Большая берцовая кость

Не все люди имеют медицинское образование, а жизнь полна неожиданностей и сюрпризов, и порой они не всегда заканчиваются хорошо. Бывают различные травмы и даже весьма серьезные переломы. Если обратиться к статистическим данным, то именно перелом большеберцовой кости наиболее распространен среди переломов нижних конечностей.

А где находится берцовая кость? Как определить наличие перелома в ней? Что ждет пострадавшего и к каким осложнениям может привести опрометчивость и медлительность?

Большая берцовая кость расположена между коленным и голеностопным суставами. А если уж совсем "на глаз" - между коленом и щиколоткой. 

Среди возрастных групп к переломам подобного рода склонны дети от года и до трех лет. Их кости очень хрупки, не говоря уже о трудностях с удержанием равновесия. И если ребенок забрался сравнительно высоко, чтобы достать, к примеру, игрушку, и упал, то перелом большой берцовой кости вполне реален. Как понять, что сломана именно большая берцовая кость? Определение перелома возможно лишь по рентгеновскому снимку.  

Если возникли следующие симптомы:

- ребенок отказывается опираться на ногу,

- не встает и категорически не хочет ходить,

- появился отек,

- место предположительного перелома весьма чувствительно к любого рода прикосновениям,

срочно обратитесь к врачу. Единственным, так сказать, положительным моментом в данной ситуации является то, что подобные переломы срастаются быстро и для лечения достаточно лишь небольшой гипсовой повязки. 

К переломам в зоне роста кости склонны дети и школьного возраста. Но эти переломы уже отличаются возможными осложнениями. Если перелом обнаружен несвоевременно или производилось некачественное лечение, результатом подобного может оказаться разница в длине конечностей, что приводит к значительным нагрузкам на позвоночник. Но если сразу обратиться с ребенком к врачу, а затем он будет находиться под постоянным наблюдением специалиста ‒ можно избежать не только хирургического вмешательства, которое не исключено, но и заранее оградить школьника от нежелательных последствий.

Большая берцовая кость является главной опорой нижних конечностей, на которую приходится более 50% давления. Не странно, что при больших нагрузках ног могут возникать так называемые "стрессовые" переломы. Возникают они постепенно и сопровождаются болями при передвижении. Наилучшим лечением будет покой продолжительностью 1,5-2 месяца. При этом исключены любые нагрузки на нижние конечности. 

Закрытые переломы обычно не требуют хирургического вмешательства, но при сильном повреждении мягких тканей и нестабильности самого перелома проводится хирургическая операция по восстановлению целостности кости. Но оперативное вмешательство производится только при многочисленных переломах. 

Что же касается открытых переломов, то в подобном случае большая берцовая кость требует немедленной операции. В зависимости от силы удара, локализации и многих других факторов зависит тяжесть, а также обильность кровотечения. Открытые переломы опасны тем, что в значительной степени повышается риск занесения инфекции, что может привести к осложнениям. Для полного выздоровления требуется в среднем полгода, но при возникновении каких-либо осложнений процесс реабилитации может затянуться до года. К списку осложнений причисляют возникновение боли в коленном и голеностопном суставах, артриты и остеоартрозы, деформацию кости, несрастание, а также различные проблемы, которые связаны с сосудами.

Очень важно как можно скорее обратиться к врачу в случае любых переломов, при этом никоим образом не стараться вправлять что-либо самостоятельно и вообще стараться не двигать конечностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.