Примеры общественных отношений. Система и сфера общественных отношений

Общественные отношения – это такие взаимосвязи между людьми, которые возникают в процессе их социального взаимодействия. Складываются они в тех или иных формах, в конкретных условиях. Примеры общественных отношений хорошо известны каждому из нас. Ведь все мы члены социума и контактируем с другими индивидами тем или иным образом. Впрочем, стоит этой теме уделить чуть больше внимания и рассмотреть её в деталях.

примеры общественных отношений

О критериях

Прежде чем приводить примеры общественных отношений, следует рассказать о том, на какие виды они распределяются.

Самый распространенный критерий – это регламентированность. То, что в данном случае определяет правовое положение. И по регламентированности отношения бывают официальными и неофициальными. К первым относятся те, которые складываются между индивидами в силу их должностного положения. Допустим, между начальником и подчиненными. Или учителем и учеником. А неофициальными являются отношения, которые ещё принято называть личными. У них нет никакой юридической основы, и они не ограничиваются формальными правилами. Это могут быть отношения между друзьями, например. Или между парнем и девушкой.

Классификация

Также отношения могут быть классовыми и сословными, экономическими, религиозными, политическими, моральными, массовыми, правовыми, когнитивными, конативными и коммуникативными. Ещё они бывают долгосрочными, кратковременными, функциональными, постоянными, причинно-следственными и субординационными.

нормы общественных отношений

Правовые отношения

Это тот тип связи, в основе которой лежат юридические обязанности и субъективные права, что обеспечены государством. Она носит волевой характер. Чтобы связь начала своё существование, должен быть подписан тот или иной документ. Через определённые нормы, оговоренные, как правило, на бумаге, в этих отношениях отражается государственная воля. И охраняются они, кстати, тоже властью.

Но самое главное – именно в правоотношениях проявляется сила юридических норм и их эффективность. Можно привести пример. Допустим, окончившему вуз юноше по имени Антон пришла повестка из военкомата. В данном случае объектом правоотношения является служба в армии. Субъекты – это сам Антон и государство. В чем содержание правоотношения? В том, что у Антона есть юридическая обязанность – явиться в военкомат, потом отслужить в армии. А государство, в свою очередь, имеет субъективное право призвать Антона на службу. Таковы нормы общественных отношений, регулируемых правовым полем.

Экономическая сфера

Эту тему тоже следует затронуть вниманием. Система общественных отношений в экономической сфере представляет собой определённые связи, в которые вступают люди, участвующие в производственном процессе. Впрочем, и тут есть классификация.

Широко распространены организационно-экономические отношения. Они появляются вследствие того, что производство на предприятии, а также распределение и обмен не представляются возможными, если отсутствует определённая система. Должна быть определенная организация процесса, которая сопровождает совместную деятельность сотрудников предприятия. Сюда же можно отнести и разделение труда. Примеры общественных отношений данной классификации существовали много веков тому назад. Первым случаем было отделение земледелия от скотоводства. Что выступило в роли предпосылок? Естественно, желание использовать имеющиеся ресурсы и рабочую силу более эффективно. Отсюда и появление такого понятия, как специализация, но это уже другая тема.

 система общественных отношений

Семья

Рассматривая примеры общественных отношений, нельзя обойти вниманием и этот аспект. Семья представляет собой небольшую социально-психологическую группу, связь в которой традиционно основана на доверии и любви. Она может состоять из двух человек (из мужа и жены, например) или из двадцати (бабушки, дедушки, дети и т. д.).

И недаром многие социологи, рассказывая про сферы общественных отношений, особое внимание уделяют семье. Поскольку именно с ней человек проводит бóльшую часть своего времени, отведённого на отдых. Общение в семье выполняет сразу несколько функций. Именно с его помощью обеспечивается целенаправленность и согласованность усилий обоих супругов для достижения общей цели, которая важна для их семьи. И только общение способно удовлетворить потребность в духовной близости с дорогим человеком.

К тому же семья является социально-экономической ячейкой. В её рамках осуществляется домашнее хозяйство и ведётся общий бюджет, организуется потребление тех или иных услуг, благ, а также удовлетворение различных потребностей, касающихся жилья, одежды, пищи и т. д. И то, насколько хорошо и качественно функционирует союз, брак двух людей, зависит от взаимодействия супругов. А всему этому основой является именно общение.

 сферы общественных отношений

Нравственность

Данную тему также следует отметить вниманием, рассказывая про предмет общественных отношений. Нравственные связи не регулируются юридическими законами, как пресловутые правовые. Они закрепляются по-другому. Традициями, обычаями, ритуалами и прочими этнокультурными формами, в которых отражаются моральные нормы поведения той или иной общности людей. В нравственных отношениях заключено немало условностей культурного и исторического характера. Все они вытекают из образа жизни небольшой группы людей. И особенность этих отношений заключается в том, что центральной ценностью всего является человек.

А примеры просты. В плане нравственных отношений люди определяются по принципу антонимов. То есть они могут быть хорошими и плохими, добрыми и злыми, милосердными и агрессивными и т. д.

правовое регулирование общественных отношений

Религия

В нашем обществе эта сфера тоже имеет определенный вес и значение. Есть даже правовое регулирование общественных отношений в религиозном аспекте. Речь идёт о законе, касающемся оскорбления чувств верующих (статья 148 УК РФ).

Религиозные отношения являются отражением взаимодействия людей, которые связаны едиными представлениями о человеке и его месте во вселенских жизненных процессах, а также о душе, смерти, смысле существования. Это важно, поскольку всё перечисленное связано с потребностью самопознания, самосовершенствования и нахождения себя в этом мире.

Примером религиозных отношений может являться связь между прихожанами и пастором, который, можно сказать, является Божьим представителем, доносящим для людей благую весть, и помогает им найти истину. К тому же именно пастор проводит такие обряды, как крещение, похороны (отпевание), бракосочетание (венчание), хлебопреломление.

предмет общественных отношений

Материальные отношения

Это то, что касается всех нас непосредственно. Материальные отношения складываются в ходе жизнедеятельности человека порой даже вне его сознания. Мы ежедневно вступаем в связь такого рода. Работая, человек производит контент, а взамен получает деньги. Покупая продукты, он отдаёт свои деньги. Получая подарок, благодарит. Материальных потребностей на самом деле множество. Они касаются не только еды, воды, одежды и жилья, но ещё активного и культурного отдыха, который возможно реализовать, используя материальные отношения. Как это понять? Очень просто: если человек любит ходить в тренажерный зал, он покупает абонемент.

И принцип здесь тоже несложный. Чем больше у человека потребностей такого рода, тем многообразнее материальные отношения в обществе. Ведь два этих понятия друг от друга неотделимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.