Философ Поль Рикер: биография и интересные факты

Философия - это форма познания мира, и у каждого она своя. Есть такие люди, которые стараются донести философию до окружающих путем выступлений и сочинений, и в этой статье пойдет повествование о жизни одного философа.

Философы двадцатого века

Философия, как история и литература, условна разделена на столетия, но многие философы по-прежнему остаются нашими современниками (Платон, Кант или Декарт). Однако время не стоит на месте, происходит развитие во многих областях, и людям приходится под это подстраиваться и адаптироваться. Поэтому возникают новые направления в разных сферах, в том числе и в философии (феноменология, неомарксизм, структурализм, неопозитивизм и т.д.), соответственно появляются и философы, которые хотят донести суть этих направлений – Теодор Адорно, Мишель Фуко, Поль Рикер, Бертран Рассел и др. Рассмотрим жизнь и работы одного из них.

Поль Рикер: биография

В 1913 году в Валенсии 27 февраля родился один из самых знаменитых философов 20 века. Его имя Поль Рикер. Он рано осиротел, мать умерла практически сразу после его рождения, а отец, который был преподавателем английского языка, погиб на фронте во время Первой мировой войны. Его воспитателями стали дедушка и бабушка (родители отца), которые являлись протестантами и принадлежали к религиозному меньшинству, что было весьма заметно в католической Франции и повлияло на жизнь маленького Поля.

Поль Рикер

Начальное образование Рикер получил путем изучения Библии и хождения на церковные службы. Далее Поль смог поступить в университет в Ренне, затем поступил в университет в Сорбонне, а после окончания стал преподавать в лицее философию.

Когда началась Вторая мировая война, Поль стал солдатом французской армии, и вскоре попал в плен, но смог продолжать свои труды и занялся переводом Идей Гуссерля (немецкого философа, который основал феноменологическую школу).

После окончания войны Поль Рикер смог вернуться к преподаванию: сначала это был Страсбургский университет, затем Сорбонна, а далее университет Нантера. В 1971 году он стал профессором Чикагского университета, и в тоже время преподавал в Йельском университете.

Поль Рикер умер на 92 году жизни в своем доме во Франции, это случилось в 2005 году, когда он заснул и больше не проснулся.

Личная жизнь философа

Выдающимся философом 20 века был Поль Рикер. Личная жизнь его сложилась, когда ему было всего 22 года, однако свою жену он встретил еще в детстве, и они долгие годы были просто друзьями. Симона Лежа родила своему мужу 5 детей: 4 сыновей и одну дочь. Они прожили вместе много лет, воспитывая детей, а потом и внуков. К сожалению, один сын в середине 80-х покончил жизнь самоубийством, остальные живы до сих пор. Жена Рикера умерла незадолго до смерти философа.

Поль Рикер: личная жизнь

Философское направление

Поль Рикер – философ и последователь феноменологии, которая появилась в Германии в начале 1910–х годов. Основная проблема, которая стояла в этом направлении, это знания человека как фундамента, на котором строится его жизнь. Как создать этот фундамент, из чего его построить, если не прибегать к химическим процессам мозга, вот что было главной задачей. Основной техиз, который был сформулирован философами, заключается в том, что любое знание – это явления (феномены) в сознании человека.

Поль Рикер пошел дальше и развивал идею такого направления, как герменевтика, которая являлась продолжением феноменологии, но выражалась посредством языка. Основной тезис был сформулирован так: истолковать мир можно также, как и истолковать текст с помощью определенных моделей.

Например, в герменевтике было такое понятие, как герменевтический круг – для понимания и истолкования какого-либо явления и события, необходимо знать его отдельные части (т.е. для понимания замысла литературного произведения, необходимо знать и понимать предложения, из которых состоит текст), так же должно происходить и в жизни: найти причину, почему произошло то или иное событие, докопаться до сути, разбирая его на части и т.д.

Поль Рикер: фото

Данное направление и его методы исследования применяется в социальной теории, в литературе и эстетике.

Рикер считал, что феноменология и герменевтика неразрывно связаны между собой, первое направление исследует восприятие реальности, вторая - интерпретирует тексты. Т.е. мы воспринимаем мир определенным образом, а далее его интерпретируем на свой взгляд, организовывая свой мир. Тексты – это все что нас окружает, память, язык, слово, вера, история. Все это человеческий опыт и объекты восприятия.

Поль Рикер: интересные факты

Рикер прожил долгую жизнь, родившись в начале 20 века, пережив две мировых войны и побывав в плену, умер на 92 году в 21 веке. Он многое видел и многое понимал, всегда старался донести свои взгляды до людей, преподавая в университетах и занимаясь созданием литературы о философии. Есть несколько интересных фактов, которые показывают, насколько его жизнь была разносторонней.

Когда Поль Рикер находился в плену, он продолжал работать и занялся переводом Гуссерля. В лагере была насыщенная интеллектуальная жизнь – проводились лекции и семинары, а впоследствии это место стало учебным заведением.

Поль Рикер: биография

В 1969 году в университете Нантар он был назначен деканом и проработал два года. Но после того, как оказался между двух огней: политикой и бюрократией, он принял предложение Чикагского университета и уехал работать туда на 20 с лишним лет.

На 91 году жизни он получил премию за достижение в гуманитарных науках.

Рикер был очень грамотным человеком и написал немало трудов о феномене человеческой жизни, при этом охватывал совершенно разные сферы: язык, символы, знаки, психология, религия, литература и история, добро и зло.

Награды Поля Рикера

В 2000 году Рикер стал лауреатом Киото, премии, которая вручается раз в 4 года в трех направления – фундаментальные науки, философия и передовые технологии.

Поль Рикер: интересные факты

В 2004 году он получил премию Клюге за свою работу в гуманитарных науках. Эта награда многими рассматривается как аналог Нобелевской премии.

Главные сочинения философа

Более 10 трудов создал философ в разные периоды своей жизни. Некоторые были выпущены более 50 лет назад, другие - в преклонном возрасте. Но прежде чем их видел мир, проводилась тщательная работа по сбору материалов, потому что по-другому быть не могло, именно так считал Поль Рикер. Фото его можно увидеть на просторах интернета и в нашей статье, а вот ознакомиться с трудами лучше всего, держа книгу в руках, для понимания заложенного смысла.

Поль Рикер - философ

Первое сочинение было создано в 1947 году и называлось «Габриэль Марсель и Карл Ясперс», а самое позднее он выпустил в 2004 году, назвав его «Путь признания».

В 1960 году Рикер работал над двухтомником «Философия воли», именно в этот период он пришел к направлению герменевтика, когда нужно было изучить понятие зла. Поль считал: чтобы постигнуть зло, нужно знать мифы и понимать символику, и именно тогда он увлекся данным направлением, создав несколько трудов, которые принесли ему известность. Он написал такие книги, как «Конфликт интерпретаций» и «Теория интерпретаций», изучал труды Платона и Аристотеля, в 1983 году по 1985 год выпустил трехтомник «Время и рассказ», исследуя различные теории разных времен.

Известные цитаты философа

Поль Рикер был выдающимся философом своего времени. Спустя долгие годы его труды будут также востребованы, а цитаты актуальны, стоит лишь прочесть несколько и задуматься:

«Всякая традиция живет благодаря интерпретации».

«Единство человеческой речи является сегодня проблемой».

«Молчание открывает перед слушающим целый мир».

«Мыслить — значит, идти вглубь».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.