Что такое фрегат... Фрегат — военно-морской термин для обозначения класса военных кораблей

Корабли бывают разными. И у каждого имеется свое название. Часто можно услышать вопрос: что такое фрегат? Чем отличается эта модель от остальных? Каково ее предназначение? Обо всем этом расскажет данная статья.

Определение

значение слова фрегат

Что значит «фрегат»? Таким термином называют класс кораблей военно-морского типа, которые предназначены для того, чтобы отыскивать и уничтожать в морях атомные подводные лодки. Также фрегат служат для разрушения противоракетной и противовоздушной обороны на авианосцах. Этим же словом называли в старые времена парусные корабли.

Из истории

что такое фрегат

Итак, что такое фрегат? Раньше это был военный корабль с тремя мачтами и полным парусным вооружением. На нем находилась одна или две закрытых либо открытых палубы с орудиями. Отличие фрегата от линейных парусных кораблей заключалось в меньших размерах, а также артиллерийском вооружении. Предназначались эти судна для крейсерской службы либо разведки дальнего типа. Таким образом, применялись они как в интересах линейного флота, так и в боевых действиях для уничтожения или захвата торговых кораблей. Можно рассматривать фрегаты как предков современных крейсеров.

Новое время

что значит фрегат

Что такое фрегат в настоящее время? Это боевое судно водоизмещением от трех до шести тысяч тонн, которое оснащено ракетным управляемым оружием. Основным назначением кораблей является борьба с подводным и воздушным противником в моменты сопровождения основных сил либо важных конвоев. Фрегат – это универсальное эскортное судно, которое способно действовать на любом расстоянии от берега. Такое определение было дано в 1975 году классификацией НАТО.

На практике число задач корабля данного класса значительно больше: от выполнения патрулирования в открытых районах и прибрежной зоне до участия в войнах в качестве огневой поддержки наземных войск. Сюда же следует добавить демонстрацию флага, боевые походы, участие в поисковых и спасательных операциях, а также учениях.

Особенности кораблей

определение что значит фрегат

Значение слова «фрегат» в военно-морской технике подразумевает компромисс. Ведь это скромное боевое судно может стать и этаким «супергероем». Смыслом появления фрегатов является экономия взамен массовости. Специфика задач дозора и сопровождения подразумевает разброс сил. Это требует снижения стоимости кораблей. Поэтому их боевые способности приносятся в жертву экономии. Для того чтобы не выйти за рамки сметы, инженерам приходится сокращать комплекс оружия, отказываться от многих систем радиоэлектроники. Они заменяют полноценные гидроакустические комплексы и радары на аналоги со значительно ухудшенными характеристиками.

Слишком плотная компоновка и небольшие размеры плохо сказываются на живучести судна. Давно стало понятно, что современные фрегаты – это небоеспособные судна, которые только прикидываются боевыми кораблями. Военные США смогли в этом убедиться, когда их фрегат не смог отбить нападение одного самолета иракских военных. Он получил две ракеты в борт и едва не затонул. Пострадало 37 моряков. Таким образом, американцы наотрез отказались от дальнейшего производства кораблей класса «фрегат». Отзывы, так сказать, не очень хорошие.

В таком небольшом корпусе оказалось нереально разместить все необходимое вооружение и системы. Для того чтобы все характеристики были на приемлемом уровне, необходим эсминец с водоизмещением как минимум 8 тысяч тонн.

Фрегаты и научный прогресс

фрегат отзывы

Но время не стоит на месте. А вместе с ним и технический прогресс. Достижения в области микроэлектроники позволили значительно уменьшить размеры систем радиотехники. Теперь малые размеры стали преимуществом. Фрегат нового века стал универсальным боевым кораблем, который способен участвовать в военных столкновениях малой интенсивности, а также выполнять почти все задачи, стоящие перед военно-морским флотом в современных реалиях.

Бесспорно, фрегат уступает эсминцу. Но безлимитными финансами обладает только Пентагон, а кораблестроители остальных стран вынуждены искать компромиссы и строить эффективные судна без сумасшедших трат и с минимальным количеством необходимого оборудования.

Давайте рассмотрим некоторые современные модели.

«Турецкий гамбит»

Водоизмещение этого корабля составляет более четырех тысяч тонн. В экипаж входит 220 человек. Разгоняется корабль до 30 узлов за счет двух газовых турбин. При скорости в 18 узлов запаса топлива хватает на пять тысяч миль.

Система вооружения включает достаточно обширный арсенал. Здесь и пусковые установки с зенитными ракетами, и артиллерийская система, и торпеды. Имеется и противолодочный вертолет.

Турецкие фрегаты типа G на самом деле сделаны в США, но потом переданы Турции после 15 лет службы. Внешне они почти не изменились, но вооружение и системы были модернизированы.

Преимуществами турецких фрегатов являются очень хороший зенитный боекомплект и высокая автономность.

К недостаткам стоит отнести устаревшую конструкцию и одновальную схему.

Корабли «Тальвар»

фрегат военно морской термин

Что такое фрегат «Тальвар»? Это судно с водоизмещением в 4 тысячи тонн и экипажем 180 человек. Скорость полного хода – также 30 узлов. Стоимость одного судна составляет 500 миллионов долларов. Немало, но и не очень много для такой техники. Система вооружения включает крылатые ракеты, пусковую и ракетно-артиллерийскую установку, бомбомет, торпедочные аппараты. Также на борту имеется вертолет.

Это серия из шести фрегатов, которые были построены в России, но принадлежат Индии. Базой послужили советские наработки в области кораблестроения. Таким образом, «Тальвар», приобретя новую современную электронику и вооружение, превратился в один из самых интересных кораблей нового века. Он относительно недорогой, эффективный и несложный.

Достоинства:

  • Сильное вооружение.
  • Универсальность.

Недостатки:

  • Ограниченные возможности противовоздушной обороны.
  • Малый запас топлива.

Сингапурский фрегат родом из Франции

Водоизмещение корабля составляет 3200 тонн, а экипаж – 90 человек. Полная скорость доходит до 27 узлов.

В вооружение входят зенитные ракеты, противокорабельные орудия, артиллерия, торпеды. На борту есть вертолет для борьбы с лодками.

Это самые современные судна боевого типа во всей Юго-Восточной Азии. Шесть сингапурских фрегатов, которые относятся к типу «Формидебл», обладают самыми современными техническими решениями и уникальной электроникой. Их система вооружения является одной из самых эффективных в современности. В облике проглядываются черты французских фрегатов, так как это их модификации.

Появилось французское судно в 1996 году. Название – «Лафайет». Оно сразу же заинтриговало, так как впервые применялась технология «стелс». Для фрегата это было новшеством. Кроме того, на борту было приличное вооружение, а мореходные качества были отменными. Таким образом, кораблестроители получили огромное число заказов, по всему миру распространились модификации. Каждая отличалась от других собственным набором оборудования и вооружения. Ведь основная конструкция позволяла воплотить любые пожелания заказчиков. При прочих равных сингапурский вариант стал наиболее удачным.

Подводя итоги, стоит напомнить, что фрегат – военно-морской термин, который обозначает легкий военный корабль, предназначенный для самых разных операций. С течением времени модели улучшались, и, возможно, в будущем фрегаты станут вполне грозной силой военно-морского флота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.