О трудовых пенсиях в РФ № 173-ФЗ: последняя редакция. Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Основания возникновения и правила реализации прав граждан на выплаты в связи с утратой способности осуществлять профессиональную деятельность регламентируются ФЗ-173 от 17.12.2001 г. Рассмотрим далее некоторые положения этого нормативного акта.

о трудовых пенсиях в рф 173 фз

Ключевые понятия

В тексте нормативного акта "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" используются следующие термины:

  1. Страховой стаж. Им называют общую продолжительность рабочей или иной профессиональной деятельности, в рамках которой осуществлялись отчисления в ПФР.
  2. Трудовая пенсия. Ею именуют ежемесячную выплату, направленную на компенсацию лицам доходов (з/п в том числе), которые поступали им в период осуществления рабочей или иной профессиональной деятельности в качестве застрахованных лиц. Данная сумма предоставляется также утратившим трудоспособность родственникам этих граждан в случае смерти последних.
  3. Расчетный капитал. Им называют общую сумму взносов в ПФР за застрахованного гражданина, а также пенсионные права, выраженные в денежной форме, полученные до вступления в действие рассматриваемого нормативного акта. Капитал является основой для определения страхового элемента выплат. Порядок его учета определяется Правительством.
  4. Лицевой индивидуальный счет. Это комплекс данных о поступивших взносах за застрахованного гражданина и прочей информации о нем, в которой содержатся его идентификационные признаки в ПФР.
  5. Специальная часть л/с. В системе личного учета ПФР предусматривается особый раздел. В нем содержится информация о поступивших взносах за гражданина, направляемых на накопительное финансирование пенсий, доходе от инвестирования, а также отчислениях, которые были осуществлены за счет сформированной суммы.
    фз 173 от 17 12 2001

Субъекты права

Нормативный акт "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определяет конкретных лиц, имеющих возможность получать выплаты. Возможностью получать компенсационные выплаты могут воспользоваться:

  1. Граждане, застрахованные в установленном порядке. При этом должны соблюдаться условия, предусмотренные нормами.
  2. Нетрудоспособные родственники застрахованных лиц в случаях, установленных ст. 9 ФЗ № 173.
  3. Иностранцы и лица, не имеющие гражданства, постоянно проживающие на территории страны. Исключение составляют случаи, предусмотренные в международном договоре или внутреннем законодательстве РФ.

Выбор выплаты

173-ФЗ (с изменениями) предусматривает следующие виды компенсаций:

  1. По старости.
  2. По инвалидности.
  3. Из-за потери кормильца.

Первые две выплаты могут содержать накопительную, страховую и базовую части. В пенсию, назначаемую из-за кормильца, включаются только два последних элемента. Порядок формирования накопительного элемента выплат по инвалидности и старости в настоящее время подвергнут корректировкам. Субъекты, которые по тем или иным причинам не имеют права получать пенсию, могут рассчитывать на социальную компенсацию. Она устанавливается в особом порядке. Правила и условия предоставления выплат социального характера регулируются в ФЗ "О пенсионном гособеспечении".

закон 173 фз

Финансирование

173-ФЗ (последняя редакция) определяет, что в случае внесения корректировок в установленный порядок назначения выплат, требующих увеличения затрат, должны быть определены конкретные источники и правила компенсирования дополнительных расходов. В соответствии с этим, принимаются нормативные акты о внесении исправлений в положения о бюджетной системе. Формирование накопительного компонента осуществляется при наличии достаточных средств, учтенных в специальном разделе лицевого (индивидуального) счета застрахованного гражданина.

Элементы стажа

Закон 173-ФЗ устанавливает, что для расчета используются периоды рабочей либо иной профессиональной деятельности, которая осуществлялась на территории страны гражданами, застрахованными в установленном порядке. При этом в течение этих временных промежутков должны производиться отчисления в ПФР. Нормативный акт "О трудовых пенсиях в РФ " (173-ФЗ) допускает включение в стаж периодов осуществления деятельности за пределами страны. Это разрешается в случаях, предусмотренных нормативными актами или международными соглашениями, либо если за все соответствующие временные промежутки осуществлялись отчисления в ПФР.

