Команда "Голос!": методы тренировки

Как только собака появляется в доме, ее нужно начинать обучать разным командам. Это важно для того, чтобы питомец знал, что можно, а что нельзя, научился выполнять все требования хозяина и не причинял беспокойства соседям. Чаще всего обучают командам "Ко мне", "Сидеть", "Лежать", "Рядом", "Место". Дрессировать щенка начинают уже с 2-3 месяцев. Немного позже изучается команда "Голос!". Чаще всего она нужна для служебных собак, охотничьих, сторожевых и собак-поводырей. Обычному псу-компаньону, проживающему в городской квартире, такая команда потребуется разве что для развлечения. Но все равно многие хозяева пытаются привить питомцу этот навык.

команда голос

Когда изучается команда "Голос!"

Тренировки собаки должны проводиться регулярно, желательно в привычных для нее условиях. Если дрессировать щенка с 2-3-месячного возраста, он легко усвоит любые команды. Правда, не всех собак можно обучить лаять. Например, басенджи совсем не подают голос, некоторые породы тоже не любят этого. А вот для овчарок, терьеров, лабрадоров команда "Голос!" очень простая. Но начинать изучать ее нужно тогда, когда основные команды питомец уже усвоил. Это примерно 4-5 месяцев. Научить можно и взрослую собаку, но сделать это будет намного сложнее.

Как правильно заниматься с питомцем

Прежде чем приступить к занятиям, нужно внимательно изучить характер и привычки собаки. Если заметить, когда ваш питомец лает, что он любит, как играет, любые навыки привить ему будет легче. Так же легко изучается и команда "Голос!". Способы обучения предполагают, что питомец должен понять, что лаять нужно по команде, только в этом случае хозяин похвалит. Так можно предотвратить нежелательное поведение собаки.

Иногда при дрессировке питомца лучше прибегнуть к помощи профессионала. Некоторые породы, например охотничьи, очень сложно поддаются обучению. И неумелыми действиями можно испортить психику пса, сделав его агрессивным, и потратить много нервов и времени.

команда голос как научить

Полезные советы для обучения

Одной из самых сложных для многих хозяев является команда "Голос!". Способы научить питомца лаять по требованию предлагаются разные, но нужно учитывать особенности своей собаки, ее характер и привычки. При дрессировке можно воспользоваться такими советами профессионалов:

  • команда подается строгим требовательным голосом, четко, не очень громко;
  • произнеся команду, нужно добиться, чтобы собака залаяла;
  • после выполнения псом вашего требования его нужно обязательно похвалить и поощрить любимым лакомством;
  • заниматься нужно и дома, и на улице, чтобы питомец мог выполнять команду в любых условиях;
  • изучать команду "Голос!" стоит тогда, когда собака знает команду "Фу", чтобы можно было вовремя остановить нежелательный лай;
  • даже если питомец уже изучил команду, периодически ее нужно повторять, иначе он может потерять навыки.

команда голос способы

Чего делать нельзя

Многие неопытные хозяева совершают в процессе дрессировки много ошибок. Из-за этого собака прекращает слушаться или выполняет команды от случая к случаю. Чтобы этого не произошло, нужно знать, чего нельзя делать во время обучения питомца:

  • поощрять лай без команды, иначе собака будет лаять постоянно, чтобы получить похвалу и лакомство;
  • запрещать лаять без разрешения, если питомцу хочется полаять и это никому не мешает, просто не обращайте на это внимания;
  • ни в коем случае дрессировка не должна сопровождаться наказанием, а тем более физическим, это сделает пса агрессивным и отобьет охоту выполнять какие-то ваши требования;
  • вообще, не стоит применять никакую силу в процессе обучения пса: нельзя дергать за поводок, бить его;
  • не стоит мучить питомца, который ни в какую не желает подавать голос по требованию.
    команда голос способы обучения

Самый быстрый способ обучения

Многим хозяевам сначала не дается команда "Голос!". Как научить собаку лаять по требованию очень быстро? Для этого нужно постоянно наблюдать за питомцем, находиться рядом и иметь под рукой лакомство. Как только в процессе игры или другой деятельности пес залает, нужно сразу повторить ему: "Голос! Хорошо!" - и дать лакомство. После того как вы повторите это несколько раз, собака поймет, что, когда она лает и это сопровождается словом "голос", ее хвалят и кормят вкусненьким.

