Смысл фильма "Револьвер" (2005) Гая Ричи. Сюжет фильма, актеры, отзывы

В одном из интервью Гай Ричи сказал: «Чтобы написать сценарий фильма «Револьвер», пришлось потратить 3 года. В то время как над фильмом «Большой Куш» я работал три месяца». Многие кинокритики и зрители пытаются раскрыть смысл фильма «Револьвер». И в этом нет ничего удивительного. Повествование имеет многослойную структуру, которая напоминает лабиринт, где постоянно меняются ходы: каббала, игра в шахматы, лужи крови, композиции Бетховена и Вивальди вычурно переплетаются, озадачивая зрителя запутанным сюжетом.

Знакомство с режиссером

Гай Ричи уроженец Великобритании. Известен общественности как кинорежиссер, продюсер и сценарист. Впервые о нем заговорили в 1998 году, когда состоялась премьера фильма «Карты, деньги, два ствола». Его дебютная работа долгое время была самой обсуждаемой темой СМИ, так как стильная криминальная комедия по сюжету напоминала фильмы К. Тарантино.

Режиссер состоит в браке с моделью Джеки Эйнлси, у них есть трое детей. Стоит отметить, что это второй брак Гая. Первый раз он был женат на Мадонне, с которой прожил 7 долгих лет. От первого брака у него есть сын Рокки, который родился в 2000 году.

Карьера Гая Ричи в кинематографе началась в 1998 году, когда вышел его первый фильм. С того момента он успел снять 10 картин, 3 короткометражных ленты и 2 рекламных ролика.

смысл фильма револьвер

«Револьвер»

«Револьвер» - фильм, сюжет которого крутится около обычного мошенника. Он желает мести, а его основное оружие - так называемая «универсальная формула». Она может гарантировать победу каждому, кто будет ее использовать в игре или мошенничестве.

Датируется фильм «Револьвер» 2005 годом. Главные роли были сыграны Джейсоном Стейтемом (роль: Джейк Грин), Рэем Лиоттой (роль: Дороти Маки) и Андре Бенджамином (роль: Ави). Также в актерском составе присутствовали: Винсент Пасторе (сыграл роль Зака), Теренс Мэйнрад (роль Пола), Эндрю Ховард (Билли), Марк Строунг (Утилизатор), Франческа Анна (Лили Уолкер), Том Ву (Лорд Джон)

Сюжетная линия

Прежде чем искать смысл в чем-то, необходимо сначала узнать все детали, в частности это касается картины «Револьвер». Описание фильма стоит рассмотреть более подробно.

Джейк Грин 7 лет провел в местах лишения свободы и вышел на волю. До тюрьмы Джейк попадает в неприятную ситуацию. В то время в городе нелегально проходили азартные игры. В них не было правил, зато они могли принести хороший доход участникам, но были очень опасными. Главным организатором игорной мафии был Мака – босс преступного мира. Перед началом одной из игр босс теряет своего последователя, на замену ему выбирает Джейка Грина. Джейк выступает против такой деятельности, но преступная группировка не желает его отпускать, более того, они начинают угрожать семье брата Джейка. Грин соглашается. Он садится за игральный стол и побеждает. Но его победа стала началом истории.

цитаты из фильма револьвер

После игры в зале начинается перестрелка, и пока идет стрельба, деньги, что стояли на кону, загадочным образом исчезают.

Спустя две недели Грина допрашивают в полиции. Преступная группировка уверена, что Джейк может их сдать, и снова начинает угрожать семье его брата, в результате погибает невестка Грина. Джейк не сказал, что игра была организованна Маки, и получил приговор на 7 лет заключения.

Семь лет он проводит в одиночной камере. Соседями Джейка оказались шахматист и мастер «разводок». Все свободное время Грин изучает литературу по шахматным и азартным играм. Обменивается с соседями заметками на страницах книг, и впоследствии они создают «универсальную формулу». Ее можно не просто применить в любой игре, а выигрывать всегда и везде.

После заключения Грин использует «универсальную формулу», чтобы обогатиться, вытащив как можно больше средств у босса Маки. В этом ему помогает брат, у которого есть свои счеты к криминальному боссу. Маки беспокоится о возросших амбициях Грина и желает его убить.

В один момент Джейк теряет сознание и попадает в больницу. После возвращения домой его поджидает наемный убийца из свиты Маки. В перестрелке умирает брат Джейка. Сам Грин был спасен неким человеком по имени Зак. Джейк попадает в шахматный клуб, там его знакомят с Ави. Они показывают Грину его анализы – он смертельно болен. И не оставляют ему выбора, кроме как делать все, что они скажут, пока еще жив.

Суть фильма «Револьвер» сложно понять, но стоит попробовать разобраться.

Копаем глубже

«Револьвер» (2005) – это не простая история с обычным сюжетом. За основным сюжетным хронометражем существует другая реальность. И Гай Ричи показывает ее при помощи цветовых иллюзий и реплик, которым мало кто придает значение.

