Рейтинг игровых ноутбуков NoutList.Ru: обзор, описание, характеристики и отзывы

Игровые ноутбуки – это самые мощные модели портативных компьютеров, которые занимают лидирующие позиции по многим параметрам. Решающей характеристикой в таком виде техники является высокая производительность. Причем это свойство относится как к процессору, так и к видеокарте. Рейтинг игровых ноутбуков Noutlist составляется согласно количественному выражению данных характеристик.

Ноутбук для геймеров должен поддерживать все современные игры, а в идеале - опережать разработчиков на один-два года, успешно справляясь с ближайшими новинками. Нагрузка, возложенная на устройство, очень велика, поэтому, как правило, такая техника производит излишний шумовой эффект. Еще одним недостатком является высокая теплоотдача, но с последней проблемой производители успешно борются путем создания охлаждающих подставок. К выбору такого дополнительного оборудования нужно подходить с особой тщательностью, так как перегрев процессора приводит к поломкам ноутбука.

рейтинг игровых ноутбуков noutlist

Основным контингентом покупателей данного товара, как уже упоминалось, являются геймеры, которым не жалко отдать кругленькую сумму за качественную модель портативного компьютера. Далее будет идти речь о таком электронном ресурсе, как Noutlist. Рейтинг игровых ноутбуков, список важнейших характеристик также отображен в данной статье.

Преимущества персонального компьютера

Опытные геймеры наверняка знают, что любой, даже самый мощный ноутбук никогда не дотянет до персонального компьютера. И основное преимущество ПК – это куда большая мощность за такие же деньги. Плюсами его также будут являться больший формат экрана, качественное звучание, лучшая видеокарта. В отличие от большинства ноутбуков, стационарный компьютер не будет создавать таких основательных проблем с перегревом.

Так, многие пользователи поступают вполне разумно, предпочитая полноценный персональный игровой компьютер ноутбуку. Но всё же рейтинг игровых ноутбуков Noutlist включает в себя только этот вид техники. Последнее ясно говорит о том, что портативные игровые компьютеры все же пользуются большим спросом у покупателей.

Процессор в игровых ноутбуках

Рейтинг игровых ноутбуков Noutlist составляется согласно ряду различных параметров. Наиболее существенным является тип процессора, ведь именно от этого элемента зависит быстрота выполнения действий.

noutlist ru рейтинг игровых ноутбуков описание

Выбирая между двумя конкурирующими фирмами-производителями процессоров (Intel и AMD), стоит остановить свой выбор на первом бренде. Рейтинг игровых ноутбуков Noutlist.ru поставил на лидирующие позиции лэптопы именно с процессорами Intel. Основные причины такого восхваления заключаются в нескольких моментах:

  • даже наименее слабые процессоры Intel в разы мощнее моделей AMD;
  • за аналогичную стоимость можно приобрести более производительный процессор Intel;
  • комплектующие отличаются более длительным сроком эксплуатации;
  • среди других преимуществ: высокая энергоэффективность, бесшумность, низкая теплоотдача;
  • процессор Intel позволяет дольше работать в автономном режиме.

Выбор оптимальной видеокарты

Вторым по списку, но не менее значимым фактором, является видеокарта. Именно она обеспечивает качество и реалистичность графического изображения. Цветовые оттенки, плавность переходов, тени – все это зависит только от видеокарты. Таблицы для выбора игрового ноутбука Noutlist.ru составляются согласно производительности видеокарт.

Выбор видеокарты также колеблется между двумя производителями, которыми являются AMD и nVidia. Основное их различие – это стоимость. Так, первый вариант является более бюджетным, но именно тут срабатывает правило о том, что "дороже" не всегда означает "лучше". Модели, производимые брендом AMD, по производительности ничем не уступают своим конкурентом, но их преимуществом является доступная цена. Но главное, что следует учесть при выборе видеокарты, так это то, чтобы она не способствовала перегреву ноутбука. Длительный перегрев способствует частым поломкам техники и сокращению срока эксплуатации.

