Елена Шумилова - мастер фотосъемки

Елена Шумилова – талантливый фотограф. Она мастерица своего дела, быстро ставшая знаменитой. Ее работы известны по всему миру.

елена шумилова

С чего все начиналось?

Любовь к искусству была заложена в Елене с детства, когда она занималась в художественной школе. После получения основного образования было архитектурное. В Петербурге Елена училась в Академии им. Репина, однако не закончила ее.

Фотография всегда вызывала у нее интерес. Но первые работы появились только после рождения детей. Ради них пришлось расстаться с карьерой архитектора. А со временем семья переехала в Тверскую область, где Елена Шумилова и сделала свои первые снимки. Фотограф хотела запечатлеть детство с его эмоциями и чувствами, радостями, разочарованиями и открытиями.

елена шумилова фотограф

Через тернии к славе

Первые работы, по ее признанию, были не самыми удачными: где-то была видна неестественность, когда она просила детей позировать, где-то не успевала поймать нужный кадр, если съемка не была постановочной. Терпение и упорство сделали свое дело. Сегодня Елена Шумилова известна и признана миллионами людей. Она сотрудничает с зарубежными компаниями и изданиями.

Основная тема работ фотографа – дети и природа. Снимки делались на собственной ферме, где нет недостатка в животных, поэтому не приходилось специально искать моделей. Очень трогательно выглядят кадры с изображением маленького мальчика и большого алабая – собаки, которая, согласно замыслу хозяев, должна была охранять ферму, но выросла уж очень добродушной и стала одной из моделей.

елена шумилова фотограф биография

Профессиональные хитрости

Елена Шумилова создает очень живые снимки, передающие настроение. Для этого у нее есть несколько средств:

  1. Делая сюжетную фотографию, она не просит детей позировать, а дает общий план: что, как и зачем делать. Не вмешиваясь активно в процесс, не мешая навязчивым руководством, а просто зная последовательность событий, она ловит нужные моменты.
  2. Для фотосессии на природе она заранее находит место и определяет, откуда будет вестись съемка с учетом освещения и композиции.
  3. При работе в доме Елена Шумилова любит использовать контровый свет, идущий от окна. В зависимости от погоды и времени суток, на окне может быть занавеска, при прохождении которой свет рассеивается.
  4. Елена не пользуется вспышкой, штативами и отражателями. Она предпочитает работать с естественным светом: рассеянным, прямыми лучами и контровым.

Как бывает со многими талантливыми людьми, нашлись никому не известные критики, которые сидят в интернете и обсуждают, где есть технические неточности или «слишком много "Фотошопа"». Елена не скрывает, что обрабатывает кадры. Причем на этот процесс уходит от одного до четырех часов на одну фотографию, в зависимости от качества исходного снимка. В результате получаются шедевры, которые завоевали симпатии миллионов людей по всему миру.

Елена Шумилова

Благодаря природным задаткам, терпению, упорству и самообразованию в деле фотосъемки, Елена Шумилова, фотограф, биография которой не отличалась чем-то особенным, стала всемирно известным человеком, чьи работы приносят людям радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.