Виноград "Забава": как правильно вырастить на своем участке

Виноград - это уникальная ягода, известная уже давно своими полезными свойствами и вкусовыми качествами. На сегодняшний день существует обильное разнообразие сортов, которые создают исходя из климатических условий регионов для максимального показателя урожайности. Поговорим об одном из сортов, называемых так: виноград "Забава".

Описание сорта

Это довольно распространенный вид. Виноград "Забава" выл выведен известным селекционером В. В. Загорулько, путем соединения сортов "Лора" и "Кодрянка". В народе можно услышать другое название этого вида темного винограда, такое как "Лора черная".

виноград забава

Эта ягода имеет маленький период вызревания всего в 100-110 дней. А сами кусты очень быстро растут и способны не только плодоносить, но и выполнять декоративные функции для открытых построек, например, веранд. Грозди у данного сорта имеют цилиндрическую форму и могут достигать массы до 900 г.

Если говорить о ягодах такого сорта, как "Забава" (виноград), описание их будет основываться на довольно крупных размерах (одна ягода 10-11 г), а также на необыкновенных вкусовых качествах. Этот сорт очень сочный и вкусный, прекрасно подходит для различных заготовок, в том числе для изготовления домашнего вина и сока.

Уровень морозостойкости ягод достигает минус 21 градуса по Цельсию, при этом они не подвержены атакам гнили и практически не болеют. К недостаткам можно отнести повышенное внимание ос к данному сорту.

Посадка винограда "Забава"

Сорт винограда "Забава" неприхотлив, так что высадка возможна на любых почвах, но большую урожайность он даст на черноземье.

Высадка возможна как в весенний, так и в осенний период. Важно обращать внимание при покупке саженцев на корни, которые не должны быть сухими, а побег должен быть зеленым и в длину достигать минимум 15 см.

как укрыть виноград на зиму в подмосковье

Перед посадкой внимательно осмотрите корни и удалите засохшие части. Для быстрого и продуктивного развития саженца оставьте на нем всего 2-4 глазка, а остальные удалите. Грунт выбирайте с хорошим увлажнением, в идеале, грунтовые воды должны проходить на уровне 2 метров вниз. Ямы будет достаточно глубиной 0,8 м. Обязательно удобряйте почву перед посадкой минеральными веществами и перегноем.

Когда ваш росток окажется посаженным, обязательно полейте обильным количеством воды (20 л) и взрыхлите почву.

Полив винограда

Для получения высокого уровня урожайности необходим правильный полив. Не допускайте две самых распространенных ошибки:

  • полив каждый день с помощью шланга;
  • полив на кусты сверху, попадая при этом на цветы.

Самый лучший способ снабдить виноград "Забава" водой - это траншейный метод. Весной лучше поливать кусты прохладной водой, что замедлит цветение и не даст заморозкам навредить урожаю.

сорт винограда забава

Особый полив требуется в период цветения растения, особенно в такие периоды, как:

  • в момент, когда цветы начинают распускаться;
  • после того как они отцвели;
  • когда только начинают формироваться ягоды.

На холодный период года виноград обязательно нужно укутывать. Особенно в центральных регионах России, где зима бывает достаточно суровой, часто возникает вопрос, как укрыть виноград на зиму в Подмосковье и других регионах.

Как укутывать виноград

Несмотря на довольно высокий показатель морозоустойчивости (21 градус), виноград все же требует бережного отношения и укутывания на зиму. Рассмотрим, как укрыть виноград на зиму в Подмосковье.

Для того чтобы в итоге не получить процесс гниения сорта, обязательно надо постелить полиэтилен или тонкую фанеру на землю, чтобы после укладки лозы она не соприкасалась с почвой.

забава виноград описание

Укутывание винограда будет проходить в несколько этапов:

  1. Вначале необходимо связать несколькими лентами или мягкой веревкой каждый куст.
  2. Укладывайте связанные кусты на покрытую землю.
  3. Далее, необходимо изготовить и установить несколько металлических дуг.
  4. На дуги настилается полиэтилен, который и станет защитным слоем от мороза и снега.

Если вы высаживали однолетние побеги, то срезать их необходимо каждый год, оставляя при этом максимальное количество глазков.

А также не забывайте удобрять почву, чтобы урожай всегда оставался стабильно на высоком уровне. Причем удобрять необходимо перед цветением сорта винограда "Забава".

Защита от болезней и вредителей

Виноград "Забава" может подвергаться грибковым заболеваниям и атакам вредителей, таких как милдью и оидиум. Чтобы избежать порчи вашего растения, следует вовремя проводить химическую или агротехническую обработку.

Если ваш виноград атаковали милдью, то для защиты проделайте следующее:

  • Проведите мульчирование почвы под кустом.
  • Добавьте в грунт удобрение с калием фосфором.
  • Удалите поврежденные ветки.
  • Проведите профилактическую обработку кустов раствором бордоской жидкости.

Если ваше растение атаковали оидиумы, то необходимо принять следующие меры:

  • Подвяжите побеги.
  • Обязательно обломайте участки пораженных веток.
  • Вокруг куста полностью прополите участок от сорняков.
  • Проведите также обработку бордоской жидкостью или коллоидной серой.

При своевременном проведении всех мер защиты, ваш урожай останется целым и будет радовать своим вкусом.

Сорт "Забава" пользуется большой популярностью благодаря своей неприхотливости и отличным вкусовым качествам. Посмотрим отзывы садоводов о нем.

Отзывы о сорте винограда "Забава"

Если посмотреть, какие о таком сорте, как виноград "Забава", отзывы в садоводческой среде, то большинство осталось довольно выбранным сортом.

виноград забава отзывы

Основное, что подчеркивают любители дач и огородов, это красивый внешний вид и вкусовые качества. Главные достоинства - неприхотливость и морозоустойчивость, что позволяет расширить диапазон выращивания винограда. Большой популярностью он пользуется в средней полосе России, в частности, Подмосковье и близлежащих областях.

Даже начинающим садоводам рекомендуют высаживать и растить именно этот сорт винограда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.