таблицы для выбора игрового ноутбука noutlist ru

Рейтинг игровых ноутбуков Noutlist включает в себя как лэптопы с видеокартами AMD, так и с nVidia. Но стоит заметить, что все они объединены одним общим признаком – высоким уровнем качества и исключительной производительностью. На лидирующих позициях встречаются только портативные компьютеры с видеокартами классом не ниже NVIDIA GeForce 670M/760M или AMD Radeon 8870M.

Объем оперативной памяти

Объем оперативной памяти влияет на количество тех действий, которые лэптоп может обрабатывать одновременно. Так как именно развитие компьютерных игр влияет на модернизацию техники, то производители, стремясь каким-либо образом выделиться, работают над расширением данного параметра.

У стандартных современных ноутбуков параметр равен четырем гигабайтам, но для игровых моделей он обычно составляет не менее восьми гигабайт. Большие объемы нужны для того, чтобы в процессе игры ноутбук мог оперативно считывать данные и сохранять их.

Энергоемкость аккумулятора

Конечно, чем более мощными являются процессор и видеокарта, тем менее энергоемкой будет батарея. Аккумулятор часто просто не способен выдерживать столь значительную нагрузку. Геймеры предпочитают длительную эксплуатацию техники, притом на максимальной яркости, так что проблема энергоемкости аккумулятора совсем не надуманная.

рейтинг игровых ноутбуков noutlist ru

В среднем игровые лэптопы могут работать без подзарядки не более четырех часов. Очень быстро придет в негодность аккумулятор ноутбука в том случае, если он находится долгое время в полностью разряженном состоянии.

Расширение экрана игрового ноутбука

На удовольствие от игры влияет еще один немаловажный фактор - расширение дисплея. У игрового лэптопа оно должно составлять не менее 1366 х 768 пикселей. Настолько высокий показатель очень загружает видеокарту, но, конечно, Full HD-экран сделает времяпрепровождение за ноутбуком более захватывающим.

Ценообразующий фактор

Огромное количество всевозможных дополнений делает игровой ноутбук, во-первых, достаточно тяжелым. Конечно, встречаются и ультратонкие модели, но это лишь в порядке исключения. Кроме того, все улучшенные характеристики напрямую влияют на стоимость игровых ноутбуков.

Стартовая цена такого типа портативных компьютеров составляет около пятисот долларов. Она часто (но не всегда - нужно помнить, например, о видеокартах AMD) является показателем качественности модели, так что хороший игровой лэптоп не будет стоить дешево. В противном случае можно ожидать, что на каком-то элементе производитель все же сэкономил.

рейтинг игровых ноутбуков

Список моделей игровых ноутбуков

Наиболее авторитетным для пользователей является рейтинг игровых ноутбуков Noutlist.ru. Описание моделей включает в себя основные характеристики. Лидерские позиции занимают следующие лэптопы:

  • ASUS G752.
  • Dell Inspiron 15 7559.
  • Razer Blade 14.
  • MSI GT72S 6QF Dominator Pro G.
  • Alienware 15 R2.
  • Origin EON15-X.
  • Lenovo Y700.

Преимущества вышеперечисленных портативных компьютеров перед другими ноутбуками для геймеров заключаются в ряде отличий:

  • быстрая окупаемость;
  • фирменная система охлаждения;
  • возможность замены модулей оперативной памяти и жесткого диска;
  • видеокарта уровня десктопа;
  • перспективные разъемы;
  • процессор настольного класса.

Основными минусами являются, как правило, тяжелый вес, слабый аккумулятор, высокая стоимость.

рейтинг игровых ноутбуков noutlist ru описание моделей

Так как очень популярным является электронный ресурс Noutlist.ru, рейтинг игровых ноутбуков, описание их параметров на этом сайте являются четко структурированными и организованными. Прислушиваться ли к рейтингам, или обращаться к специалистам – это личное дело каждого пользователя. Выбор всё равно должен осуществляться самостоятельно.

Игровой лэптоп – это достаточно сложное техническое устройство, которое позволяет соединять в себе два основных качества. Такими параметрами являются портативность и производительность, что не может не привлекать пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Какой ноутбук выдержит игру SIMS 4? Желательно до 10-15К
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.