Ингаляция с физраствором и "Амбробене": дозировка и инструкция

"Амбробене" по своему действию относится к муколитикам - препаратам, снижающим вязкость мокроты. Его действующее вещество - амброксол. Препарат назначают при влажном кашле с вязкой, трудноотделяемой мокротой. Этот симптом проявляется при различных заболеваниях легких и бронхов. Эффективность "Амбробене" увеличивается при лечении, сопровождающемся обильным питьем жидкости - воды, чая, компота, сока и т. п. При сухом кашле - "Амбробене" малоэффективен.

ингаляция с физраствором и амбробене дозировка

"Амбробене" для ингаляций

Одна из форм выпуска "Амбробене" - это раствор, который можно использовать для питья и делать с ним ингаляции. Для удобства к упаковке с лекарством прилагается мерный стаканчик, который позволит правильно дозировать средство.

При ингаляционном методе лечения "Амбробене" обязательно смешивают с раствором натрия хлорида (физраствором). Потом уже проводится ингаляция с физраствором и "Амбробене". Дозировка этих компонентов назначается врачом.

Преимущества ингаляционного применения:

  • снижается горький привкус, свойственный лекарству;
  • препарат проникает сразу в легкие, минуя пищеварительную систему;
  • мелкие частицы лекарства легко проникают в клетки и ткани пораженных органов дыхания, и эффект от лечения наступает быстро.

"Амбробене" для ингаляций: показания

Препарат эффективен при следующих заболеваниях:

А также при других патологиях, сопровождающихся влажным кашлем.

После диагностики заболевания врачом может быть назначена ингаляция с физраствором и "Амбробене". Дозировка, инструкция к применению этих препаратов должны строго соблюдаться, чтобы избежать побочных действий.

ингаляция с амбробене и физраствором дозировка

Небулайзеры

Ингаляцию с "Амбробене" следует проводить с помощью специальных ингаляторов типа небулайзер. Небулайзеры - ингаляторы, чье действие основано на том, чтобы расщепить частицы жидкого лекарства на мельчайшие капли - водяную пыль. В них нагревание и образование пара не происходит. Раствор в неизмененном виде попадает в организм человека путем рассеивания и вдыхания.

Преимущества небулайзера перед паровым ингалятором:

  • нет опасности обжечься горячим паром;
  • без нагревания лекарство сохраняет все свои полезные свойства;
  • раствор в нужной концентрации достигает пораженных органов и действует быстрее;
  • возможность проводить ингаляцию на расстоянии.

Последнее преимущество удобно, когда ингаляцию назначают детям. Порой непросто уговорить ребенка посидеть спокойно у ингалятора, если он увлечен игрой. Или же ребенок спит, и, чтобы не будить его ко времени проведения ингаляции, можно просто установить небулайзер поблизости от больного. Лекарство будет распыляться в воздух и попадать в организм при вдохе. Правда, концентрация лечебного раствора в организме будет ниже, чем при ингаляции через насадки небулайзера.

дозировка амбробене для ингаляций детям с физрастовром

Физраствор для ингаляций

Почти все лекарства, помещаемые в небулайзер, необходимо разводить. Наиболее частым средством для разведения является физраствор (0,9%-й раствор натрия хлорида или раствор Рингера-Локка или любой другой с рН, не превышающим 6,3). Так, например, проводится ингаляция с физраствором и амбробене. Дозировка лекарственных препаратов и растворов будет зависеть от возраста и состояния больного.

Физраствор увлажняет слизистую рта, гортани и способствует лучшему разжижению мокроты и снижению першения в горле. Иногда физраствор применяют для ингаляции без добавления других препаратов, особенно если заболевание проходит в легкой форме.

ингаляции с амбробене и физраствором вхрослым дозировка

Ингаляции с "Амбробене" дома

Прежде чем проводить ингаляцию, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению лекарственного средства.

Ингаляции можно проводить в домашних условиях. Только для детей младше двух лет эту процедуру рекомендуют делать в присутствии врача.

Дышать во время процедуры нужно обычно, спокойно. Глубокие вдохи могут спровоцировать кашель, и процедуру придется прервать.

