Зачем нужно заземление, и как его подключить в частном доме

Практически на всех объектах, связанных с электричеством, необходима защита людей от удара электрическим током. Каждый знает, зачем нужно заземление, но мало кто представляет, как его правильно установить, чтобы оно в полной мере выполняло свои функции.

зачем нужно заземление

Если соединить с заземляющим устройством все металлические части оборудования, то при наведении на них потенциала электрический ток будет уходить в грунт. Тогда при прикосновении к металлу через человека пройдет значительно меньший ток, не представляющий для него опасности.

Как передается электроэнергия потребителям?

Электроэнергия поступает от источника по линиям электропередач сначала на подстанции, а затем - потребителям. Для ее передачи применяются три фазных провода. Четвертым проводником является земля. В трехфазной сети обмотки трансформатора подстанции соединяются по схеме "звезда". Общая точка (нейтраль) с нулевым потенциалом заземляется. Это необходимо для нормальной работы электрооборудования. Такое заземление называется рабочим, а не защитным.

В квартиру обычно подается напряжение 220 В между проводниками фазы и нейтрали к общему электрическому щитку. В частный дом ввод может быть на 380 В - три фазы и нейтраль. Затем провода расходятся к розеткам и приборам освещения по всем помещениям. Здесь также не следует забывать о том, зачем нужно заземление. Для защиты от поражения током вместе с фазным и нейтральным проводниками прокладывается еще один - заземляющий.

Как защитить себя от удара электрическим током?

Одним из способов, исключающим удар электрическим током или значительно уменьшающим его, является установка заземляющего устройства. Зачем нужен контур заземления? Он необходим для бытовых приборов с металлическими корпусами: стиральных машин, электроплит, холодильников и др.

зачем нужен контур заземления

При наведении потенциала на металлические корпуса домашнего оборудования ток должен уходить в землю. Но для этого сначала необходимо сделать устройство в виде металлоконструкции, создающей электрический контакт с землей. Он может быть цельным или состоять из токопроводящих элементов, погруженных в землю.

Заземление в розетке

Зачем нужно заземление электроприборов при наличии металлических корпусов или других элементов? Этот вопрос понятен многим. На них может быть случайно подано напряжение при разрушении изоляции проводов или от короткого замыкания, что представляет опасность для человека в момент прикосновения.

Это также относится к металлическим деталям светильников и люстр. В жилом доме заземляющий проводник сечением от 2,5 мм2 прокладывается от электрощита к каждой розетке. Зачем нужно заземление в розетке? Это необходимо для подключения земли через ее контакт к бытовому прибору. В противном случае пришлось бы прокладывать шину по всей квартире и делать от нее соединения с корпусом каждого прибора, что не очень эстетично.

зачем нужно заземление электроприборов

Заземляющие контакты устроены так, что они подключаются первыми, как только вилка от шнура бытового прибора вставляется в розетку. Если розетки подключены шлейфом, заземление подводится отдельно к каждой из них от распределительной коробки.

Установка заземления

Итак, зачем нужно заземление в индивидуальном доме? Его делают в виде замкнутого контура. Форма может быть любая, но меньше всего материалов расходуется на треугольную. По периметру равностороннего треугольника в земле выкапывается траншея на глубину 1 м, и в вершинах забиваются стальные трубы или уголки длиной 2,5 м. Для защиты от коррозии лучше применять материалы с цинковым или медным покрытием. Красить электроды нельзя. Можно только покрывать лаком места сварки.

зачем нужно заземление в розетке

Электроды должны выступать на 20 см от дна траншеи. Контур обваривается штрипсом, и от него отводится заземляющий проводник из такого же материала к дому. На свободный конец приваривается болт, и делается ввод в электрощиток провода РЕ сечением 6 мм2 или больше. Омметром проверяется величина электрического сопротивления контура. По требованиям ПУЭ для жилых домов оно должно быть не более 30 Ом.

Если показатель превышает положенный предел, около контура забиваются дополнительные уголки, и делается перемычка. Таким путем увеличивают площадь соприкосновения конструкции с грунтом. Для снижения сопротивления контура провод от него заменяют медным, обладающим большей проводимостью. После траншея засыпается грунтом. Щебень, отсев или строительный мусор применять для этого не допускается. Следует использовать материал, удерживающий влагу: глину, торф, суглинок.

Выравнивание потенциалов

Сегодня даже дети знают, зачем нужно заземление. Важно обеспечить снижение разности потенциалов на поверхности земли, чтобы на человека не действовали напряжения прикосновения и шаговое. На площадке, расположенной над замкнутым контуром, потенциал изменяется плавно, а за его пределами спад возникает резко. Чтобы этого не происходило, снаружи закапывают горизонтальные стальные полосы, соединенные с электродами.

зачем нужно заземление в частном доме

По требованиям ПУЭ защитное заземление выполняется из меди. В продаже есть специальные наборы, но они имеют высокую стоимость. Для заземляющих конструкций частных домов обычно применяют стальные детали.

Заключение

Подведем итоги. Итак, зачем нужно заземление в частном доме? Прежде всего это связано с защитой людей от опасных ударов электрическим током. Важно правильно обустроить заземляющий контур и сделать необходимые подключения электроприборов. От того, как выполнен его монтаж, и выбраны материалы, зависит здоровье и безопасность жильцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"электрический ток будет уходить в грунт. Тогда при прикосновении к металлу через человека пройдет значительно меньший ток, не представляющий для него опасности." Электро ток будет течь по грунту к ближайшему заземленному PEN проводнику и по нему будет возвращается на нейтраль трансформатора. При TN системе при использовании только заземления человек подвергается смертельной опасности
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.