Массаж грудничка в домашних условиях

Каждый опытный педиатр и невролог скажет вам о том, что маленькому ребенку необходим массаж. Именно о способе его проведения и пойдет речь в статье. Вы узнаете, как делать массаж грудничкам. Также выясните, какие средства лучше для этого использовать.

Новорожденный малыш

Когда ребенок появляется на свет, он еще не совсем подготовлен к взрослой жизни. У каждого второго крохи наблюдается повышенный или пониженный тонус мышц. Все это является следствием длительного пребывания в животе у мамы и ощущения чувства невесомости.

Многие новорожденные детки боятся движений своего тела. Они пугаются при резком появлении перед лицом ручек. Для того чтобы снять тонус и научить малыша не бояться собственных движений, медики рекомендуют делать расслабляющий массаж для грудничков. Во многих поликлиниках есть специальные кабинеты, где предлагают такие услуги. Однако знайте, что желающих очень много, и есть определенная очередь.

массаж грудничка

Расслабляющий массаж для грудничков дома

Если вы не желаете ждать момента, когда подойдет ваше время на массаж в специализированном заведении, то можете начать курс самостоятельно. При этом всегда нужно соблюдать определенные условия:

  • ребенок не должен быть болен (измерьте температуру и внимательно осмотрите малыша);
  • кроха должен быть сыт (кормить младенца лучше за двадцать-сорок минут до манипуляций);
  • ребенок должен быть бодр (если массаж делать уставшему младенцу, то ему не понравится такая процедура);
  • при негативной реакции крохи нужно прекратить массаж грудничка и попробовать вновь через несколько дней.

Помните, что все ваши движения должны быть нежными и аккуратными. У младенца еще очень хрупкие косточки, которые больше похожи на хрящики. Можно довольно просто повредить ручку или ножку малыша. Что уж говорить о шее и области живота, где еще нет крепких мышц.

Чем делать массаж?

Массаж грудничку в домашних условиях нужно делать при помощи специальных средств. Вы можете взять любое детское масло или жирный крем. Вашей целью в этом случае является облегчение скольжения пальцев по телу. Также данные составы несколько разогревают тело ребенка во время процедуры. Все это улучшает кровоток и снимает напряжение.

Если у малыша возникла аллергическая реакция на выбранное средство, то его стоит на некоторое время сменить. В этом случае лучше выбрать присыпку без отдушек. Помните, что все товары должны быть предназначены специально для ребенка.

На какой поверхности делать упражнения?

Массаж грудничка лучше проводить на твердой поверхности. Однако нужно создать для младенца максимально комфортные условия. В специализированных кабинетах используются пеленальные столики с мягким покрытием.

расслабляющий массаж для грудничков

Если у вас есть дома данное приспособление, то будет значительно проще. В случае его отсутствия воспользуйтесь самым обычным кухонным столом. Однако застелите его пледом, свернутым в несколько раз.

С чего начать?

Массаж грудничку (6 месяцев и менее) необходимо начинать с тщательного очищения и согревания рук. Воспользуйтесь антибактериальным или детским мылом. После этого подержите ладони под струей теплой воды. Далее нанесите на них крем или любое другое выбранное средство и быстро разотрите.

Малыша разденьте полностью. Следите за тем, чтобы он не замерз. Оптимальная температура в помещении для массажа - 23-26 градусов.

Разминаем ножки

Массаж грудничка всегда начинается с разминки стоп. Возьмите в руку одну ножку крохи. Свободными пальцами пройдитесь по каждому пальчику. Совершайте ими вращательные движения. После этого спуститесь на область предпальчиковой подушечки и разомните ее.

как делать массаж грудничкам

Отдельное внимание нужно уделяться стопе. Массаж грудничку при гипертонусе (когда стопа все время находится в напряжении) делается путем вырисовывания восьмерки или знака бесконечности на ножке. Повторите несколько раз это движение. Далее нужно слегка надавить на пятку и провести пальцем вдоль стопы. Вы увидите, как кроха разведет пальчики. После этого надавите на зону подушечки между третьим и четвертым пальцем. Малыш интенсивно сожмет стопу. Повторите манипуляцию несколько раз.

После разминки стоп можно переходить на бедра. Помните, что массаж грудничка предполагает обработку только внешней поверхности ноги. На внутренней стороне бедра расположены очень важные артерии и вены. Их трогать нельзя. Мягко погладьте кожу ноги. Совершите несколько круговых движений снизу верх. После этого аналогичным способом помассируйте вторую ножку.

Массаж животика

массаж грудничку в домашних условиях

Как делать массаж грудничкам в области живота? Помните, что данное место еще не защищено плотными мышцами и жировой прослойкой, как у взрослых людей. Нельзя сильно надавливать на живот и делать резкие движения.