Дозировка "Амбробене" для ингаляций

Чтобы правильно была проведена ингаляция с физраствором и "Амбробене", дозировка (как разводить, мы сейчас расскажем) этих компонентов должна быть одинаковой - 1:1.

Например:

  • Дозировка детям младше 6 лет - по 1 мл.
  • Дозировка детям старше 6 лет - по 2 мл.
  • Ингаляции с "Амбробене" и физраствором взрослым: дозировка - по 2 мл.

А если ребенок не сидит непосредственно с ингалятором у рта, а дышит раствором на расстоянии (спит или играет во время ингаляции)? Тогда дозировка "Амбробене" для ингаляций детям с физраствором может быть выше. Но и в этом случае количество лекарства не должно превышать 5 мл, чтобы не вызвать его передозировку в организме. Это же правило актуально и для взрослых пациентов.

Чтобы правильно была проведена ингаляция с "Амбробене" и физраствором, дозировка этих средств может осуществляться при помощи мерного стаканчика, который уже входит в комплект с лекарством, или при помощи шприца.

Шприц особенно удобен, если вы приобрели физраствор в большой емкости (экономичный вариант). Чтобы сохранить стерильность раствора в емкости, необходимо удалить с его крышки металлическую оболочку, протереть резиновую крышку антисептиком (спиртом) и, проткнув ее иглой, набрать в шприц нужное количество физраствора. После этого иглу можно оставить в физрастворе для дальнейшего использования.

Температура готового раствора должна быть комфортной - около 36 0С, как температура тела.

ингаляция с физраствором и амбробене дозировка как разводить

Правила проведения ингаляции с "Амбробене"

Длительность ингаляции:

  • для взрослых и детей старше 6 лет - от 5 до 15 минут;
  • для детей до 6 лет - от 3 до 5 минут.

Курс ингаляционного лечения - 5-7 дней.
Ингаляции проводят 1-3 раза в день, через 1,5-2 часа после еды.

Противопоказания:

  • первый триместр беременности;
  • непереносимость амброксола.

"Амбробене" при лечении посредством ингаляции имеет куда меньше противопоказаний, чем при обычном приеме внутрь. Однако не стоит пренебрегать консультацией врача, ведь каждый организм индивидуален.

Вот несколько рекомендаций:

  • нельзя принимать "Амбробене" одновременно со средствами от кашля, так как это затруднит отхождение мокроты из легких;
  • больным бронхиальной астмой перед ингаляцией нужно обязательно принять бронхолитики;
  • в течение первого часа после ингаляции желательно не кушать, не пить и не выходить на холод;
  • при беременности и лактации препарат может назначить только врач;
  • если лечить больного употреблением "Амбробене" внутрь и ингаляциями одновременно, то необходимо правильно рассчитать дозировку, чтобы не превысить суточную дозу.

ингаляция с физраствором и амбробене дозировка инструкция

Ингаляции с "Амбробене": отзывы

При лечении препаратом "Амбробене" для ингаляций были отмечены следующие отзывы:

  • нет противопоказаний при заболевании ЖКТ;
  • эффект от лечения ингаляционным путем наступает быстрее, чем при обычном приеме "Амбробене";
  • горечь лекарства меньше чувствуется, и дети охотнее делают ингаляцию;
  • хорошо помогает на начальной стадии простуды, позволяя избежать ее развития;
  • когда проводится ингаляция с физраствором и "Амбробене", дозировка (отзывы подтверждают это) весьма простая и быстро запоминается;
  • ингаляция сразу смягчает кашель и увлажняет полость рта и глотку;
  • иногда после ингаляции может возникнуть першение во рту;
  • мокрота быстро становится жидкой и легко отходит;
  • кашель из мучительного становится продуктивным, и легко отхаркивается мокрота;
  • относительно недорогой препарат, и хватает его надолго.

Все больше людей отдают предпочтение при лечении простудных заболеваний раствору "Амбробене" для ингаляций. Однако не всегда только этот препарат способен избавить от болезни, поэтому, прежде чем начинать лечение, нужно предварительно консультироваться с врачом и соблюдать его рекомендации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.