Охота - это увлечение мужчин. Особенности данного хобби

Вы знаете, что такое русская охота? Какие у неё особенности? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в статье. Охота является одним из лучших существующих сегодня занятий для настоящих мужчин. На ней ребята отдыхают, проявляют свои выдающиеся физкультурные качества. Кроме того, охота может быть великолепным генератором заработка. Люди, регулярно добывающие дичь, свидетельствуют, что это красивое, уникальное и романтичное занятие.

Древняя Русь

Русская охота появилась очень давно. Автор сайта «Российский пушной портал» и учебника «Основы охотоведения» Дементьев В. И. считает, что до XVII века Россия являлась единственной страной в мире, которая поставляла пушнину на межнациональный рынок.

охота это

Этот нюанс связан с обширностью территории, хорошими навыками населения, великолепными охотничьими ресурсами, разнообразием видов животных и условий. В соответствии с данными сайта «Русская охота» охотничья продукция составляла внушительную долю в экономике страны: базовую часть формировала промысловая ловля, хотя спортивная также была развита.

Любимое занятие

Почему для большинства охота – это хобби? Благодаря постоянному контакту с животным миром, охотник обретает равновесие в душе и долгожданный покой. Параллельно с этим он получает уважение близких и родных. Каждый человек выбирает оружие себе сам, ориентируясь на место проведения охоты и желаемую добычу.

Непонятным образом притягивают внимание охотников лишь два вида оружия – арбалет и пневматическая винтовка. Бытует мнение, что те, кто предпочитает арбалет, проявляют свою отвагу и смелость. Ведь для работы с этим оружием требуются особые навыки.

Охота – это занимательный предмет. Из арбалета очень сложно попадать в цель, так как он является модифицированной вариаций лука. У этого оружия увеличена пробивная мощь выстрела, а также повышена точность. Настоящий охотник без труда завалит дичь из полуавтоматического ружья, а вот охота с арбалетом дарит незабвенные ощущения, которых с иным снаряжением добиться сложно. Арбалет бесшумен – этот нюанс является его плюсом. Пневматика охотничьей винтовки существенно отличается от него допустимой мощностью и стабильным боем.

охота и рыбалка

Для многих охота – это отдых. Главным требованием к применению пневматики является предсказуемость выстрелов, а также их частая повторяемость. С помощью этих свойств можно избежать появления подранков. При выборе пневматики нужно обращать внимание на оптимальную дальность стрельбы винтовки, а также на её мощность. Известно, что недорогие модели обладают этими качествами в таких диапазонах, которые больше подходят для тренировок по стрельбе, чем для добротной охоты за реальной дичью.

Ловля на воде

Охота и рыбалка – занятия, привлекающие практически всех мужчин. Рыбная ловля является интригующим, затягивающим, и в то же время умиротворяющим процессом. Здесь обязательно нужно иметь хороший спиннинг. От качества удочки очень часто зависит результат ловли: она должна быть гибкой и выдерживать внушительные нагрузки.

Однако почти никто не думает о том, что наибольший вес ложится именно на рыболовные катушки. Ведь от умения моментально смотать снасть, не спутав леску, и зависит улов рыбака.

Оборудование

Что ещё необходимо знать про охоту и рыбалку? Рыбная ловля является универсальным видом отдыха для любого сезона. Вы желаете хорошо отдохнуть? Вы должны запастись качественными рыболовными снастями. В рыбалке присутствует не только интересный момент ожидания, но и борьба с добычей, откровенное действие, результатом которого становится отличный улов. Это изумительная возможность побыть наедине с открытой, большой водой или дикой природой.

 русская охота

Если ловля коллективная, нужно запастись множеством катушек, которые не подведут рыбака в самое ответственное мгновение. Сегодня на рынке существует уникальная возможность сэкономить на приобретении этих устройств. Купив качественный и современный прибор, вы получите самую передовую модель рыболовной катушки. Её правильный выбор гарантирует вам улов.

Рыболовные катушки делятся на три базовых разновидности: мультипликаторные, инерционные и безинерционные. Каждая из них славится своими положительными качествами. Все они могут понадобиться на рыбалке. Если вы едете большой компанией и не на один день, купите катушки оптом. Это позволит вам выбрать наиболее современные и качественные модели, а также существенно сэкономит средства.

