Города Приднестровья: Тирасполь, Бендеры, Рыбница. Приднестровская Молдавская Республика

В современном мире существует не так уж и мало непризнанных или частично признанных государств. К их числу относится и Приднестровье. Это крохотная страна с неопределенным статусом, расположенная в юго-восточной части Европы. Данная статья поможет вам узнать, какие города относятся к Приднестровью, а также расскажет о них много интересных сведений.

Приднестровье: краткий очерк о непризнанном государстве

Приднестровье (официально Приднестровская Молдавская Республика, сокращенно – ПМР) – это узкая полоска земли между Днестром и территорией Украины. Де-юре эти территории принадлежат Молдове. Де-факто здесь расположена самоуправляемая, но не признанная мировым сообществом республика, которая провозгласила свою независимость в 1990 году. Сегодня ситуация с приднестровским регионом классифицируется в европейском политикуме как «замороженный конфликт».

города Приднестровья

Площадь современного Приднестровья крошечная даже по сравнению с миниатюрной Молдовой (чуть более 4000 кв. км). В пределах республики проживает около 500 тысяч человек (из этого числа примерно 70% в городах). В этнической структуре населения преобладают три народа: молдаване, украинцы и русские.

В наследство от советской экономики ПМР получила целый ряд крупных промышленных предприятий. Среди них – Молдавская ГРЭС, металлургический и текстильный заводы, коньячная фабрика. Крупные города Приднестровья активно торгуют с Европейским Союзом. Правда, вся продукция, произведенная в республике, маркируется знаком Made in Moldova.

В заключение нашего короткого рассказа о Приднестровье несколько любопытных фактов об этом территориальном образовании:

  • ПМР – единственная в мире страна, на флаге и гербе которой изображены главные советские атрибуты (серп, молот и пятиконечная звезда);
  • в Приднестровье есть посольства двух других непризнанных государств – Абхазии и Южной Осетии;
  • города Приднестровья отличаются опрятностью, ухоженностью и чистотой, которую часто сравнивают с белорусской;
  • в приднестровском городе Бендеры умер Иван Мазепа, здесь же в 1710 году другой украинский гетман Филипп Орлик представил общественности первую в Европе конституцию;
  • два крупнейших города республики (Бендеры и Тирасполь) соединяет одна из немногих в Европе междугородних троллейбусных веток протяженностью 13 километров;
  • в Приднестровье есть офисы политической партии «Единая Россия»;
  • приднестровский рубль в 2012-2015 был признан самой крепкой валютой на постсоветском пространстве.

какие города относятся к Приднестровью

История одной войны

Распад СССР активизировал сепаратистские движения и с новой силой разжег целый ряд конфликтов в разных уголках огромной империи. Одной из таких горячих точек стало левобережье Днестра.

В начале 1990-х годов значительно обострился конфликт между новоиспеченными молдавскими властями и приднестровской номенклатурной элитой. Приднестровцы не желали быть частью Молдовы, боясь сближения с Румынией.

Конфликт перешел в фазу открытого военного противостояния весной 1992 года. В марте Молдова приняла решение силой восстановить свою власть над бунтующим левым берегом Днестра. Однако на стороне приднестровцев выступили части 14-й Российской армии, а также гвардейцы Вооруженных сил Украины. Поэтому установить контроль над Приднестровьем молдаванам не удалось, а река Днестр очень быстро превратилась в линию фронта.

город Каменка Приднестровье

Кульминацией этой войны стала битва за город Бендеры. В июле 1992 года вооруженные отряды приднестровцев, поддерживаемые российскими танками, перешли Днестр и закрепились в Бендерах. На улицах города началась настоящая бойня, унесшая жизни 600 человек. После этой битвы стороны начали искать пути мирного урегулирования конфликта и, наконец, подписали в Москве мирное соглашение.

В целом, в приднестровском конфликте погибло около 1200 человек.

Города Приднестровья

Административно территория ПМР разделена на 5 районов. В пределах непризнанного государства насчитывается 8 городов (они перечислены с севера на юг):

  • Каменка;
  • Рыбница;
  • Дубоссары;
  • Григориополь;
  • столичный Тирасполь;
  • Бендеры;
  • Слободзея;
  • приграничный город Днестровск.

Приднестровье также имеет у себя целый ряд спорных и территорий с двойным статусом. К таковым можно отнести несколько сел (Кошница, Пырыта, Дороцкое и др.), микрорайон Варница в Бендерах и поселок Коржево в Дубоссарах.

