Лесотундра: почва и климат. Характеристика зоны лесотундры

Территория России считается наибольшей среди всех государств нашей планеты. Она простирается с востока на запад почти на десять тысяч километров. А с севера на юг её максимальная протяжённость составляет более четырёх тысяч километров.
Огромная протяжённость страны обеспечивает разнообразные климатические зоны на территории государства. В северных широтах её земель начинаются холодные арктические пустыни. Южные регионы страны расположены в жарких и засушливых регионах полупустынь.

Природные зоны России

На территории России различают следующие природные зоны:

  • арктические пустыни;
  • зона тундры;
  • зона лесотундры;
  • тайга;
  • смешанные и широколиственные леса;
  • лесостепи;
  • степи;
  • зона пустынь;
  • зона субтропиков.

Арктические пустыни представляют собой бесплодные и холодные земли. Они скованы вечной мерзлотой и покрыты ледниками.

Зона тундры охватывает около 10 % площадей страны. Этот регион очень беден питательными веществами и гумусом. На глубине двадцати сантиметров присутствует вечная мерзлота. Из растительности наблюдаются только мхи и лишайники.

Лесотундра расположена на границе между тундрой и тайгой полосой от 20 до 200 километров. Именно в этой зоне уже наблюдается редкая растительность и деревья. Они достаточно слабы и имеют небольшие размеры. Причиной этого служит ещё достаточно суровый климат и низкое плодородие почвы.

Зона тайги расположена в регионе с более тёплым климатом. Эти земли занимают большую часть территории России, около 60 % от общей площади. На её территории расположены густые пихтовые и еловые леса, а также небольшое количество сосновых лесов.

Остальные зоны расположенные южнее, благодаря более плодородному слою почвы и тёплому климату богаты растительностью. Здесь большое количество низкорослых и высокорослых кустарников, деревьев и трав. Исключение составляет зона полупустынь, где растительность достаточно бедна по причине низкого количества осадков.

Лесотундра: почва и климат

Первые проявления активной растительной деятельности наблюдаются в зоне лесотундры. Да, это зона с достаточно суровым климатом и слабым плодородием. Отдельный вопрос - какая почва в лесотундре. Это предопределено климатическими условиями региона. Почвы тундры и лесотундры очень бедны. На глубине более двадцати сантиметров находится глеевой слой почвы.

какая почва в лесотундре
Развитие корневой системы растений на глубине более двадцати сантиметров невозможно. Причиной этого служит отсутствие питательных веществ и вечная мерзлота в этом слое.

Лесотундра России некоторыми исследователями раньше причислялась к подзоне тундры или тайги. Но на данный момент эта зона выделена в отдельную область. Появилось общее название - лесотундра. Почва этого региона сформировалась под воздействием сурового субарктического климата.

В летние месяцы температура достигает максимального значения в июле месяце до 10-14 градусов тепла. В зимние месяцы, в зависимости от места расположения на континенте, может опускаться до минус сорока градусов по Цельсию.

Переувлажнение почвы и вечная мерзлота

Несмотря на низкое количество осадков, около 350 миллиметров, лесотундра России переувлажнена. Это связано с отрицательным коэффициентом между поступлением и испарением влаги. От десяти до шестидесяти процентов общей площади покрыто озёрами и болотами. Такими условиями характеризуется лесотундра. Почва, из-за избыточного переувлажнения и присутствия подошвы вечной мерзлоты на фоне низких температур, формирует плодородный слой достаточно медленно (время формирования одного сантиметра плодородного слоя почвы превышает пятьсот лет).

Если рассмотреть типы почв (таблица представлена ниже) России и сравнить степень плодородия, станет понятен уровень пригодности для земледелия тех или иных участков.

типы почв таблица
Необходимо понимать, что определённые климатические условия обеспечивают скорость естественного накопления плодородия почвы. Черноземная (в сравнении с таким регионом, как лесотундра) почва достаточно быстро наращивает плодородный слой, примерно 1 сантиметр за сто лет. Этот показатель в 5-10 раз выше, чем в зоне лесотундры.

Растительность

Наличие растительности определяется климатом и почвенными условиями зоны. В свою очередь, это является определяющим фактором для животного мира. Кустарниковые тундры и редколесья меняются в зависимости от зональности. В западной части произрастают карликовые берёзы и субполярные ивы. Растут также чёрные и белые ели.

лесотундра почва
На территории Кольского полуострова растёт бородавчатая берёза. На территории Западной Сибири — ель и сибирская лиственница.

Влияние воды на климат

Реки и водоёмы лесотундры оказывают буферное воздействие на суровые климатические условия, поэтому по речным долинам растительность более распространена. В этих местах «процветает» лесотундра. Почвы возле рек более плодородны. Кроме этого, долины рек защищают растительность от жестоких ветров.
Очаги лесов образованы из берёзы, ели и лиственницы. Типы почв (таблица представлена ниже) более разнообразны и плодородны вблизи водоёмов.

почвы тундры и лесотундры
Деревья сильно низкорослые, местами пригнуты к земле. В местах междуречья можно встретить низкорослые разреженные леса с различными представителями лишайников и мхов.

Животный мир лесотундры разнообразен.

Экосистема

Экосистема в лесотундровой зоне представлена различными видами леммингов, землероек, песцов, куропаток и северных оленей. Лесотундра (почва и её тип определяет соответствующую растительность) является для различных видов оленей ценным пастбищем и угодьями. Большое количество перелётных птиц, в том числе водоплавающих. Так что, несмотря на суровые условия, лесотундра России богата представителями животного мира.

лесотундра россии
Этот регион страны является уникальным местом. На сегодня лесотундра нашей страны в большей своей части сохраняется в первозданном виде. Причиной этому служат, опять же, жёсткие климатические условия.

Сложность проживания человека в этой зоне определяет низкую урбанизацию территории. Но будем надеяться, что определяющим фактором сохранности природы станут не преграды к её разрушению, а созидательность и разумность человеческого общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а температурный режим весной и осенью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.