Белевский мармелад. Лакомство с многовековой традицией

Наверняка многие из сладкоежек многослойным тортам с кремовыми розочками предпочтут вкусный ароматный мармелад. С давних пор город Белев, что в Тульской губернии, славился своими вкусностями: мармеладом и пастилой. В настоящее время производство не так развито. Белевские сладости можно купить лишь в некоторых отдельных магазинах, и то их производят в основном на сувениры. А что делать тем, кто хотел бы радоваться такому лакомству, как белевский мармелад каждый день?

белевский мармелад

Предлагаем выход. Сегодня мы рассмотрим один простой рецепт приготовления мармелада в домашних условиях. Нам потребуются простые и понятные ингредиенты, которые найдутся в любом доме. Никаких хитроумных манипуляций или огромного количества времени на готовку тоже не понадобится. Итак, давайте приступим и попытаемся освоить старинный рецепт белевского мармелада у себя на кухне.

Мармелад – отличный способ лакомиться зимой летними фруктами

Еще в Древней Греции упаривались фруктовые соки, и производилась желейно - сахарная масса. Сырьем для старинного мармелада служили яблоки, груши, айва и многие из ягод. В настоящее время нет, пожалуй, среди сладкоежек тех, кто не любил бы мармелад.

Белевский мармелад, о котором у нас идет речь, всегда отличался натуральностью используемых для производства ингредиентов. Некоторые современные производители используют желейные компоненты, ароматизаторы, некачественные или разбавленные фруктовые соки, дешевый крахмал и т. д.

Белевский мармелад всегда был, как говорится, на высоте в плане натуральности и высокого качества ингредиентов. Но найти его, как мы уже говорили, довольно проблематично. Значит, будем готовить домашний мармелад сами.

Ингредиенты

Для того чтобы приготовить вкусный мармелад из яблок в домашних условиях нам потребуется только два компонента. Это будут яблоки, коих нужно взять около одного килограмма и сахарный песок. Сахара потребуется около 500 граммов. Те, кто любит послаще, добавляем чуть больше. Для тех, кто хочет, чтобы мармелад получился более диетическим, можно взять 250-300 граммов сахарного песка.

 рецепт белевского мармелада

Приготовление яблок

Первым делом необходимо подготовить главный ингредиент – яблоки. Для начала, их нужно хорошенько промыть под проточной водой. Затем достаем противень и расстилаем на нем бумагу для выпечки. Укладываем мытые яблочки на противень. Если среди яблок попадаются очень крупные плоды, то можно разрезать их на несколько долек.

Отправляем яблоки в духовку. Для того чтобы приготовить мармелад, яблоки нам потребуются мягкие. Даем им размягчиться в духовке около получаса. Когда полчаса прошли, достаем яблоки и протираем их через мелкое сито. Делается это очень легко и быстро, так как мякоть у яблок после пребывания в духовом шкафу мягкая и податливая.

Теперь нам потребуется большая кастрюля. Конечно, белевский мармелад - это производственные масштабы, а домашний – это небольшая кастрюлька. Но если яблоки уродились и хочется сохранить урожай надолго, то каждая хозяйка легко сможет затеять производственный процесс и у себя на кухне.

Процесс

Когда яблочная масса будет переложена в кастрюлю с толстым дном, можно добавлять к ней сахарный песок. Тщательно все перемешиваем и отправляем кастрюльку на огонь. Варить массу следует на достаточно сильном огне, поэтому далеко от плиты не отходите, придется периодически массу помешивать.

мармелад из яблок в домашних условиях

Как проверить, что мармелад уже готов? Во-первых, вы сами увидите консистенцию, которую начнет приобретать яблочная масса. Во-вторых, можно легко проверить готовность мармелада таким же образом, как мы проверяем хорошее качество домашней сметаны. Ложка должна стоять! Выключаем огонь.

Теперь стоит подумать для каких целей вы делаете мармелад. Если вы собираетесь приготовить его только для гостей, которые вот-вот появятся на пороге, то тогда берем плоскую форму и выливаем туда мармеладную массу. Отправляем форму со сладким содержимым в духовой шкаф еще на часок. Так мармелад быстрее схватится и подсушится.

Если же вы решили запасти сладкое лакомство на зиму, то тогда в ход должны идти стерилизованные стеклянные банки. Раскладываем яблочную массу по банкам, закрываем полиэтиленовыми крышками (можно закатать машинкой под железные крышки). Как только банки с мармеладом остынут, их можно будет убрать на хранение в любое прохладное и темное место. Это может быть вентилируемая кладовка в квартире или погреб на даче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.