Команда "Голос!": методы поощрения

Существует еще несколько простых способов научить собаку лаять по требованию. Если хозяин проявит терпение и настойчивость, его усилия будут скоро вознаграждены.

  • Самый легкий способ - это поощрение собаки лакомством. Заниматься нужно в тихом месте, где питомца ничего не будет отвлекать. Собака должна быть на поводке. Ее нужно усадить, а конец поводка прижать ногой, чтобы она не могла прыгать. Поднять перед ее носом лакомство, чтобы она не достала его, и повторять: "Голос!" Как только собака залает, похвалить ее и дать лакомство. Повторить упражнение 3-4 раза.
  • То же самое можно сделать с любимой игрушкой питомца. Или использовать его желание приносить палку, если он знаком с командой "Апорт".
  • Обучать собаку можно и методом подражания. Для этого нужно пригласить питомца друзей, который уже знаком с этой командой. Собак садят недалеко друг от друга. После этого подается команда "Голос!". Когда обученный пес начинает лаять, ему дают лакомство. Ваш питомец должен понять, в каком случае он получит кусочек, и тоже начнет лаять. С этой же целью можно выгуливать щенка там, где гуляет много обученных собак, которые выполняют команды хозяев.
    команда голос методы

Обучение способом возбуждения собаки

Команда "Голос!" может изучаться и другими методами. Они больше подходят для тех питомцев, которых дрессируют для защиты и охраны. Для обучения нужен помощник. Собаку хозяин удерживает на поводке, а помощник, изображая "чужого", подходит и начинает дразнить ее. Как только пес начинает лаять, хозяин произносит: "Голос!" - и поощряет его лакомством и похвалой. А "чужой" должен скрыться. Через некоторое время собака подает голос без помощника, только по требованию хозяина.

Обычную собаку-компаньона тоже можно обучать методом возбуждения. Такой способ используют многие хозяева, проживающие в городских квартирах. Для этого они собираются на прогулку, берут поводок и выходят за дверь, "забыв" взять собаку. Пес обязательно залает от обиды. Тогда хозяин возвращается, командует: "Голос!" - и хвалит питомца.

команда голос тренировки собаки

Усложнение навыка

Как же понять, что питомец усвоил команду? Собака должна выполнять ее по первому требованию, не стоит повторять слово "голос" много раз. Если пес лает сразу, как вы произнесли это, и не ждет в ответ лакомства, значит, он усвоил команду. Кроме того, нужно чередовать команды, подавать их на расстоянии 10-15 метров.

После этого можно усложнить тренировки. Чаще всего добиваются от собаки трехкратного лая. Это удобно, если пес сторожевой или охотничий, участвует в соревнованиях или поиске людей. Добиться этого несложно: просто лакомство нужно засунуть в рот собаке после того, как она пролает трижды. Кроме того, во многих случаях важно научить пса лаять по щелчку пальцев или колебательному движению ладони без голосовой команды. Для этого просто одновременно со словом "голос" нужно выполнять эти жесты. Со временем можно оставить только их.

Некоторые хозяева пытаются научить питомца лаять по счету, просить помощи лаем, произносить что-то похожее на "ма-ма". Если собака смышленая, этого можно добиться, но стоит ли? Разве что для развлечения и чтобы похвастаться перед друзьями. Если же пес не понимает, чего от него требуют, то и мучить его не нужно.

Если запастись терпением и общаться с собакой спокойно и без грубости, то любые команды она усвоит быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.