гай ричи

Ави и Джейк в течение всего фильма ведут шахматную игру. Вот только они являются и игроками, и фигурами. В начале фильма Джейк – пешка, а босс Мака – король. Пешкой умело манипулируют Ави и Зак, но когда пешка доходит до края доски, она превращается в королеву. И это хорошо показано эпизодом, где Джейк целый и невредимый выходит после перестрелки в поместье босса.

Смысл фильма «Револьвер» многие люди, которые разбираются в правилах шахмат, часто видят в правильном ведении игры. Но так ли это на самом деле? И кто играет эту партию?

Сэм Голд

Цитаты из фильма «Револьвер» часто упоминают имя Сэма Голда. Поэтому у многих зрителей возникает вопрос, существовал ли этот персонаж на самом деле. В действительности Сэм – это своеобразная мистификация Ави и Зака, но в то же время он является Демиургом, сотворившим шахматную доску и управляющим фигурами главных героев.

револьвер фильм актеры

Согласно словам режиссера и сценариста фильма, Сэм Голд – это общая массовая галлюцинация. Его не существует в реальном мире, и власти он никакой не имеет. Он может сделать только то, что позволит ему игрок. В фильме он именно тот враг, которого должна свергнуть человеческая личность. Он не представляет Добра или Зла, так как находится в игре.

Зак, Ави и Джейк

Фильм «Револьвер», отзывы о котором в свое время заполонили весь интернет, не задумывался режиссером как что-то философское. Это должна была быть обычная история о «разводке из разводок». Но, тем не менее, создатель фильма соглашается со своими зрителями в том, что Ави, Зак и Джейк – это в некотором роде один человек.

«Револьвер» - фильм, актеры которого замечательно сыграли свои роли, - показывает, что даже одна сторона человеческой личности может иметь несколько граней. Зак, Ави и Джейк – это одна из сторон человеческого естества.

Начало игры

Смысл фильма «Револьвер» прочно связан с игрой как таковой. Вот только в фильме это не просто игра с материальными вещами. Это больше похоже на препирательство с собственным мировоззрением. Если в бизнесе принято защищать инвестиции, то в фильме человек защищает свои взгляды на мир.

И мошенники пользуются этим человеческим качеством, они никогда прямо не попросят что-то приобрести. А лишь подстегивают «свою жертву», чтобы та отстаивала свое мнение. Оказаться неправым - значит оказаться глупым, а собственную глупость никто не желает признавать.

Обмануть ум и личность просто, главное сыграть на жадности людей. И в фильме показано, что внешнего врага как такового не существует. Джейк Грин сражается с Джейком Грином.

револьвер 2005

Послание

Фразы из фильма «Револьвер» по-разному можно воспринимать. В некоторых сценах герои ведут совершенно обычные диалоги, но в них всегда можно уловить фразы, которые носят двойственный смысл. Если рассматривать эти высказывания как скрытое послание, то получится, что кинолента – это история о человеке, который заточен в рамках собственного воображения.

То есть человек ограничивает свои возможности до того микромира, в котором он привык существовать. В более глобальных аспектах его возможности недействительны. Человек ищет возможности стать сильнее, но кто станет его учителем, если в определенном деле он уже профессионал. Но в то же время человек уверен, что у него есть враги, которые ограничивают его действия, вот только по факту, не другой человек заставляет кого-то поступать так или иначе, это лишь результат собственного выбора.

Согласно этой концепции, чтобы обрести силу, необходимо сражаться с более сильным противником, которым для человека является он сам. Цитаты из фильма «Револьвер» - лучшее этим словам доказательство. Взять, к примеру, фразу Джейка Грина: «Лучший соперник приходит оттуда, откуда меньше всего ждешь». Но в тоже время человек всегда будет иметь врага, который живет в его голове.

Сам себе друг и сам себе враг - в этом весь человек. Одной из ключевых сцен фильма является эпизод на крыше. Здесь Зак и Ави рассказывают Джейку о том, где скрывается суть «величайшего обмана», где скрыт его главный враг. Что-то подобное можно было увидеть в фильме «Матрица», когда Морфей показывал Нео, что его мир - всего лишь иллюзия. В случае же с Грином его противник - собственное алчное эго, которое требует наживы и материальных ценностей. Осознав эту простую истину, он получает возможность обыграть Маки.

фильм револьвер отзывы

Смысл фильма «Револьвер»

Кинолента начинается и заканчивается побегом главного героя из тюрьмы. Он вовсе не попал в замкнутый круг, где постоянно будет проживать один и тот же день. Режиссер пытался показать, что освободиться из мест лишения свободы - вовсе не значит снять оковы собственного разума.

«Револьвер» - фильм, актеры которого играют разные стороны человеческой личности, словно фигуры в шахматах. По словам режиссера, шахматная игра – это универсальная разводка, и каждый человек может быть одной из шахматных фигур. Ассоциируя шахматную партию с жизнью человека, он начинает вести повествование о Джейке Грине.

