ХНУ им. Каразина (Харьковский национальный университет): адрес, факультеты, отзывы

ХНУ им. Каразина является одним из самых первых классических университетов Восточной Европы. Основанное в далеком 1804 году, это учебное заведение является гораздо более старым, чем другие вузы Украины. На территории бывшего советского союза его опережают разве что аналогичные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга и Львова. Конечно, разговор здесь идет о полноценных классических высших учебных заведениях – большинство коллегиумов, академий или педагогических институтов получили статус университетов только в конце двадцатого века и не могут претендовать него в полной мере. Чем же знаменит Харьковский национальный университет сегодня? Об этом читайте далее.

хну им каразина

Харьковский университет – гордость Украины

Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина имеет очень богатую историю. Об этом говорит и время его основания, и то, что с 1805 года он функционировал без остановок, если не считать злополучные советские реформы по «пролетаризации» высшей школы до Великой Отечественной войны. Сложный и крайне интересный путь от одного из первых высших императорских учебных заведений до вуза, традиционно входящего в первую десятку лучших университетов независимой Украины, - вот как можно описать историю ХНУ им. Каразина в нескольких словах.

харьковский национальный университет имени в.н. каразина

Харьковский университет: история и судьба

Интересной представляется и история основания вуза. В. Н. Каразин, человек множества талантов – писатель, биолог, просветитель, главным делом своей жизни вряд ли считал создание университета в глубокой провинции Российской империи. Тем не менее, его имя надолго войдет в анналы истории именно благодаря авантюре, которая увенчалась успехом и привела к созданию классического императорского вуза в провинции Российской империи. Все, что требовалось от Каразина – это грамота от Александра I и деньги местных спонсоров, и местами обманом, а местами – правдивыми заверениями он действительно смог осуществить такую необычную и яркую идею. Для провинциального, небольшого города, хотя и центра Слобожанщины, немецкоязычные профессора с ведущих университетов Европы явно были в диковинку. Лекции читались на латыни и немецком, но это не стало преградой для студентов, которые и отдавали должное этому очагу науки, начиная с его открытия в 1805 году. После этого были и репрессии в тридцатых годах двадцатого века, и новое становление в качестве государственного университета, и превращение его в сегодняшний ХНУ им. Каразина. Этот вуз, один из немногих, может гордиться тем, что все его традиции были сохранены до современности.

хну каразина факультеты

Университеты Харькова и ХНУ

Харьковский университет находился у истоков почти всех крупных и значимых учебных заведений области. Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого, Харьковскому экономическому университету им. С. Кузнеца, Харьковскому педагогическому университету им. Г. Сковороды дал начало, как ни странно, именно ХНУ. Фактически, все вузы города были когда-то факультетами и отделениями «Каразинки». Со временем, после множества реформ образования, от него отделялись то медицинское крыло, то юридическое. В процессе преобразования высшей школы в тридцатых годах, так называемой «пролетаризации» образования, почти из каждого факультета начали создавать отдельное учреждение, результат чего мы видим и сегодня.

Великие выпускники университета

Что лучше говорит о статусе вуза и качестве образования, как не его выпускники? Если мы берем Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина за всю историю его существования – то действительно можно удивиться такому огромному набору громких имен. Украинские просветители и писатели Гулак-Артемовский и Костомаров, архитектор Бекетов, великий математик Остроградский и филолог Потебня – все заканчивали это заведение.

За все время своего существования харьковский университет выпустил около 130 тысяч специалистов разного научного профиля. Члены Академии наук, политики, ученые – выпускники этого вуза активно влияли и продолжают влиять на становление культуры и науки в стране. Невозможно представить без ХНУ Харьков. Университет плотно вписался в облик города еще двести лет назад, теперь же центральный и северный корпусы вуза украшают самую большую площадь в Европе рядом с другой достопримечательностью города, Госпромом. Именами выпускников названы станции метро, улицы и проспекты.

хну каразина преподаватели

Нобелевские лауреаты из стен ХНУ

В отличие от других вузов Украины, ХНУ им. Каразина закончили также три лауреата премии Нобеля – Мечников, Кузнец и Ландау. Великий биолог, великий экономист и великий физик – каждый с мировым именем, являются гордостью университета, где каждый из них начинал свой профессиональный путь. Таким внушительным списком может похвастаться не каждый университет Украины и Европы.

Какие факультеты есть в ХНУ?

Присутствие в учебном заведении всего спектра наук, от медицины до языкознания, и от радиофизики до туризма – особенность классического университета, которым и является ХНУ Каразина. Факультеты, которых насчитывается всего двадцать, представлены очень широко, к тому же каждый из них имеет отдельное подразделение на кафедры. Таким образом, достигается достаточно масштабная подготовка специалистов по всем видам отраслей наук. В общей сложности, университет предоставляет обучение по любым из 185 учебных программ в разных сферах наук.

хну стоимость обучения

Университет предоставляет своим абитуриентам возможность выбора как дневного, так и заочного обучения. При этом большая часть учащихся на дневном отделении – бюджетники и получают стипендию, так что вуз компенсирует финансовые траты за счет иностранных студентов, учащихся в ХНУ. Стоимость обучения на контракте отличается для каждого факультета. При этом чем более престижным он является, тем выше будет цена, в среднем – между 15 и 20 тысячами гривен за один семестр.

Преподаватели и студенты

Что же такое ХНУ Каразина? Преподаватели, которых на данный момент более полутора тысяч, и среди них – 300 докторов наук, 500 аспирантов, и пятнадцать тысяч студентов – это, конечно, достаточно внушительная цифра. При этом на базе университета постоянно проходят новые защиты кандидатских и докторских работ. Статистика показывает довольно положительные результаты и по студенческому составу вуза. Каждый год среди абитуриентов, поступающих в харьковских университет, насчитывается до 30% школьников, награжденных золотыми медалями, а десятая часть является призерами высших этапов олимпиад по тем или иным предметам.

хну харьков

Научные заведения при университете

ХНУ может похвастаться и большим количеством научных учреждений. Это и музеи, и исследовательские центры. Отдельно стоит отметить несколько из них, в первую очередь – Астрономическую обсерваторию при университете, являющуюся одним из ключевых учреждений данного профиля во всей стране. Ботанический сад при ХНУ был основан почти во время основания университета, в 1804 году. Музей природы и Университетский музей, имеющие множество уникальных экспонатов и огромные фонды, громадная Центральная научная библиотека университета – все эти учреждения достойны гордости и однозначно соответствуют тому высокому статусу, на который претендует ХНУ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.