Андрей Козицын: биография, фото

Он и успешный бизнесмен, и опытный менеджер, и дальновидный управленец. Благодаря этим качествам предприниматель Андрей Козицын и смог превратиться в состоятельного человека, финансовые активы которого, по информации журнала «Форбс», оцениваются в 2 млрд долларов. Но Андрей Козицын ставит в жизни на первое место не только деньги. Он хочет помогать окружающим и смог на практике доказать, что его слова не расходятся с делом. Андрей Козицын – известный меценат, и для своего родного региона он сделал очень многое. Каким же образом он смог стать успешным бизнесменом? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Биографическая справка

Андрей Козицын – уроженец города Верхняя Пышма (Свердловская область). Он появился на свет 9 июня 1960 года. Стремление оказывать помощь людям у него проявилось еще в детстве. Однажды он спас маленькую девочку, которая могла утонуть в реке. За этот геройский поступок юный Козицын Андрей Анатольевич удостоился медали «За спасение утопающих».

Андрей Козицын

Получив аттестат зрелости, молодой человек поступил в горно-металлургический техникум им. И. И. Ползунова, который находился в Свердловске.

Трудовые будни

Окончив его, Козицын Андрей Анатольевич трудоустроился на комбинат «Уралэлектромедь» в качестве слесаря. Он прошел все ступеньки служебной лестницы на предприятии и в середине 90-х наконец возглавил его. Время было непростое: «Уралэлектромедь» испытывала серьезный производственно-экономический кризис, и чтобы попытаться исправить ситуацию, Андрей Анатольевич решил получить еще одно образование, став студентом Уральского политеха (факультет металлургии). Руководил «Уралэлектромедью» Козинцев вплоть до 2002 года.

УГМК

В конце 90-х выпускник горно-металлургического техникума возглавил еще одно крупное предприятие. Речь идет об Уральской горно-металлургической компании, которая появилась в результате реорганизации «Уралэлектромеди».

Козицын Андрей Анатольевич

Данная структура была учреждена компаньоном Козицына, который известен как Искандер Махмудов.

Холдинг

Спустя некоторое время целый ряд предприятий по производству цветных и черных металлов, строительных и аграрных компаний были консолидированы в «УГКМ – Холдинг», который стал управкомпанией «УГКМ». Руководителем коммерческого альянса стал Андрей Козицын, биография которого представляет определенный интерес для начинающих бизнесменов. Спустя время горизонты профессиональных интересов предпринимателя несколько расширились. В конце 90-х Андрей Козицын ("УГМК") заключил на паритетных началах выгодную сделку по приобретению цинкового завода в Челябинске. Его компаньоном стал бизнесмен Игорь Алтушкин.

В настоящее время Андрей Анатольевич возглавляет Союз предприятий металлургического комплекса Свердловского региона, входит в состав президиума Ассоциации металлургов нашей страны и руководит комитетом по металлургии в ТПП России.

Благотворительная деятельность

Как уже подчеркивалось, Козицын много внимания уделяет проектам, целью которых является оказание реальной помощи людям. Андрей Анатольевич возглавляет благотворительный фонд «Дети России».

Андрей Козицын УГМК

Именно он смог привить любовь к спорту в своем родном городе. Теперь в Верхней Пышме тренируются будущие чемпионы мира. В середине нулевых при содействии Козицына здесь был возведен многопрофильный Дворец спорта УГМК. Этот современный комплекс оснащен отменной тренировочной базой.

Осенью в 2010 году перед юниорами открыл двери филиал областного училища олимпийского резерва №1. А спустя некоторое время в торжественной обстановке состоялось открытие Центра олимпийской подготовки сборных команд России по настольному теннису. Но и это еще не все. Следующий объект, который планировалось запустить, - это Ледовый дворец спорта. Далеко не каждый регион в России может похвастать такой развитостью спортивной инфраструктуры. И во многом это заслуга бизнесмена Андрея Козицына.

Кроме этого, бизнесмен инициировал введение жилищной программы, выгодные условия которой предоставляют возможность молодым семьям Верхней Пышмы обзавестись собственными хоромами. УГКМ занимается строительством микрорайона «Садовый», который появился на земле, пустовавшей многие годы.

Но и это еще не все проекты Андрея Анатольевича. В своем родном городе он создал музей военной техники, чтобы отдать уважение ветеранам ВОВ.

Андрей Козицын биография

А еще Козицын заботится о духовном возрождении Верхней Пышмы. Это при его непосредственном участии в городе появилась церковь Успения Пресвятой Богородицы и мечеть во имя имама Исмаила Бухари.

Естественно, такие заслуги в сфере благотворительности не могли остаться незамеченными. Ранее Козицын удостоился звания «Благотворитель года», он получил три ордена РПЦ, имеет множество государственных и общественных наград. А еще он почетный гражданин Свердловской области, города Екатеринбурга и города Верхняя Пышма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.