'Сумамед' - суспензия для детей. Инструкция безопасного применения

Одним из новейших медицинских препаратов, который славится своей очень высокой эффективностью, является антибиотик "Сумамед". Этим объясняется то, что врачи довольно-таки часто назначают его и детям в том числе. Родители должны знать, что это довольно сильный препарат, обладающий широким спектром действия. Кроме того, он выпускается не только в виде таблеток, но и как "Сумамед" - суспензия для детей. Инструкция позиционирует, что это очень важно для применения в лечении маленьких детей. Довольно удобно и то, что лекарство принимают всего один раз в сутки.

Как и любой медицинский препарат, "Сумамед" имеет широкий ряд противопоказаний и побочных действий. Но так как применение данного средства осуществляется только лишь по серьезным показаниям, ради антибактериального эффекта побочными действиями в очень редких случаях целесообразно и можно пренебречь.

"Сумамед" - суспензия для детей. Инструкция и дозировка

Суспензию назначают для приема внутрь однократно в день. Рекомендовано применение по прошествии 2 часов после или за 1 час до еды, что обусловлено более высокой биодоступностью препарата.

"Сумамед" - суспензия для детей, инструкция которой предусматривает прием с 6-тимесячного возраста:

  • при инфекциях нижнего и верхнего отделов дыхательных путей, и мягких тканей, и кожи. Назначают в дозе 30 мг/кг на курс. Курс длится 3 дня, прием ведется 1 раз в день по 10 мг на каждый кг массы тела;
  • при хронической эритеме мигрирующей принимают в дозе на кг массы тела 20 мг препарата в первый день и по 10 мг в последующие 4 дня. Доза на курс - 60 мг на 1 кг массы тела.

Также "Сумамед"  применяется для лечения заболеваний двенадцатиперстной кишки и желудка, которые ассоциированы с Helicobacter pylori, обязательно в сочетании с другими препаратами и антисекреторными средствами. Подходит он и для лечения цервицита/уретрита. Здесь дозы и длительность лечения подбираются врачом индивидуально.

"Сумамед" - суспензия для детей. Инструкция приема и приготовления

Порошок разводят кипяченой или дистиллированной водой. Для этого во флакон с активным веществом добавляют дозировочным шприцом воды - 12 мл, если вещества 400 мг, и 18 мл - если 800 мг. В 5 мл готовой суспензии основного активного вещества, то есть азитромицина, содержится 100 мг. Соответственно 5 мл суспензии "Сумамед Форте" для детей содержат 200 мг основного вещества. Приготовленную суспензию рекомендуется хранить не более 5 дней.

Тщательно взбалтывают содержимое флакона до получения однородности перед приемом. Обязательно сразу после приема антибиотика дать выпить ребенку несколько глотков чая. Это поможет смыть из полости рта и проглотить остатки суспензии.

Теперь многим родителям понятно, зачем и как принимать "Сумамед" детям. Но обязательно нужно знать противопоказания. Категорически нельзя использовать препарат для лечения без назначения врача, при особо тяжелых заболеваниях почек и печени, при гиперчувствительности к макролидам, которые входят в состав "Сумамед" - суспензии для детей. Инструкция предостерегает использование его у новорожденных ввиду отсутствия данных, при беременности и в период лактации, аритмии.

Побочные действия

Побочные реакции у этого антибиотика встречаются редко, но все же их полезно знать. Возможны проявления аллергии в виде сыпи, отека Квинке, крапивницы, конъюктивита, зуда; могут появиться холестатическая желтуха, тошнота, метеоризм, диарея, запор, рвота, гастрит, снижение аппетита, нефрит, вагинальный кандидоз, боли в груди, головные боли, гиперкинезия, невроз, нарушения сна, излишняя тревожность.

Широко и давно известен тот факт, что антибиотики, помимо кишечной микрофлоры, убивают иммунитет и без того ослабевшего  больного. Поэтому не запускайте болезнь и правильно действуйте уже с появления начальных признаков заболевания. И в таком случае антибиотики вашей крохе точно не понадобятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.