Почти столица – город Тирасполь

Приднестровье, как и любая другая страна мира, имеет свою столицу. Это город Тирасполь. Хотя человеку с постсоветского пространства очень непросто представить себе столицу с населением в 130 тысяч человек. Тем не менее «столичность» здесь ощущается. Тихие, провинциальные улицы Тирасполя отличаются некой солидностью, а в массивных общественных зданиях чувствуется «дух власти», хоть и никем не признанной.

город Тирасполь Приднестровье

В Тирасполе находятся правительство и парламент ПМР. Кроме этого, город является важным историческим и культурным центром не только Приднестровья, но и всей Молдовы.

С греческого языка название Тирасполь переводится очень просто и понятно - «город на Днестре». Он и вправду расположен на левом берегу крупнейшей восточноевропейской реки, всего в шести километрах от границы с Украиной. Город был основан в 1792 году. Именно в это время по приказу Суворова здесь началось строительство крепости. В 1806 году Тирасполь стал уездным центром в составе Херсонской губернии, а между двумя мировыми войнами успел побывать и центром Молдавской АССР.

Современный Тирасполь довольно приятен. Его центр радует чистотой, опрятностью, широкими тротуарами, аккуратными клумбами и большим количеством раритетных (советских) артефактов.

Туристических достопримечательностей в столице ПМР немного. К таковым можно отнести старую крепость (конец XVIII века), собор Рождества Христова (2000 год), шикарный и помпезный Дом Советов, построенный в 50-х годах. Кроме того, туристы в Тирасполе любят посещать современный спортивный комплекс «Шериф», который занимает огромную площадь в 65 гектаров.

Бендеры – самый туристический город в Приднестровье

Совсем немногие города Приднестровья могут похвастаться постоянными посещениями туристов из ближнего и дальнего зарубежья. Бендеры – один из таких. Если путешественники и решают отправиться в ПМР, то в этот город они заезжают обязательно.

город Бендеры

Город Бендеры – второй по размеру и населенности в республике. И первый по количеству исторических и архитектурных памятников. В центре города сохранилось множество красивых зданий XIX-XX века. Но главной туристической достопримечательностью в Бендерах является старинная и прекрасно сохранившаяся турецкая крепость. Кстати, часть цитадели до сих пор занимает действующая воинская часть.

Наряду с традиционными архитектурными памятниками в Бендерах довольно много «памятников» войны 1992 года. К примеру, побитые осколками снарядов стены городской мэрии решили не реставрировать. Следы войны можно и сегодня увидеть на ее фасадах.

Рыбница – индустриальный центр Приднестровья

На севере непризнанной страны, в окружении живописных холмов Подольской возвышенности раскинулся город Рыбница. Приднестровье своим мощным промышленным комплексом во многом обязано именно этому городу. Рыбница обеспечивает около половины поступлений в бюджет ПМР, а также около 60% экспорта республики. Здесь функционирует свыше 400 различных предприятий.

город Рыбница Приднестровье

С точки зрения туризма город не слишком примечателен. Из местных достопримечательностей – масштабный Мемориал Победы, собор Архангела Михаила (самый большой в ПМР), а также великолепное (по исторической ценности) кладбище. Еще одной изюминкой Рыбницы можно назвать заброшенную канатную дорогу (промышленного назначения), эффектно зависшую над Днестром.

Каменка – курортная жемчужина Приднестровья

Если звание туристической мекки республики по праву принадлежит Бендерам, то «рекреационной столицей» непризнанного государства может смело называть город Каменка. Приднестровье действительно может похвастаться довольно неплохим курортом, о котором известно еще с 1870-х годов. Город Каменка расположен на крайнем севере ПМР, в месте впадения в Днестр одноименной реки. Здесь сформировались уникальные природно-климатические условия: каменистый, практически горный кряж надежно укрывает город от холодных ветров, обеспечивая приднестровскому курорту продолжительное лето и довольно мягкую зиму.

В Каменке проживает всего 9 тысяч человек. Фундамент местной экономики – это сельское и курортное хозяйство. В городе работает самый известный в республике санаторий «Днестр», рассчитанный на одновременное оздоровление 450 человек. А еще Каменка славится своим ароматным и очень вкусным виноградом и, соответственно, превосходным вином.

Днестровск – энергетическое сердце республики

Город Днестровск расположился на крайнем юге ПМР, в непосредственной близости от украинской границы. Именно здесь расположена крупнейшая электростанция в республике. Электроэнергия, вырабатываемая здесь, даже уходит на экспорт (в Молдову и на Украину).

город Днестровск Приднестровье

Волей случая Молдавская ГРЭС в 1964 году была построена именно на левом берегу реки. Если бы этого не случилось, экономическая самостоятельность непризнанной республики была бы сейчас под большим вопросом. Сегодня в городе проживает около 10 тысяч человек. Большая часть населения Днестровска трудится на местной электростанции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
я тут ку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.