Политик Уоррен Гардинг Гамалиел: биография, деятельность и интересные факты

История помнит многих политических деятелей, когда-либо стоящих у многозначительного руля власти. Но далеко не все из них оставили в ней свой след. И уж точно не о каждом президенте можно услышать настоящие хвалебные оды, даже после их смерти. Именно так обстоят дела с бывшим главой США. Какой личностью был Уоррен Гардинг? Чем он заслужил народное доверие? Чем прославился?

уоррен гардинг

Несколько фактов из биографии

Уоррен Гардинг – 29–й американский президент, родившийся в начале ноября 1865 года. Его родиной считается небольшой дом фермера, расположенный в Блуминг Гроув (Огайо). Родителями Уоррена были обычные работники сельского хозяйства, разводившие скот и реализовывающие свой урожай из овощей на рыночной площади.

Учился Уоррен в школе недалеко от дома. Уехав ближе к центру города, отправился на обучение в местный колледж. Во время учебы он помогал родителям на ферме, любил читать и придумывать несуществующих сказочных персонажей.

гардинг уоррен

Окончание учебы и поиски работы

По окончании своего обучения Уоррен Гамалиел Гардинг (биография его, как видите, очень скупа на подробное описание детских лет) отправился на поиски работы. Изначально он хотел заняться юридической практикой, но, испытав определенные разочарования, решил резко сменить свое амплуа. Его выбор пал на небольшую редакцию газеты, которая худо-бедно, но работала. Сама она находилась в очень плачевном состоянии, так как главный редактор сам набирал тексты и одновременно раздавал газеты на улице.

По какой причине это издательство привлекло будущего президента, сказать сложно. Но опыт работы в ней помог ему заполучить определенное место в обществе. И хотя начинал он с обычного помощника редактора, очень скоро дорос до газетного издателя. Однако и это место оказалось маловато для его растущих амбиций.

Погружение в политическую бездну

Как оказалось, Уоррен Гардинг привлек внимание неких влиятельных особ. Им понравился молодой и амбициозный человек, обладающий прекрасными коммуникационными качествами.

По их мнению, он прекрасно подходил на роль сенатора штата. Так неожиданно для себя наш герой принял предложение состоятельных личностей и подал заявку на участие в выборах. По итогам голосования именно он был выбран главой Огайо.

Одновременно с сенаторской деятельностью будущий гарант Америки получил почетное членство в одной из влиятельных республиканских партий. Так и начал свою политическую карьеру Уоррен Гардинг.

президент уоррен гардинг

Любовь или точный расчет?

В противовес своей растущей карьере политика Уоррен решил заняться своей личной жизнью. Он никогда не славился особым постоянством, любил разгульный образ жизни и не был замечен в окружении одной и той же женщины. Однако вопреки сложившемуся в обществе образу ловеласа наш герой все же решился остепениться. Его выбор пал на разведенную дочь довольно крупного банкира. Флоренс Кинг была старше его, но за ее плечами стоял состоятельный и влиятельный папа.

По этой же причине многие говорили, что данный брак неравный, следовательно, он был по расчету. К слову сказать, вполне возможно, что наш герой решил всерьез поработать над созданием имиджа примерного семьянина. Именно он и нужен был для определенных целей будущему президенту. Как бы то ни было, в 1891 году Уоррен Гамалиел Гардинг (Warren Gamaliel Harding) сделал своей избраннице предложение, и они поженились.

уоррен гардинг президент сша

Выборы президента и грандиозная победа

Прекрасно проявив себя на должности сенатора и в качестве активного политического деятеля в рядах партии республиканцев, наш герой замахнулся на президентское кресло. Как оказалось, совсем не зря. Одержав ошеломительную победу, в марте 1921 года он вступил в свои права гаранта. Кто бы мог подумать, что теперь это не сын обычного фермера, а президент Уоррен Гардинг. Однако, получив столь почетный титул, наш герой еще полностью не оценил всю серьезность той ноши, которую ему помогли взвалить на плечи. Во время своего первого выступления он торжественно обещал, что в ближайшее время восстановит и улучшит страну.

Но, как оказалось, его правление началось совершенно не с того, чего ожидали от него главы республиканской партии. По их словам, легкое недоумение вызвало назначение на руководящие должности некоторых известных политиков. Среди них также были и многие влиятельные люди, оказывающие ему свое почтение в Огайо. Причем некоторые, по словам возмущенных республиканцев, имели весьма сомнительную репутацию. Например, одним из них был Фолл. О нем говорили, что он спекулирует на продаже рудников и земельных участков.

уоррен гамалиел гардинг

Уоррен Гамалиел (биография): первые изменения в Белом доме

Уоррен стал первым президентом, который приоткрыл двери Белого дома общественности. По его словам, он и его супруга являлись простыми людьми, поэтому не считали необходимостью скрываться за стенами правительственного здания. Таким образом, они сделали несколько шагов в сторону обычного народа, чем, естественно, расположили граждан к себе.

