Размер микроволновки. Что такое соло-печь, и как разместить микроволновку на маленькой кухне

Хорошая бытовая техника никогда не бывает лишней, камнем преткновения чаще всего оказываются ее размеры. Многие из нас задумывались над этим, когда, покупая очередную вещь, проигрывали в уме, где и как ее разместить. И это относиться не только к телевизорам, электрическим каминам или холодильникам – даже такая, на первый взгляд, компактная вещь как микроволновая печь может стать большой проблемой для маленькой кухни в однокомнатных квартирах.

Размер микроволновки, конечно, сразу принимается к сведению при покупке. И большие микроволновые печи, которых на рынке достаточно много, могут отбить желание у потенциальных покупателей приобретать их. Выход может быть только один – искать микроволновки маленького размера, о которых и пойдет речь в данной статье. Такие приборы имеют ряд преимуществ и недостатков. И о них мы расскажем далее.

Размер микроволновки зависит не только от величины самого корпуса, но и от внутренних деталей. Так, чем больше объем камеры для посуды – тем больше корпус. Поэтому, если у вас мало места на кухне, и вы мечтаете о небольшой и компактной микроволновой печи, не думайте, что сможете помещать в нее большие емкости с едой. Микроволновки маленького размера подойдут скорее для разогрева или приготовления пищи в тарелке среднего размера, но никак не в специальных больших сосудах.

Соло-печь против СВЧ

В принципе, все микроволновые печи небольшого размера делятся на две категории:

  1. Соло-печь. Главная функция такого устройства – приготовление/разогрев пищи с помощью микроволн. В отличие от СВЧ-печей, эта функция является единственной, за что такие микроволновки и получили такое название. Объем соло-печей гораздо меньше, чем объем других микроволновок, даже среди небольших устройств и, в среднем, равняется восьми с половиной литрам.
  2. СВЧ-печь. Полноценное и многофункциональное устройство. Не только микроволны, но и гриль – в вашем распоряжении. Такие печи вполне могут заменить духовку, потому домохозяйки от них без ума. Проблема только в размерах – обычно они вдвое больше соло-печей.

микроволновки маленького размера

Цель приобретения микроволновки и ее размеры

Размер микроволновки зависит в первую очередь от функциональности. Если устройство вам нужно для разогрева пищи, и никакие сложные кулинарные процессы вы все равно проделывать на ней не будете – обратите внимание на простые соло-печи. Так вы сэкономите и деньги, и драгоценное место на кухне.

С другой стороны, если вы ожидаете от микроволновки «чуда» и панацеи от всех дел на кухне, и при этом не найдете места для такого устройства – мы вас разочаруем.

размер микроволновки

Плюсы соло-печи

Соло-печь вполне может «прокормить» семью из четырех человек. При этом такие устройства имеют довольно неплохую мощность - до 900 Вт, - что позволяет справиться с разогревом еды быстро и без лишних усилий. Соло-печь – спасение для молодых родителей: устройство идеально справляется с детским питанием, которое непременно должно иметь правильную температуру, чтобы ребенок не простудился.

самые маленькие микроволновки размеры

Точные размеры маленьких микроволновых печей

Итак, что же можно сказать про размер микроволновки более конкретно? Какими они бывают? Слова словами, но для того чтобы определиться с габаритами устройств и тем, стоит ли заполнять ими и без того тесную кухню, нужны более четкие данные, даже если речь идет про самые маленькие микроволновки.

Размеры большинства устройств в среднем имеют 50 сантиметров в ширину и длину, и около 40 см – в глубину. Меньше всех устройства с параметрами в 30 сантиметров - они самые компактные и легкие. Объем внутренней камеры для микроволновых печей такого типа редко достигает больше 16 литров, диаметр поворачивающегося блюдца равен 24 сантиметрам. В принципе, такое устройство может поместиться даже в кухонном шкафу, не говоря о небольшой территории, отведенной специально под микроволновку на столе или на холодильнике.

встроенная микроволновка размеры

Встроенные микроволновки

Отдельного рассмотрения заслуживает такое устройство как встроенная микроволновка. Размеры таких печей, предназначенных для размещения в специально отведенных нишах кухонных панелей, могут быть, кстати, вдвое больше, чем у обычной соло-печи. К тому же, такое решение позволяет урегулировать и проблему функциональности устройства: в нишу можно разместить СВЧ-печь среднего размера, и это никак не повлияет на пространство в кухне.

микроволновки самсунг размеры

Дизайнеры придумали прекрасное решение, одновременно решая две проблемы: удобство и красота. Так, кухонные панели прекрасно подходят для небольших и тесных помещений - в них вы сможете с удобством расположить все необходимые приборы, невзирая на габариты, если они, правда, соответствуют размерам отведенных под эти приборы ниш. Не исключение - и встроенная микроволновка.

Размеры таких устройств, как правило, от 45 до 60 сантиметров в ширину, а минимальная глубина – 30 см. Самые большие модели имеют глубину в 60 сантиметров, что вдвое больше обычной соло-печи. Объем внутренней камеры, соответственно, также возрастает – от 17 до 45 литров. Ниша в данном случае, ясное дело, спасает небольшие квартиры и любителей готовить пищу в СВЧ-печах, которые в этих квартирах проживают.

Микроволновка "Самсунг"

Множество компаний сегодня занимаются выпуском специальных встроенных устройств. Не являются исключением и микроволновки "Самсунг". Размеры самой популярной на рынке микроволновых печей модели - 500х350х300. Она идеально совмещает все позитивные качества рассмотренных категорий: четыре полноценные программы приготовления пищи и небольшие габариты, что не может не понравиться тем, кто имеет маленькую кухню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.