Что такое «указ»? Значение и особенности употребления слова

Слово имеет широкое распространение в сфере политики, СМИ, а также в разговорной речи. Изначально оно обозначало приказание управляющих органов и ассоциировалось с решением, которое не подлежит обжалованию и обязательно для всеобщего исполнения. Из истории известно устойчивое выражение «царский указ», с которым и ассоциируется такая безапелляционная коннотация слова. Теперь оно является элементом книжного стиля. Значение слова «указ» наиболее полно можно рассмотреть на примерах употребления. Проведем дальнейший анализ.

значение слова указ

Значение слова в разных толковых словарях

В «Новом словаре русского языка» автора Т.Ф. Ефремовой «указ» определяется как:

  1. Распоряжение/постановление органа верховной власти, а также главы государства. Имеет законную силу и обязательно для всеобщего исполнения.
  2. В разговорной речи имеет значение приказания или распоряжения.

Примеры:

В указе полиции разрешается принимать решение, исходя из ситуации.

Понятие «конфликт интересов» должно быть охарактеризовано на законодательном уровне, как говорится в указе главы государства.

В «Большом толковом словаре современного русского языка» под редакцией Д.Н Ушакова понятие определено следующим образом:

  1. Постановление или распоряжение органа власти с законной силой.
  2. Может выступать в роли сказуемого, с отрицанием. Выражение употребляется, когда кто-то не может выступать для другого авторитетом или давать указания. Характерно для разговорной речи.

Примеры:

У меня есть собственное мнение, и его слова мне не указ.

Девочка очень непослушная - даже замечания старших ей не указ.

В издании «Малого академического словаря русского языка» «указ» - это распоряжение, данное верховным органом власти или главой государства и обладающее силой закона.

Примеры:

Указ о назначении нового парламента вступит в силу в течение недели.

В ожидании нового указа министра здравоохранения была приостановлена продажа спорных медикаментов.

указ о назначении

Морфологические и синтаксические особенности

Что такое «указ», было рассмотрено на примерах выше. А к какой части речи относится слово и каковы особенности его склонения? «Указ» является им. существительным, неодушевленным, м. рода, 2-го склонения. Корень: -указ-. По классификации А.А. Зализняка относится к типу склонения 1а.

Единственное число:

Им.ука́з
Р.ука́за
Д.ука́зу
В.ука́з
Тв.ука́зом
Пр.ука́зе

Множественное число:

Им.ука́зы
Р.ука́зов
Д.ука́зам
В.ука́зы
Тв.ука́зами
Пр.ука́зах

Синонимы

К рассматриваемому слову можно подобрать следующие варианты синонимов: постановление, решение, приказ, эдикт, документ, обращение, ордер, распоряжение, предписание, инструкция, заповедь, акт, декрет, закон. В разных контекстах они способны частично или полностью заменить слово «указ». Слова «эдикт», «декрет», «ордер», «акт» были позаимствованы из других языков и также стали равноправными синонимами. Что такое «указ», становится еще понятнее, если проанализировать количество вариантов в списке, связанных с документами.

Фразеологизмы

Известны следующие устойчивые выражения с рассматриваемым словом:

  • «Не указ» (кто-то кому-то): означает, что к чьим-то словам, наставлениям и рекомендациям можно не прислушиваться и не следовать им.

Пример:

Парень совсем отбился от рук, даже слова преподавателя ему не указ.

  • «Жить по указу»: фанатично следовать каким-либо предписаниям, даже в ущерб своим интересам.

Пример:

Некоторым людям намного проще жить по указу – не нужно брать ответственность за свои поступки.

Образные выражения и устойчивые словосочетания помогут при чтении художественной литературы, а также в процессе написания сочинений. Что такое указ, многим известно еще и из приведенных далее клишированных фраз. Они постоянно на слуху в речи и дают возможность различных вариантов стилистического оформления слова в сочетаниях со следующими глаголами: издать/подписать/выполнить/принять/отдать/объявить.

что такое указ

Что такое указ, а также каковы формы склонения и особенности употребления слова, было рассмотрено на примерах. Понятие наиболее часто применяется в общей лексике, истории, юриспруденции, военном деле и деловой среде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.