Курейка - река в Красноярском крае, Россия

Енисей - самая полноводная река России, одна из величайших рек в мире, длина которой составляет около 3,5 тысячи километров - от Саянских гор на юге Сибири до Северного Ледовитого океана. Его питают почти 500 притоков, общая длина которых превышает 300 тысяч километров. Один из значимых правых притоков Енисея - Курейка, река, принадлежащая бассейну Карского моря. Подробнее о ней читайте в статье.

Описание

курейка река

В северо-западной части Среднесибирского плоскогорья лежит плато Путорана, граничащее с Таймырским полуостровом. Этот удивительный уголок Сибири, который называют "страной рек, озер и водопадов", является самой большой заповедной зоной в мире и признан памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно в центре плато Путорана на высоте более тысячи метров над уровнем моря берет свое начало Курейка (река). Она является одним из самых длинных правых притоков могучего Енисея.

Красноярский край славится своими водоемами. Горная река Курейка - одна из самых протяженных и полноводных среди них. От истока до точки впадения в Енисей ее длина составляет ровно 888 километров. площадь бассейна составляет 44,7 тысяч км кв., в устье расход воды примерно 700 м куб. в секунду.

Где находится река Курейка:

  • исток на плато Путорана (север Красноярского края) - 68 градусов 30 минут северной широты и 96 градусов 01 минута восточной долготы;
  • устье (место впадения в Енисей) - 66 градусов 29 минут северной широты и 87 градусов и 14 минут восточной долготы.

красноярский край

По прямой расстояние между координатами небольшое, но русло Курейки очень извилистое, за счет этого имеет большую длину. На всем своем протяжении водоем имеет многочисленные теснины, пороги и перекаты, на которых скорость потока достигает 7 метров в секунду. Добраться до некоторых участков можно только на вертолете. Примерно на последних 170 километрах течение замедляется, русло расширяется почти до километра. Наиболее половодной река становится в мае-августе, когда на некоторых участках максимальная глубина достигает 70 метров. Но даже в этот период суда поднимаются по ней только на 100 километров от устья до пристани "Графитовый Рудник".

Почему назвали реку Курейка?

где находится река курейка

Красноярский край расположен в Восточной и Центральной Сибири, а в северо-восточной части края лежит Эвенкийский район, коренное население которого - эвенки. Они и назвали речку, которая протекает по их территории, Курейкой. В переводе с эвенкийского название означает "дикий олень", так как эти животные часто приходят в речные долины. Иногда речку называют Люма или Нума. Кстати, все названия на плато Путорана имеют эвенкийское происхождение.

Климат. Флора и фауна

почему назвали реку курейка

Курейка - река северная, большая часть ее бассейна лежит за Полярным кругом. Это определяет суровый климат региона: лето длится всего два месяца - июнь, июль, уже в августе начинается короткая осень, а в сентябре большая часть русла покрывается льдом, не замерзают только некоторые порожистые его части, которые остаются свободными ото льда всю зиму. Сбрасывает ледяные оковы Курейка (река) только в середине мая.

Долгая зима длится почти 9 месяцев, обычная для сезона температура - минус 40°С. В крае, где протекает Курейка (река), основная растительность - это мхи, лишайники, низкорослые кустарники, травы. Приятное исключение - долины рек, где более мягкий и влажный климат, и простираются хвойные таежные леса и встречаются лиственные редколесья.

курейка река

Животный мир достаточно разнообразен: здесь обитает крупнейшая в Евразии популяция дикого северного оленя и малоизученная популяция снежного барана, часто встречаются рыси, лоси, медведи, росомахи, соболи, летяги, а также такие виды птиц, как каменный глухарь, орлан-белохвост, кречет.

Вода в речке очень чистая и вкусная, здесь много рыбы, в том числе ценной: омуль, чир, голец, муксун, таймень.

Интересные факты

курейка река

На реке Курейке очень много водопадов, а в 7 километрах от места впадения в нее правого притока Яктали находится Большой Курейский водопад - самый мощный в России. В половодье объем воды, сбрасываемой в секунду, достигает 1000 кубометров!

В 100 километрах от устья реки находится поселок Светлогорск, у которого построены Курейское водохранилище и Курейская ГЭС.

Курейка (река) имеет несколько проточных озер - Дюпкун, Анама, Бельдунчана, Дага, которые регулируют ее водосток.

В 120 километрах от устья Курейки находятся богатые графитные рудники.

На одном из зимовьев этой северной реки с 1913 по 1917 гг. в ссылке жил И.В. Сталин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.