Драматический театр (Нижний Тагил): история и афиша

Нижнетагильский Драматический театр им. Д.Н. Мамина-Сибиряка имеет богатую историю и сильные традиции, здесь работает множество талантливых актеров, которые постоянно радуют зрителей спектаклями. Драматический театр (Нижний Тагил) создает постановки для зрителей любого возраста, причем актеры прекрасно исполняют как драматические, так и комедийные роли.

драматический театр нижний тагил фото

История театра

Одним из самых любимых для многих мест в городе является Драматический театр (Нижний Тагил). История города сильно переплетается с историей самого театра. Так, он был основан еще в 1862 году рабочими с завода Демидовых. Примечательно, что театр работал до революции и после нее, а в годы Великой Отечественной войны здесь проводили спектакли эвакуированные театры, сами же актеры учреждения отправились на фронт.

Уже в 1946 году Драматический театр (Нижний Тагил) представил зрителям новую постановку, а в 1954 году учреждение переехало в новое здание. За все время своей работы театр и сами актеры получили множество наград. В последнее время труппа часто выезжает на гастроли в соседние республики.

В невероятном по красоте здании располагается Драматический театр (Нижний Тагил). Фото с его изображением можно посмотреть ниже. Поскольку здание было возведено в советские годы, его украшают античные колонны и скульптуры, характерные для того времени.

драматический театр нижний тагил

"Тартюф"

Новые постановки также часто показывает на своей сцене Драматический театр (Нижний Тагил). "Тартюф" - одна из последних премьер этого года. Новая музыкальная комедия поставлена по всем канонам произведения.

драматический театр нижний тагил тартюф

Спектакль Жана Батиста Мольера зрителям представляет режиссер Ринат Фазлеев. Постановка рассказывает о талантливом молодом человеке, который мастерски управляет людьми, чтобы получить выгоду. Эта история будет всегда актуальна, ведь и в наши дни многие хотят получить блага других задаром. В спектакле принимают участие многие актеры театра, в том числе Ю. Сысоев, С. Кравченко, Т. Исаева и другие.

Учтите, что Драматический театр (Нижний Тагил) устанавливает более высокие цены на премьерные спектакли. Так, цены варьируются в пределах от 350 до 500 рублей.

"Ревизор"

Еще одно бессмертное произведение отечественного писателя Николя Гоголя. Постановка идет в театре на протяжении уже более 7 лет. Она была создана Валерием Пашниным. Драматический театр (Нижний Тагил) рассказывает в спектакле не про старые нравы, а про нас самих. Неважно, сколько лет прошло и еще пройдет, Россия, ее граждане и чиновники не изменятся. Самодурство руководства, взятки и безнравственность - вот что показывает нам комедия, которая и смешит, и заставляет о многом задуматься.

В спектакле принимают участие известные актеры И. Булыгин, В. Саргин, Е. Макарова и другие.

репертуар драматического театра нижний тагил

Прочие постановки

Репертуар Драматического театра (Нижний Тагил) очень разнообразен. Так, здесь можно увидеть не только классические, но и современные постановки.

"Ужин с дураком" - это комедия от французского сценариста Франсиса Вебера, который написал сценарии ко всеми любимым фильмам "Игрушка" и "Высокий блондин в черном ботинке". Чего стоит только хобби главного героя - коллекционирование дураков. Если легкий французский юмор вам по душе, тогда эта постановка для вас.

Постановка Валерия Пашнина "Очень женатый таксист", наверняка, придется по душе всем, кто любит современные отечественные комедии. Это история о том, как у двух женщин в один вечер пропали мужья, которые работают таксистами. Позже выясняется, что это еще не все совпадения, они выглядят одинаково, и зовут обоих Джон Смит. Поверьте, поиски пропавших будут невероятно смешными.

Спектакль "Три красавицы" - это комедия Валентина Красногорова, которая показывает нам трех дам бальзаковского возраста, которые, как и все, мечтают о счастье. Несмотря на возраст, они хотят любви и желают обзавестись мужьями. Это история не про тоску, а про надежду, которая способна творить чудеса.

Нижнетагильский драматический театр создает не только комедии, но и драмы. Мелодрама Рината Фазлеева "Деревья умирают стоя" рассказывает о семейной паре и их непутевом внуке. Муж, желая оградить свою супругу от переживаний, много лет пишет ей от имени хулигана письма, в которых описывает счастливую жизнь. Чем обернется обман, показывают В. Саргин, В. Мещагин, Е. Сысоева и многие другие.

драматический театр нижний тагил история

Пьеса "Дикое счастье" создана по мотивам произведений Д. Мамина-Сибиряка. История повествует о купце, на которого сначала свалились долги брата, а затем и нежданное богатство. Но даст ли оно на самом деле счастье, или же только краткосрочную его видимость, можно узнать во время просмотра.

Постановки для детей

Если взглянуть на театральную афишу, то становится понятно, что учреждение не забывает и о детях. Так, специально для юных зрителей в театре ставятся музыкальные сказки: "Бременские музыканты", "Волшебник Изумрудного города" и "Сказка о царе Салтане". Излюбленные детские сюжеты можно посмотреть в авторской переработке и потрясающем исполнении актеров театра. Посетить спектакли можно каждое воскресенье в 12 часов.

Детский новогодний спектакль

Драматический театр не отходит от традиции и в новогодние праздники представляет вниманию детей и взрослых сказку "Волшебная лампа Алладина". В программе зрителей ожидает не только сам спектакль, но и встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также подарки.

Спектакль поставлен заслуженным артистом РФ И. Булыгиным, в нем примут участие Д. Зинеев, Т. Краева и многие другие актеры театра.

Удивительно, но все билеты на новогодние праздники уже проданы. Так что, если вы хотите порадовать своих детей, можете выбрать одну из других детских постановок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.