Что такое вибрационный массаж: описание процедуры и показания

Вибрационным массажем называется механическое воздействие на организм человека для облегчения боли и снятия воспаления. Массаж осуществляется как руками, так и при помощи медицинских приборов.

вибрационный массаж

Механизм воздействия вибрационных волн на организм человека интересовал специалистов еще в незапамятных времен, но лишь в двадцатом веке появилась специальная методика использования колебательных движений во время массажа. Пристальное внимание во время массажа уделялось дозировке общего влияния. Выяснилось, что вибрационное воздействие необходимо прекратить, если пациент ощущает малейший дискомфорт, ведь механический или вибрационный массаж может серьезно навредить здоровью.

Польза процедуры

При вибрационном массаже колебательные волны поступают к массируемому участку тела, а от него - к поврежденным тканям и мышцам. Мощность или сила воздействия зависит от амплитуды и частоты колебательной волны и продолжительности действия на определенный участок тела.

Вибрационный массаж помогает расслабить мышцы, снять боль и воспаление, зарядить энергией.

Вибромассаж - лечебная процедура, которая широко используется в медицине для борьбы с различными заболеваниями и улучшения общего состояния организма пациента.

Специалисты в области медицины в один голос утверждают, что виброволны способны проникать вглубь организма, положительно воздействуя не только на мышцы, но и на внутренние органы. Вибрационный массаж нельзя сравнивать с обычной массажной процедурой.

Аппаратный массаж

Если применяется аппарат для вибрационного массажа, то частота волн регулируется на пульте или специальном табло. Для этого в аппарат встроена определенная программа.

аппарат для вибрационного массажа

Существуют модели вибромассажеров, в которые встроена функция смены теплового режима и частоты волн. Колебательные воздействия снимают нервное напряжение в мышцах.

Специальные насадки помогают точечно воздействовать на очаг боли, активизируют кровообращение и способствуют выведению из организма продуктов обмена. Правильный вибрационный массаж помогает наладить работу сердца, сосудов и организма в целом.

Механическое воздействие способствует расслаблению мышечной системы, выводу молочной кислоты. Курс вибрационного массажа назначается пациентам с заболеваниями сердца, дыхательных органов и опорно-двигательного аппарата в результате различных травм.

Вибрационный массаж для детей

При заболеваниях дыхательных органов назначается именно вибрационный массаж грудной клетки. Для детей может быть применено как аппаратное, так и ручное воздействие. Механическое влияние позволяет ускорить процесс отхождения мокроты из бронхов.

Сначала проводится массаж сзади, когда малыш лежит на животе или боку. Предварительно необходимо успокоить ребенка и привлечь его внимание. Желательно проводить весь сеанс массажа в форме игры, чтобы малышу было интересно.

вибрационный массаж грудной клетки для детей

Механическое вибрационное воздействие производится руками или специальным массажером:

  1. Для начала необходимо уложить маленького пациента на живот. Предварительно на место, где будет располагаться животик, нужно положить мягкую подушку, чтобы плечи находились на одном уровне с нижними ребрами.

  2. Затем каждый межреберный участок тщательно растирается и массажируется - это позволит ускорить приток крови и облегчить выведение мокроты.

Вибрационный массаж грудной клетки для малышей производится с помощью постукивания ладонями и пальцами. Во время сеанса массажа ребенка необходимо пару раз посадить и попросить подышать. Если возраст малыша не позволяет этого сделать, то родителям или массажисту следует обхватить его за ребра и сжимать грудную клетку на выдохе. Разрешается делать вибрационный массаж ребенку только с шестимесячного возраста, не раньше.

Механическое воздействие при бронхите

Болезнь ребенка - бессонное и утомительное время для мамы. Кашель и мокрота осложняют дыхание крохи и доставляют ему массу мучений. Лекарства малоэффективны, а что делать дальше - неизвестно.

вибрационный массаж при бронхите у детей

Именно поэтому на помощь мамочкам приходит вибрационный массаж при бронхите. У детей мокрота из бронхов отходит довольно сложно, поэтому так мучает сухой кашель. В данном случае уместно механическое постукивание по спине малыша.

Если возраст малыша меньше года, желательно подложить ладонь под его спинку и производить постукивающие движение кулаком по своей же руке. Таким образом производится небольшое воздействие на спинку крохи и бронхи в целом. Этот метод считается щадящим.

Если ребенок старше года, постукивающие движения производятся по самой спине без ладошки. В данном случае необходимо избегать попаданий по позвоночнику.

Правильное положение ребенка

Существует один маленький секрет, касающийся выполнения вибрационного массажа детям. Для лучшего отхождения мокроты нужно создать условия для ее ускоренного оттока. Это поможет оградить нижние отделы легких от скапливания отходящей слизи.

вибрационный массаж ребенку

Прежде всего необходимо удобно сесть на диван и положить малыша на колени так, чтобы его голова располагалась на сиденьи, а спина - на ногах. Это позволит направить мокроту к выходу из легких, а не к нижнему отделу. Если малыш отказывается лежать на коленях, разместите его на диване. Поверхность должна быть достаточно твердой.

Показания к проведению процедуры

Вибрации, воздействующие на тело человека во время процедуры, раздражают нервные окончания, а значит, вибрационный массаж - идеальное средство для лечения таких заболеваний, как невроз, паралич, неврастения и судороги.

вибрационный массаж грудной клетки

Вибрационные потоки помогают расширить сосуды, усилить поток крови, насытить клетки организма кислородом и снизить воспалительные процессы, которые присущи следующим патологиям:

  • артриту и остеохондрозу;
  • заболеваниям желудочно-кишечного тракта;
  • астме;
  • бронхиту.

Вибрационный массаж: противопоказания

Любой вид массажа имеет свои противопоказания, и вибрационный не исключение. Не стоит применять вибрационное воздействие, если:

  • человек болеет тромбофлебитом;
  • присутствуют инфекционные заболевания;
  • обнаружена сердечная недостаточность;
  • человек подвержен гипертонии;
  • имеются травмы позвоночника, туберкулез.

 вибрационный массаж при бронхите

Прежде чем приступать к массажу, необходимо проконсультироваться у специалиста. Кроме того, современная технологическая отрасль выпускает множество моделей вибромассажеров, которые можно использовать в домашних условиях. Но не стоит поддаваться искушению и приобретать такой аппарат, весь нюансы и сложности есть во всем.

  1. Необходимо знать, для чего используется массажер.
  2. Нужно знать расположение всех активных точек в организме. Например, вибрационный массаж при бронхите делается только на спине.
  3. Режим работы и частота колебаний - пункты, которые требуют особого внимания. Ведь каждая биологически активная точка организма требует индивидуального воздействия.

Важно знать!

Применяя методику вибрационного массажа самостоятельно, необходимо знать следующие правила:

  1. Массаж живота проводится только после консультации специалиста.
  2. При мочекаменной болезни вибрационное воздействие запрещено.
  3. Движения должны быть плавными, строго по часовой стрелке.
  4. Массаж спины, ног и живота проводится только в лежачем положении.
  5. Не стоит самостоятельно делать массаж прямо по коже, лучше проделывать движения по одежде.
  6. Нельзя использовать кремы, гели или другие смягчающие вещества.
  7. Малейший дискомфорт должен служить сигналом к тому, что процедуру необходимо завершить.
  8. Улучшения наступают после нескольких процедур, все зависит от правильности действий.

Важно прислушиваться к собственным ощущениям, а уж организм вас не обманет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.