Грин – человек, который уже однажды поддался на провокации босса мафии, за что был осужден. Получив желанную свободу, он жаждет получить как можно больше денег, и не у кого-нибудь, а у самого босса Маки. В результате он выигрывает игру за игрой, его брат ведет всю финансовую отчетность и, кажется, веселый кутеж никогда не закончится.

Но в один прекрасный момент Джейк попадает в перестрелку, где убивают всех его товарищей, а сам он оказывается в компании Зака и Ави, которые объявляют ему, что у него осталось не более трех дней жизни, так как Грин смертельно болен. У него отбирают все выигранные деньги, а сам Джейк становится мальчиком на побегушках.

Джейк выполняет много различных приказов, основные их которых - сборы долгов. Возможно, эта работа, а может осознание того, что скоро придется умереть, избавляют Джейка от жажды наживы. Он избавляется от плена собственных денег, тем самым обретя силу противостоять Голду и Маки. Сэм Голд - порочная черта характера Джейка. Он живет в его голове и пытается управлять Грином. Отказавшись от своих денег, в лифте на 13 этаже Грин встречается с Голдом и изгоняет его из своего сознания, если можно так выразиться.

Джейк делает щедрые благотворительные взносы от имени Маки, чем сбивает врага с толку. А позже в особняке просит у мафиозного босса прощения. Этот поступок настолько обескураживает Маки, что тот не может выстрелить в Грина. Несколько позже Джейк загоняет Маки в угол, и тому не остается ничего другого, как полностью сдаться. Ведь человек, что отбросил собственное эго, обретает невиданную внутреннюю силу, которую не купишь ни за какие деньги. Маки становится жертвой собственных страхов и от них же погибает. В противовес ему, Грин умело преодолел эти препятствия.

Чтобы стать по-настоящему свободным, необходимо предпринимать определенные усилия, избавляться от того, что может ограничивать действия или отрицательно сказываться на жизнедеятельности. «Револьвер» - это история обмана, самообмана, мошенничества и надувательства, которые постоянно следуют за героем, и только титанические усилия помогают ему от этого освободиться.

револьвер фильм на русском

Отзывы о фильме

В 2005 году появилась кинолента под названием «Револьвер». Фильм на русском появился примерно в том же году. Сначала отечественный зритель имел возможность посмотреть стандартную версию длительностью в 106 минут. Спустя несколько дней в Сети появилась упрощенная версия фильма в 101 минуту, где обрезана концовка. А через пару недель можно было посмотреть режиссерскую версию фильма, которая длилась 111 минут.

Но какую бы версию ни смотрел зритель, Сеть буквально взорвалась многочисленными комментариями и отзывами. Некоторые зрители видели в «Револьвере» скрытый философский смысл, что обнажает человеческую сущность. Кто-то находился в недоумении и пересматривал фильм несколько раз, пытаясь понять, о чем ему пытаются рассказать – шахматной игре, душевнобольном человеке или преступном мире казино. Одни высказывают свое мнение о том, что смысл фильма очень глубокий и сложный, а другие уверены, что смысла в этом произведении нет.

Проще говоря, кинолента имеет успех. Ведь даже теперь, когда прошло более 10 лет с момента выхода, зрители все еще пересматривают фильм, спорят о существовании и отсутствии смысла, неустанно пишут отзывы.

А смысл фильма очень простой, хоть его и красиво завуалировали: «Человек может всё, если поверит в себя и отбросит сомнения». Красиво, просто и без шахмат. Впрочем, как и выбор названия для фильма: «Почему револьвер? – Просто так». У Гая Ричи всегда все просто, именно поэтому его работы всегда находят своих сторонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Револьвер" изящно художественными образами показано, как логика и интуиция в сознании главного героя визуализировались в образы двух его помощников, которые помогают осознавать главному герою зависимость его сознания от мира алчности, тщеславия, страха - мира "Сэма Голда". Тем самым освобождая его сознание и предоставляя возможность видеть ситуации объективно и управлять ситуациями саму.
Копировать ссылку
1
в общем статья ниочем
Копировать ссылку
0
ого!! сами это разобрали?
Копировать ссылку
слишком поверхностно
Копировать ссылку
0
Сегодня, ради интереса, остановил на паузу момент, где Мака смотрит на столе статьи о пожертвовании денег. :) Прочитал... Тому, кто отвечал за верстку так называемых "газет", лень было собрать несколько разных статей. Все статьи собраны из фрагментов, причем фрагменты неоднократно повторяются в одной и той же статье.
Копировать ссылку
0
Статья, конечно, редкостная мешанина, но стилизована, по существу, как сам фильм "Револьвер". Фильм пересматриваю регулярно, даже ради интереса просмотрел с оригинальной озвучкой. Тот кусок, где Джейк в спальне у Мака извиняется, переведен нечетко. Поэтому часть смысла теряется. И такие косяки с переводом были еще в паре мест. А уж диалог самого с собой в лифте и перевод " - Я - это ты. - Но ты - не я" в первый просмотр внес нефиговую путаницу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.