закон о трудовых пенсиях

Прочие периоды

Закон "О трудовых пенсиях" определяет, что наравне с рабочей или другой деятельностью, выполнявшейся на территории страны, засчитываются:

  1. Срок военной либо иной службы, которая к ней приравнивается, в том числе в ОВД, органах и учреждениях УИС.
  2. Период получения выплат по государственному соцстрахованию при временной нетрудоспособности.
  3. Время, использованное одним из родителей для обеспечения ухода за ребенком до 1.5 л. При этом общий период не должен превышать трех лет.
  4. Срок, в течение которого гражданин получал пособие по безработице, выполнял оплачиваемые общественные работы, осуществлял переезд в соответствии с направлением службы занятости в другой регион для устройства на работу.
  5. Период пребывания под стражей лиц, которые были необоснованно привлечены к ответственности, репрессированы и реабилитированы впоследствии, а также срок отбывания ими наказания.
  6. Время, в течение которого трудоспособный субъект обеспечивал уход за инвалидом 1 гр., детства или гражданином, достигшим 80 лет.
    о трудовых пенсиях в российской федерации

Указанные периоды будут засчитываться в стаж, если перед или после них субъект осуществлял рабочую или иную профессиональную деятельность, определенную в ст. 10 рассматриваемого нормативного акта. При этом не будет иметь значения ее продолжительность.

Расчет

Нормативный акт "О трудовых пенсиях в РФ" (173-ФЗ) устанавливает порядок определения размера страховой части выплат по старости. Он рассчитывается по формуле:

СЧ = ПК/Т, в которой:

  • страховая часть – СЧ;
  • величина расчетного капитала застрахованного гражданина, учтенная на дату, с которой ему назначается компенсация, – ПК;
  • число месяцев предполагаемого периода выплат, используемого для определения размера пенсии, - Т.

Последний показатель составляет 228 мес. (19 лет). Дополнительно нормативный акт "О трудовых пенсиях в РФ" (173-ФЗ) устанавливает, что величина страховой части выплат по старости граждан не может быть меньше СЧ компенсации по инвалидности, если они получали ее не меньше 10-ти лет. В расчет принимается размер, установленный на дату, когда отчисления были прекращены.

173 фз с изменениями

Выплаты субъектам, выезжающим в другое государство на ПМЖ

Нормативный акт "О трудовых пенсиях в РФ" (173-ФЗ) допускает выплату по желанию гражданина, покидающего территорию страны, суммы, назначенной ему в установленном порядке, за полгода вперед. Дополнительно предусматривается еще несколько возможностей. В частности, субъект, который покидает страну, вправе написать заявление, в соответствии с которым отчисления будут осуществляться на имя доверенного лица, находящегося в России. Кроме этого, гражданин, уезжающий в другое государство на ПМЖ, может получать выплату на свой счет в отечественном или зарубежном банке. Отчисления могут совершаться как в рублях, так и в инвалюте. В последнем случае пересчет осуществляется по курсу ЦБ, действующему на дату выполнения операции. Закон "О трудовых пенсиях" допускает совершение переводов за границу начиная с месяца, который следует за периодом отъезда в другую страну. Но при этом выплаты должны совершаться не ранее дня, до которого была получена пенсия в рублях.

173 фз последняя редакция
Правила перевода назначенных сумм гражданам, выехавшим или выезжающим на ПМЖ за границу, определяются правительством РФ. В случае возвращения субъектов обратно, производится отчисление выплат, неполученных за время пребывания в другой стране. Однако граждане могут получить пенсию не более чем за 3 года, предшествовавшие дате обращения в уполномоченные органы с соответствующим заявлением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.