Погладьте кожу, проводя рукой вверх и вниз. После этого сделайте круговые массажные движения по часовой стрелке. Всегда избегайте области печени. Легкими пощипывающими движениями обработайте пупочное кольцо. Далее проведите собирающие массажные действия от краев живота к его центру.

Возьмите одну ножку и, согнув ее в колене, подтяните к пупку. После этого аналогичную манипуляцию проделайте и со второй ногой.

Разминка ручек

Начинайте мягкие поглаживающие движения от плечиков к локоткам. При этом массироваться должна исключительно внешняя зона рук. Отдельное внимание уделите каждому пальчику и ладошке. Согните и разогните ручки в суставах. При этом всегда соблюдайте аккуратность. Помните, что все косточки еще очень хрупкие.

Возьмите кроху за запястья и сведите его ручки вместе. После этого опустите их вдоль туловища. Следующим этапом будет поднятие ладоней вверх над головой. Повторите эти манипуляции несколько раз.

Если вашему младенцу уже более четырех месяцев, и он уверенно держит голову, то в разминку данной части можно включить следующие действия. Вложите в ладони малыша свои большие пальцы. Дождитесь пока кроха крепко за них схватится. После этого потяните руки на себя и дайте возможность малышу самостоятельно приподняться. Такое упражнение не только тренирует мышцы брюшины, но и готовит ребенка к первым попыткам сесть самостоятельно.

Нужно ли разминать шею?

Массаж при кривошее у грудничков проводится в специализированных клиниках и кабинетах. Если у вас нет опыта и медицинского образования, то лучше вовсе не трогать эту зону. В противном случае вместо пользы вы можете нанести ребенку еще больший вред.

массаж при кривошее у грудничков

Размять шейку можно лишь мягкими поглаживающими движениями. При этом никогда нельзя давить на это место и делать резких рывков.

Массаж спины

После того как вы завершили работу с передней частью туловища, нужно перевернуть кроху. Положите малыша на животик. Если ребенку уже есть три месяца, то дайте ему возможность перекатиться самостоятельно.

Смажьте область спины средством для массажа. Мягко погладьте зону лопаток. Одновременно можно вытягивать и сгибать в суставах ручки. Воротниковую зону можно обработать легкими щипками. Помните, что нельзя переусердствовать. От поясницы проведите несколько слегка надавливающих движений вверх. При этом вы заметите, как малыш пытается вытянуться.

Массаж тазобедренных суставов у грудничков в домашних условиях проводится исключительно тогда, когда нет никакой патологии. Возьмите одну ножку за область колена и разверните ее так, чтобы получилась поза лягушки. Аналогичным образом поступите со второй конечностью. Малыши очень гибкие, ребенок должен без труда принять выбранную вами позицию.

Шаги

Когда массаж будет закончен, нужно провести легкую гимнастику. Возьмите кроху за область подмышек и поднимите вверх. Пусть его стопы слегка касаются опоры. Дайте ребенку возможность совершить несколько шагающих действий. В это же время продвигайте его вперед, как будто младенец сам идет.

массаж грудничку 6 месяцев

Занятия на фитболе

В завершение массажа стоит немного потренироваться на большом мяче. Положите кроху на животик и придерживайте одной рукой за бедро. Вторую ладонь поместите на спину малыша и сделайте покачивающие движения вперед и назад.

Переверните малыша и повторите процедуру уже на спинке. Внимательно следите за реакцией грудничка. В первый день ему может не понравиться такая идея. В этом случае упражнения лучше приостановить и продолжить спустя несколько суток.

Плавание

Если вы завершите массаж грудничка водными процедурами, то это будет идеально. Наполните ванну теплой водой - 33-35 градусов. Поместите в нее ребенка. Помните, что ваши руки, как и тело малыша, могут быть скользкими. Именно поэтому нужно все делать очень аккуратно.

Подвигайте малыша в воде сначала вперед, а затем назад. Процесс купания не должен сильно затянуться. Наверняка ваш малыш уже устал после проведенного массажа. Купайте ребенка не более пяти-десяти минут, после чего заверните в теплое полотенце и покормите. Скорее всего, в процессе еды ребенок уснет сладким сном.

массаж тазобедренных суставов у грудничков

Подведение итогов и небольшое заключение

Эффект от массажа может быть заметен уже после первого дня занятий. Ребенок становится более спокойным и внимательным. Его ручки начинают совершать больше осознанные, а не хаотичные движения. Сон становится крепким и глубоким. Аппетит у ребенка улучшается, а пищеварение налаживается.

Многие детки после курса тренировок начинают проявлять повышенную активность: поднимать головку, пытаться сесть и ползать. Помните, что массаж является очень важным этапом в развитии каждого малыша. Занятия укрепляют иммунитет, улучшают настроение и приводят тонус мышц в нормальное состояние. Делайте массаж грудничку курсом в десять дней, затем понадобится перерыв сроком около двух месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.