Духовные качества

Каковы психологические особенности охоты и рыбалки? Иногда общество разрешает с помощью ловли животных избавляться от агрессии. С точки зрения психологии, это занятие так же, как и рыбалка, великолепно развивает интуицию. Известно, что в психологии вода символизирует чувства. То есть, на рыбалке добиться успеха можно лишь при развитии чувственного диапазона. Интуиция же при этом вырабатывается с помощью ощущений. На охоте чутьё формируется посредством тела.

особенности охоты

Как ни странно, наиболее успешными становятся те рыбаки и охотники, которые уважают свою жертву и любят её. Однажды специалисты провели тестирование, которое показало, что самыми удачливыми были полководцы, уважающие противника. Почтение каким-то образом привлекает добычу. Не зря же первобытные люди перед охотой совершали священные обряды, в процессе которых общались с животным миром. Именно эти церемонии способствовали их успеху.

Многие считают, что если человек охотится не для того, чтобы выжить, то это хобби противоестественно. Известно, что уважение к животному миру воспитывали все древние культуры. А в священных книгах написано, что люди до определённого момента вообще являлись вегетарианцами.

Ответственность

Что происходит после того, как человек получает в армии оружие? Сперва у него возникает чувство повышенной ответственности, затем появляется беспечность, которая приводит к нежелательным происшествиям. Так или иначе, владение оружием – это обязательства. Получая такой овеществлённый знак силы, человек должен понимать, что эта сила может быть приведена в действие.

В обществе сложилось мнение о том, что мужчин тянет к боеприпасам, хотя многие из них это отрицают. Некоторые психоаналитики объясняют эту тягу тем, что оружие является воплощением фаллоса. Конечно же, это аксессуар мощи, который наделяет авторитетностью. Многие считают, что первоначально вооружение было придумано жалкими людьми, которые не могли давать отпор физической силе.

Захват добычи в толще воды

Что такое подводная охота? Это вариант любительской рыбалки. Он основан на добыче рыб личными орудиями немассового лова – гарпунами, руками, подводными гарпунными ружьями. Подводная охота включает поиск, обнаружение, преследование (либо приманивание, либо подкарауливание) и лов рыбы в условиях передвижения охотника и его будущей добычи в воде.

подводная охота

В общении редко произносят фразу «подводный охотник», обычно просто говорят – «подвох». Так же как рыболова называют рыбаком.

Ловлю в морских глубинах называют одним из самых рискованных видов спорта. Многие считают, что она даже опаснее дайвинга. В различных культурах, от Азии до Средиземноморья, погружение в толщу воды с задержкой дыхания с целью поимки добычи использовалось с давних пор. От Японии и Кореи до Древней Греции ныряльщики из морских глубин доставали рыб и водоросли, губку, разных моллюсков. Это подтверждает даже образ Посейдона с трезубцем (греческий бог подводного мира). Нынешняя охота под водой является видом спорта, культивируемым в большинстве стран мира.

Оздоровительный эффект

Подводная охота – это, прежде всего, плавание, которое укрепляет иммунитет. С помощью неё можно разгрузить позвоночник – создать благоприятные физиологические условия для него и восстановить правильное положение тела, выработать исправную осанку, улучшить координацию движений, увеличить силу и тонус мышц.

Кроме того, это занятие улучшает сердечно-сосудистую систему и дыхательную. Но самой главное, это процесс, с помощью которого можно получить наслаждение. Именно оно предотвратит психологическую перегрузку и даст эмоциональную разрядку.

Как добыть дикую свинью?

Какие существуют правила охоты на кабана? Ценность этого зверя для мужчин объясняется, возможно, затейливостью его добычи. Кабан, также известный как вепрь или дикая свинья, – желанный трофей для охотников во всём мире. Он сообразителен, умён и всегда готов бороться за свою жизнь. Его острые клыки смертельно опасны. Самцы кабана часто охотникам наносят рваные раны. Самки же людей просто сбивают с ног и топчут передними копытами, так как у них клыки слаборазвиты. Именно поэтому, охотясь на этого зверя, нужно быть очень предусмотрительными.

