а сбои крайне редки.

midi контроллер novation launchpad

Единственной недоработкой можно назвать то, что контроллер не способен функционировать без источника питания, так как батареи у него нет. Уже давно на рынке известна марка Akai. MIDI-контроллер ее производства представляет собой мощное и высококлассное устройство, способное выдержать сильные нагрузки. Часто некоторые модели используются на сцене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.