Долина Неберджай: святые источники, дающие силу

Издавна людям известно о полезных свойствах родниковой воды. Места, богатые такими достопримечательностями, привлекают тысячи путешественников. Популярный экскурсионный тур среди верующих христиан и желающих оздоровиться на Черноморском побережье − ущелье Неберджай: святые источники, которые находятся здесь, обрели славу целительных. Приезжая в Анапу, обязательно стоит посетить это место, чтобы окрепнуть духовно и физически.

История местности

Самая невероятная легенда, связанная с Неберджаевскими источниками, о Прометее − титане из древнегреческой мифологии. Исследуя письменные источники, некоторые ученые выдвинули гипотезу, что похититель огня мог быть прикован за свой грех не к Эльбрусу, а к Большому Утришу (начальной скале Кавказского хребта). Прометей принес людям огонь, за что поплатился своим жестоким наказанием. Хищный орел (в переводе с адыгейского языка) − "ныбэджай" − выклевал печень героя, подверг его страшным мукам. От этого слова и происходит название горы.

Одними из самых древних обитателей этих земель были адыги, им и обязана долина своим названием и красивой легендой. Даже тогда сюда съезжались паломники издалека. Постепенно побережье Черного моря и земли Кавказа начали заселять и другие народы. Наиболее активно этот процесс пошел в 19-м веке, после воссоединения с Российской империей. Вокруг кристально чистых родников люди строили поселения, часовни и возделывали поля. Эта земля казалась им благоприятной и даже святой.

Но не все время вокруг святых родников царила атмосфера благодати. Во времена гонений христианской веры в советских республиках слава долины Неберджай была попрана. Необходимость проложить железную дорогу для нефтедобывающей промышленности практически похоронила один из главных источников − Святую ручку. Однако вода пробила себе путь наверх, и сейчас комплекс полностью восстановлен.

святая ручка

Целебные свойства воды

Живописная природа комплекса и чистота родников имеет научно доказанное благотворное влияние. Воду православного комплекса исследовали в Пятигорском НИИ курортологии, где было сделано заключение о ее целебных свойствах. Экскурсия в Неберджай, Святые источники, подойдет людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей, начальной стадией сахарного диабета и просто всем желающим улучшить общее самочувствие. Вода из родников относится к минеральным столовым и лечебным напиткам. Она насыщена ионами серебра, а это имеет заживляющий и восстанавливающий эффект для внутренних органов.

Пять источников − пять святых

В долине Неберджай святые источники комплекса имеют символичные христианские названия. У источника Святого Николая можно произнести ему молитву, как и у родника Иоанна Крестителя, попросить здоровья себе и близким. Еще один родник носит имя первоверховых Святых апостолов Петра и Павла, которые пожертвовали своей жизнью ради проповедования Христовых заветов. Оставшиеся два источника названы в честь Святой Великомученицы Варвары и Богородицы, последний еще именуют «Святая ручка». Также среди верующих принято молиться Великомученице Варваре и Богородице, чтобы получить исцеление.

неберджай святые источники

Комплекс "Святая ручка"

Источник имени Пресвятой Богородицы потерпел различные бедствия, но все же силами верующих он стал известным центром паломничества. Сейчас здесь построено несколько часовен, создана необходимая для туристов инфраструктура. Внимательные жители в свое время обнаружили сходство силуэта родника с женской рукой, так и закрепилось это название. Все желающие могут здесь прочесть молитву Богородице и испить воду из источника, оздоровиться и отпустить все тяготы жизни, получить умиротворение.

неберджай святые источники адрес

В 2005 году достопримечательность почтил своим визитом патриарх Алексий, благословил это место. Удивительно, что когда в 2012 году на берег Анапы надвинулась страшная стихия, поднялся уровень моря, на источники стекали водопады с гор, начались оползни, весь комплекс не получил ни единого повреждения. Словно какая-то невидимая рука уберегла это святое место от разрушения. Чудеса здесь не прекращаются, каждый исцелившийся записывает свою историю в благодарственную книгу, и за много лет таких историй собрался не один десяток. Верующие христиане могут также помолиться в Неберджае в одной из часовен или получить омовение в купели, в которой всегда одинаковая температура − 10 градусов.

экскурсия в неберджай святые источники

Выбор экскурсии

Желающие посетить Неберджай, Святые источники, могут выбрать короткий или полный маршрут. Под полным маршрутом подразумевается посещение двух труднодоступных источников за железной дорогой. Туда ведет тупиковая дорога, на которой придется оставить автомобиль и дальше двигаться пешком. 3 минуты ходьбы компенсируют живописный вид и ощущение уединения, ведь основная масса туристов предпочитает ограничиться посещением только лишь нижнего яруса комплекса.

Неберджай, Святые источники: как доехать

Расположены святые источники в 10 км от Курска. Можно заказать организованный экскурсионный тур с гидом, он займет целый день с 7 утра до 20 вечера, если путешествовать в пределах Краснодарского края. Сюда входит посещение главных источников, купели, а также отдых и обед в колоритных кубанских кафетериях.

неберджай святые источники как доехать

Для туристов на личном автомобиле из более дальних районов, желающих посетить Неберджай, Святые источники, адрес уточнить лучше с помощью карты. Следует двигаться по трассе Курск − Новороссийск, а в сторону источников на дороге можно найти указатель с надписью "Святая ручка". По пути из Новороссийска знак отсутствует, поэтому следует свернуть направо, на станицу Неберджаевскую. Двигаться 3 км прямо, затем, не сворачивая в населенный пункт, поворот с главной дороги налево. Еще 15 км пути по прямой дороге − и вы у цели. Приятного путешествия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не Курск, а Крымск.
Копировать ссылку
1
Добрый день! Были там в воскресенье. Места красивые, природа изумительная. Действительно место силы. Я атеист, но чудеса там действительно происходят. Знаю по себе. Советую посетить
Копировать ссылку
0
В десяти км от Курска? Или от Крымска? И хотелось бы узнать, а где в Неберджае расположены палаточные базы отдыха?
Копировать ссылку
От Крымска. Палаточный лагерь есть не доезжая источника слева. Въезд платный, зато охраняется и с удобствами.
Копировать ссылку
Крымск!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.