Домский собор (Таллин): главная достопримечательность эстонской столицы

Как и любая столица, Таллин обладает уникальной и большой историей. А потому очевидным является то, что в таких городах, как правило, сосредоточено огромное количество разнообразных достопримечательностей, которые вызывают восторг у туристов и которыми гордятся местные жители. Эстонской столице исполнилось уже 800 лет. За это время на ее просторах расположилось много замечательных архитектурных объектов. Одним из них является Домский собор. Таллин благодаря ему прославился на весь мир. Сооружение считается старейшей церковью города. Ее еще в XIII столетии построили тут датчане. И за время своего существования собору довелось повидать и войны, и эпидемии, и грабежи.

домский собор таллин

История культового сооружения

Домский собор (Таллин) посвящен Святой Деве Марии. Это лютеранская церковь, находится она в Старом городе столицы Эстонии на улице Тоом-Кооли, дом шесть. Полное название объекта звучит как Таллиннская епископская Домская церковь. Сегодня, к сожалению, мы не можем видеть храм таким, каким он был выстроен первоначально. Ведь достопримечательность неоднократно реконструировалась и перестраивалась, а потому многое в ней изменилось. Здание собора возведено на месте, где располагалась деревянная старинная церковь, построенная в 1219 году.

Кафедральный Домский собор (Таллин) возвели в 1240 году. Через полстолетия было принято решение о первой реконструкции обители. С приходом XV века храм захотели переделать в базилику. В 1648 году случился страшный пожар, во время которого была уничтожена южная башня. Навсегда утратилось и множество декора церкви. После этих событий, по прошествии 90 лет во внешний облик здания было внесено крайнее изменение. Над ним была сооружена западная башня в стиле барокко. А в XIX столетии берлинский мастер установил в соборе огромный орган.

Сегодня в Домском соборе насчитывается три башни. Центральная продолжила алтарную часть. Колокольня находится с западной стороны достопримечательности.

туры в таллин

Колокола собора

Домский собор (Таллин), адрес которого мы указали в статье, славится своими колоколами. На нем размещается четыре колокола из бронзы. Два из них были отлиты в XVII столетии. Но наиболее известным считается колокол Девы Марии. Его изготовили через короткое время после страшного пожара, произошедшего в храме в 1865 году. Изображение Богоматери с младенцем украшает этот набат. А с обеих сторон лика Святой выгравировано стихотворение на немецком языке.

Необыкновенные экспонаты святыни

Домский собор (Таллин) на своей территории хранит ряд уникальных экспонатов. Внутри церкви размещается множество религиозных предметов, которые создали ведущие скульпторы, ювелиры и художники тех времен. В самом центре храма находится алтарь, который в конце XVII столетия сделал К. Аккерман. Среди шедевров этого мастера в соборе есть также ваяние Моисея с десятью заповедями. Художник из Германии Э. Гебхардт разрисовал алтарное полотно.

Собор Святой Девы Марии в своих стенах хранит две ложи. Одна выполнена в классическом стиле и принадлежала семье Паткуль. Вторая была достоянием семьи Мантейффель и изготовлена в манере барокко. К уникальным экспонатам святыни принадлежит и алтарь Девы Марии, а также лик Христа, который называется «Иди ко мне».

Большое количество захоронений известных исторических личностей также находится в стенах культового сооружения. Например, захоронение знаменитого мореплавателя из России адмирала Крузенштерна. А в подвальных помещениях объекта насчитывается свыше ста надгробных досок, которые датируются XIII – XVIII веками. Кроме того, тут хранятся гербы и эпитафии исторических особ.

Отдельного упоминания достоин орган Домского собора. Он знаменит своим роскошным звуком и считается в Таллине одним из наилучших. Сегодня в церкви находится инструмент, выполненный в 1878 году мастером Ф. Ладегастом в Берлине.

орган домского собора

Интересное о соборе

Любые экскурсионные туры в Таллин подразумевают посещение Домского собора, который хранит о себе много интересных фактов. Так, о многовековой истории сооружения свидетельствует то, что раньше необходимо было подняться по ступенькам и таким образом можно было войти в церковь. Сейчас же при входе в достопримечательность люди спускаются вниз. Это объясняется тем, что кругом собора появился культурный слой.

Существует легенда о том, что практически возле самых дверей заведения размещается огромная надгробная плита. Под ней похоронен известный любитель девушек Отто Йохан Туве, который носил прозвище таллиннского Дон Жуана. Он очень раскаивался перед смертью и приказал похоронить его именно возле дверей собора. Таким образом он надеялся, что топча его прах, горожане простят ему его грехи. Существует версия и том, что Отто попросил похоронить его у входа, чтобы иметь возможность и после смерти заглядывать женщинам под юбки.

 домский собор таллин адрес

Концерты

Невероятно известен сегодня Домский собор в Таллине. Концерты органной музыки тут проходят замечательные. И именно они сделали объект популярным на всю Эстонию. И туристы, и сами горожане регулярно приходят в церковь, чтобы получить наслаждение от этих мотивов. Вход на мероприятие стоит всего пять евро. За эти деньги люди могут целый час наслаждаться необычайно красивой музыкой, которая является одним из самых лучших впечатлений в столице.

домский собор в таллине концерты

Открыт для всех

Если вы еще сомневаетесь в том, имеет ли смысл заказывать туры в Таллин, то не сомневайтесь – этот город стоит посетить. И особенно затем, чтобы увидеть Домский собор, прошедший сквозь века и переживший не одну трагедию. Сегодня он величественен и прекрасен. Он создан для богослужений и для прихожан, которые верят во все хорошее и ищут благодать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.