Генеральские погоны: расцветки и типы погон

Генералы в Российской Федерации, как и в любой другой стране, относятся к высшему офицерскому составу. Для обозначения высших чинов в военных и силовых структурах России применяются генеральские погоны.

Когда были введены погоны?

В истории России погоны начали использоваться в годы правления Петра I. Изначально они предназначались только для солдат. Со временем их стал использовать и офицерский состав. Поскольку единого образца погон не имелось, различительную функцию они выполняли плохо. Исправить это получилось за счет введения формы различных расцветок: каждый батальон или полк имел свою цветовую гамму. Офицерские погоны имели шестиугольную форму, а солдатские – пятиугольную. Генеральские погоны в те времена представляли собой галун золотистого или серебряного цвета без звездочек. Подобные знаки различия использовались до 1917 года.

После Октябрьской революции солдатские и генеральские погоны были отменены, поскольку воспринимались в Советской России как вражеские. Они были сохранены белогвардейцами. Знаки отличия стали контрреволюционным символом, а носящий их офицерский состав назывался “золотопогонниками”. Подобная ситуация сохранялась до самого начала Великой Отечественной войны.

Кто сегодня носит погоны в России?

Сегодня на территории РФ, как и в некоторых других государствах, право носить погоны имеет не только личный состав Вооруженных Сил. В прокуратуре, полиции, налоговой и экологической инспекциях, железнодорожной, морской, речной и гражданской авиации используются погоны.

Кто такие генералы?

Чин генерала относится к высшим офицерским званиям, для каждого из которых предусмотрены соответствующие генеральские погоны. Звания, которые раньше друг от друга отличались в зависимости от рода войск, сегодня стали едины. В российской армии предусмотрено наличие званий:

  • генерал-майора;
  • генерал-лейтенанта;
  • генерал-полковника;
  • генерала.

Как выглядят генеральские погоны?

После Указа президента России в мае 1994-го была введена новая форма для армейских офицеров РФ. Размеры, расцветка и форма погон были изменены. Теперь они не доходят до воротника кителя. Погоны, как нашивные, так и съемные, стали шестиугольной формы. Их верхняя часть содержит пуговицу, которая выполняет декоративную функцию. Сегодня погоны имеют ширину 50 мм, длину – 150 мм.

генеральские звезды на погонах

Генеральские звезды на погонах расположены в зависимости от звания в один вертикальный ряд:

  • одну звезду имеют погоны генерал-майора;
  • ношение двух звезд предусмотрено на погонах генерал-лейтенанта;
  • генерал-полковник носит три звезды;
  • генерал – четыре.

После 2013 года в армии России генеральские погоны всех типов стали оснащаться общевойсковой эмблемой и одной большой звездой. По сравнению со звездой маршала звезда генерала армии России поменьше. Но от звания маршала в различных родах войск отказались еще в 1993 году. Маршальская звезда, знак отличия, принятый в 1981 году, был тогда отменен.

Какие используются цвета?

После принятия закона 1994 года парадная форма генералов оснащается погонами золотистого цвета с нашитыми звездами, диаметр которых составляет 22 мм. В сухопутных войсках РФ для генеральских погон предусмотрено наличие красной окантовки, для ВДВ, ВКС и авиации – голубой.

генеральские погоны мвд

На повседневную форму генералов сухопутных войск нашиваются погоны зеленого цвета, имеющие красную окантовку. В воздушно-десантных войсках и военно-космических силах России генералы в повседневной жизни носят зеленые погоны с голубой окантовкой. Для авиации предусмотрено ношение синих погон, имеющих синюю окантовку. В полевых условиях цвет погон зеленый. На них нашиваются зеленые звезды.

По уставу для белых рубашек предназначены генеральские погоны белого цвета. На них нашиваются золотистые звезды.

генеральские погоны

На зеленые рубашки – погоны зеленого цвета и золотистые звезды. Для генералов авиации предусмотрено ношение голубых рубашек и синих погон с пришитыми звездами золотистого цвета. Для рубашечных погон генералов юстиции, ветеринарной и медицинской службы обязательным является ношение соответствующих эмблем. Для повседневного ношения генералами используются нашивные погоны. Съемные применяются только для рубашек.

Другие отличительные средства

Звания высшего офицерского состава можно идентифицировать, не только используя звезды, нашитые на генеральские погоны. Фото внизу представляет особенности оформления данных отличительных средств. 31 июля в 2014 году президентом РФ был подписан Указ о создании нового погона. Распознать генерала армии ВС России можно при помощи погонного канта.

как выглядят генеральские погоны

У генералов армии РФ он красный, у ВВС – голубой. Чины генералов ФСБ на погонах имеют васильковый кант. На погоны нашиваются красные звезды. Федеральная Служба охраны спецобъектов при Президенте РФ также для погон генералов использует васильковый кант. Для данных служб предусмотрены золотистые звезды. Для генеральских погон характерна особенная текстура: даже полевая форма укомплектована погонами, расшитыми нитями. Это дает возможность различить трехзвездные погоны, которые носит генерал-полковник, от погон прапорщиков. Их крепление к одежде выполняется при помощи специальной муфты и полухлястика.

генеральские погоны звания

При ношении черной кожаной куртки генералами применяются погоны – муфты.

Что собой представляют погоны генералов полиции?

По своему внешнему виду генеральские погоны МВД почти не отличаются от армейских. В полиции к званиям генералов добавляется приписка - не “армии”, а “полиции”. Предусмотрено наличие званий:

  • генерал-майора полиции;
  • генерал-лейтенанта полиции;
  • генерал-полковника полиции.

Генерал полиции России - специальное звание высшего начальствующего состава. Данное звание может получить Министр внутренних дел РФ. На сегодня его получил Колокольцев В.А. В Министерстве Внутренних Дел генералами используются погоны, на которых нашиваются больших размеров звезды. На данных погонах отсутствуют просветы.

Знаки отличия в полиции образца 2011 и 2014 годов

В 2011 году продольная осевая линия генеральского погона полиции оснащалась четырьмя звездами и красным кантом. Вышитые звезды имели диаметр 22 мм. В 2014 году размер звезд увеличился до 4 см. Красный кант остался прежним.

Нередко на генеральских погонах можно обнаружить бирку ФГУП “43 ЦЭПК” МО РФ – старейшего московского предприятия, занимающимся индивидуальным пошивом форменной одежды для высшего офицерского состава.

генеральские погоны фото

Погонной продукцией данного предприятия до сегодня пользуются генералы МВД, Федеральной Службы Безопасности, ФСО, прокуратуры и МЧС России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.