По этой же причине двери Белого дома были открыты и для друзей президента, с которыми он часто играл в покер и пил виски. Также Уоррен Гардинг (президент США) восстановил отношения с представителями СМИ. Потому-то он часто организовывал пресс-конференции и участвовал в дебатах.

уоррен гамалиел гардинг биография

Изменения на государственном уровне

После улаживания всех формальностей Уоррен приступил к выполнению своих обязательств перед избирателями. Первое, что он сделал – это изменил налоговый и таможенный закон. В них он снизил ставки и повысил пошлины на с/х продукцию и промышленные товары.

Далее он ввел ограничения на ежегодную иммиграцию. На этот раз Уоррен Гардинг установил квоту, согласно которой, ежегодно на территорию страны могли пребывать не более 355 825 человек. Затем он разрешил кредитовать фермерские хозяйства и подписал закон о кооперации по сбыту. Уоррен - один из первых президентов, который занялся строительством федеральных дорог. Он подписал амнистию для ранее осужденных противников войны и публично высказывался за восстановление в правах темнокожих американцев.

Бурные дискуссии, скандалы и склоки в Конгрессе

Поскольку Гардинг Уоррен не мог всем угодить, тем более что в некоторых вопросах совсем не разбирался и полагался на других людей, он вызвал шквал критики и недоверия со стороны Конгресса. Например, одни его представители хотели добиться снижения налогов для предпринимателей, а другие указывали, что именно за счет бизнесменов и наполняется казна государства. Часто эти противоречия вынуждали президента идти на необдуманные поступки. К примеру, одним из примеров служит пенсионная реформа, на которую в итоге Уоррену пришлось наложить вето, потому что политикам так и не удалось договориться.

Взяточничество и коррупция при власти

Как мы уже и говорили, Уоррен Гамалиел Гардинг руководил страной при помощи огромного числа помощников. Но они, как и многие чиновники, часто вели двойную игру. Потому-то большинство из них погрязло в склоках, скандалах и взяточничестве. Одним из первых попался на коррупции Альберт Фолл, выполняющий обязанности министра внутренних ресурсов. За это он был наказан и помещен под арест.

Вторым весомым скандалом во время правления Гардинга стало дело, связанное с Бюро Ветеранов. На этот раз причиной для новых сплетен стал Чарльз Форбс, присвоивший 2 миллиона долларов, предназначенных для выплаты пенсий и страховок ветеранам войны. Именно ему Гардинг помог сбежать за границу, предварительно лишив влиятельного поста. Однако скандала избежать не удалось, так как последней ложкой дегтя оказалась любовница Форбса, занимающаяся строительством больниц для ветеранов по завышенным ценам.

Ухудшение состояния здоровья

Все эти скандалы, разбирательства не только нанесли вред репутации президента, но и сильно повлияли на состояние его здоровья. Впервые Гардинг Уоррен стал жаловаться на недомогания после возвращения с Аляски. Там он присутствовал на открытии железной дороги и общался с прессой. После небольшого обследования выяснилось, что у президента наблюдаются определенные проблемы с сердечным ритмом. Прервав свой тщательно спланированный вояж, глава Америки отправился на отдых в Сан-Франциско. Через пару дней после прибытия президенту стало хуже. Как оказалось, причина недомоганий крылась в осложнениях, вызванных пневмонией и сердечной недостаточностью.

Неожиданная и загадочная кончина

После принятия лекарства гарант почувствовал себя лучше. Он выслушал чтение своей супруги, поговорил о рыбалке и спустя некоторое время умер. По словам его жены, обездвиженное тело утром нашла медсестра. Она была шокирована неестественным его положением и явными признаками мук на лице. Смерть президента повергла многих американцев в настоящий шок. Они долгое время скорбели и вспоминали своего гаранта исключительно в положительном русле.

уоррен гамалиел гардинг warren gamaliel harding

Странные домыслы и факты

Странная кончина президента вызвала бурную реакцию со стороны скептиков. Многие считали, что причиной стала не болезнь, а отравление. Более того, виновной в гибели гаранта они называли именно первую леди. Далеко не секрет, что президент не был ей верен. У Уоррена ранее была связь с некой Кэрри Фултон и Нэн Бриттон, которая вскоре родила ему дочку. И хотя он долгое время открещивался от отцовства, тест ДНК внес ясность в данный вопрос. По этой же причине принято было считать, что именно супруга из-за ревности отравила своего мужа.

Однако в последнее время появились подробности о последних днях президента. Согласно полученной информации, причиной смерти стала передозировка слабительным. Именно его назначил лечащий врач гаранту при обнаружении симптомов пищевого отравления. Примечательно, что и на этом череда странностей не закончилась. Спустя 13 месяцев после смерти Гардинга умер его врач, а еще через два месяца скоропостижно скончалась и супруга Уоррена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.