правила охоты на кабана

Каковы особенности охоты на кабана? Бывалые звероловы рекомендуют следующее:

  • Для стрельбы располагаться нужно у валуна, дерева или пня, чтобы использовать его как убежище в случае нападения.
  • Известно, что старый кабан, даже не будучи ранен, может атаковать охотника. В этом случае нужно попасть пулей ему точно под ухо или переднюю лопатку. По кабану «в штык» стрелять нельзя. Лучше уступите ему дорогу и ударьте его по хребту в угон или в бок.
  • Никогда не преследуйте раненого вепря. Если вы случайно упадёте, это может закончиться трагически.
  • В сумерки раненого кабана нельзя тропить. Кроме того, запрещается по его следу пускать сразу двух псов, так как они теряют в паре бдительность.
  • К упавшему зверю следует приближаться сзади или сбоку с винтовкой, готовой к выстрелу. Категорически запрещено подходить спереди к раненому животному. Сперва на небольшом расстоянии нужно сделать ему контрольный выстрел в ухо.

Для успешной охоты на кабана вам нужно выучить убойные места этого животного. От этого будет зависеть не только наличие трофея, но и ваша жизнь.

Способы охоты на вепря

Как правило, кабанов подстерегают либо на тропах между их кормёжкой и днёвкой, либо там, где они едят. Выделяются такие способы охоты на дикую свинью:

  • загон, или облавная охота;
  • ловля из засидки;
  • охота у подкормки с вышки;
  • скрадыванием без собаки;
  • охота из-под собак с подхода;
  • поведение вепря после выстрела.

Тропление

А какие есть правила охоты на зайца? Троплением называют поиск пушного зверя по оставленным следам. Такую охоту лучше осуществлять в конце ноября или декабря ранним утром, после снегопада, когда заяц отправился на дневку. В этом случае следы будут свежими. Среди запутанных отпечатков заячьих лап, охотник должен найти те, которыми зверь пошёл на дневку. Как правило, такие следы состоят из крупных прыжков и более прямолинейны. Очень часто косой возвращается на дневку в одно и то же место.

Человек, научившийся тропить русака, считается опытным следопытом. К тому же по заячьим отметинам можно изучить его повадки, это навык реального охотника. Если вы нашли след, останавливаться нельзя. Тропите в стороне от заячьих отпечатков, чтобы не затоптать их. Косой обычно залегает в снегопад и метель на открытых местах, в спокойную погоду – на пашне, в кустарнике или на опушке леса.

правила охоты на зайца

Разыскав место дневки русака, охотнику нужно приблизиться к нему по спирали, отвлекая внимание животного. Зверь почти всегда вскакивает неожиданно. В этот момент не растеряйте, но и не спешите. Открывайте огонь с расстояния не более пятидесяти шагов.

Ловля с собаками

Что такое царская охота? Это ловля зайца с гончими. Лучшее время для такой охоты – начало зимы. На рассвете русаки отправляются на днёвку. Они залегают в межах полей и оврагах. Охотиться с гончими предпочтительнее в безветренную, пасмурную, тёплую погоду. Если вы хорошо знакомы с угодьями, не дожидайтесь, пока собаки погонят зверя, а займите место у предполагаемого заячьего лаза. Обычно косой на первом круге возвращается к месту, где его подняли. Это лучший момент для выстрела. Второй и третий круг будут запутаннее и больше.

Если вы не знакомы с местностью, двигайтесь в избранном направлении, пока собаки не возьмут след. Многие считают, что псы гонят зайца на охотника. В действительности же зверь перемещается совершенно свободно, а гончие преследуют его. Косые, в свою очередь, охотно выходят на открытую местность, бегут по тропам скота и накатанным дорогам, через поляны.

Если вы сами случайно подняли русака, немедленно натравите на след гончих. Как только собаки поведут зверя, определите направление гона и займите позицию у вероятного заячьего лаза. Вы его научитесь определять со временем.

Разыскав лаз, стойте неподвижно у кустарника или дерева. Стрелять в зайца нужно с расстояния не более чем сорок метров, дробью 3,25 мм или 3,5 мм.

Ловля для начинающих

Если вы никогда раньше не охотились на зайцев, вам рекомендуется охота из укрытия. Сперва вы должны разыскать место ночной кормёжки зверя. Охотиться таким способом лучше всего ночью. На место вы должны прийти вечером. Расположитесь в засаде спиной к луне, чтобы быть в тени. Вы должны хорошо видеть освещённое место кормёжки косых. В засаде сидите очень тихо. Как только зайцы появились, выбирайте цель и стреляйте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.