Герметизация фиссур у детей - особенности, показания и отзывы

Кариес считается распространенной проблемой у детей. Поскольку молочные зубы менее прочные, а чистка обычно выполняется недостаточно качественно, происходит активное развитие бактерий. Для защиты от этого используются разные методы. Один из них – герметизация фиссур зубов. Что это такое, рассказано в статье.

Что такое фиссуры?

Фиссурами называются анатомические бородзки, выемки, полости на жевательной части зубов. По глубине они бывают разными – от 0,3 мм до 0,25 см. Во время еды канавки забиваются пищей, из-за чего развивается патогенная микрофлора. Поэтому появляется кариес и разрушаются зубы. Связано это с особенностями строения углублений, а также бывает из-за тонкости эмали в глубине.

герметизация фиссур

Фиссуры имеют следующее строение:

  • в виде конуса;
  • каплеобразные;
  • в форме воронки;
  • полипообразные.

Во время чистки канавки сложно вычищаются с помощью обычной щетки. Эмаль на молодых зубах не сильно прочная, поэтому у детей чаще всего встречается кариес. Именно поэтому стоматологи советуют выполнять запечатывание, или герметизацию.

Общие сведения

Герметизация фиссур зубов – что это такое? Это особая обработка зубов, уязвимых к кариесу мест, которые называются фиссурами. Данные участки расположены в углублениях жевательных зубов и обычно плохо очищаются при обычной гигиене. Герметизация фиссур предполагает заполнение углублений надежным материалом, который не допускает контакта зубов с бактериями и едой. Процедура не причиняет ребенку дискомфорта, поскольку она абсолютно безболезненная.

По отзывам специалистов, герметизация фиссур у детей переносится достаточно легко. Другим преимуществом считается укрепление эмали. Если зуб только что прорезался, то она будет недостаточно прочной, поэтому сопротивляемость влиянию бактерий низкая. А поскольку гигиена у детей не совсем идеальная, к тому же малыши обожают сладости, защита герметиком будет отличным решением.

Плюсы и минусы процедуры

По отзывам, герметизация фиссур обладает следующими преимуществами:

  1. Прекрасная защита от кариеса, причем как детей, так и взрослых.
  2. Вероятность предотвращения кариеса.
  3. Защита от возникновения вторичного кариеса.
  4. Герметик силант замечательно фиксирует в зубах уже присутствующие пломбы.

Но, по отзывам, герметизация зубов имеет и недостатки. Некоторые специалисты полагают, что из-за обработки гелем ухудшается естественный рост и правильное формирование зубов. Как они считают, пользоваться герметиком не стоит.

герметизация фиссур у детей

Также есть мнение врачей о том, что силант надо наливать лишь на ровную поверхность. Незаполненная неровность станет причиной серьезного развития кариеса. Поскольку это сложно обнаружить после процедуры, поэтому дело может дойти до того, что зуб нужно будет удалять. Судя по отзывам специалистов, выполнять процедуру должен только профессионал, иначе есть риск отрицательных последствий.

Когда выполняется процедура?

Судя по отзывам врачей, выполнять процедуру надо только после консультации со специалистом. Обычно ее проводят при:

  • глубоких и узких фиссурах в зубах;
  • пигментированных фиссурах, то есть если они разрушаются от воздействия бактерий;
  • поражении фиссур кариесом;
  • отсутствии зуба на противоположной стороне;
  • недостаточной гигиене рта.

В данных случаях герметизация фиссур будет отличным решением. Правильно выполненная процедура послужит защитой зубов от разрушения кариесом.

Противопоказания

Герметизация фиссур у детей не может выполняться при:

  • широких и открытых фиссурах;
  • непереносимости применяемого в процедуре вещества;
  • поражении зуба кариесом;
  • наличии пораженных кариесом соседних зубов;
  • прорезывании зуба более 4 лет назад и непораженного кариесом.
герметизация фиссур цена

Когда фиссуры меняют цвет, герметизация будет подходящей процедурой. С ней получится защитить ребенка от многих стоматологических проблем.

Материалы

Какой используется материал для герметизации фиссур? Для процедуры применяется силант. Это надежный композит, который затвердевает после воздействия на него света. Он имеет высокую текучесть, что позволяет компоненту проникнуть в труднодоступные места зубов.

Силант влагонепроницаемый, то есть он не повреждается от постоянного контакта со слюной. Из-за этого нанесенный герметик способен служить 3-5 лет, но есть случаи, когда он оставался на зубах более 10 лет. Как свидетельствуют отзывы, такая процедура отлично защищает от стоматологических проблем надолго.

В каждом случае все необходимые материалы выбираются врачом, что требуется заранее обсудить с пациентом. Это зависит от состояния твердых тканей зубов и строения. Востребованными являются следующие материалы:

  1. Композиционные соединения. Они представлены в виде материалов со светоотверждаемым или химически отверждаемым композитом. На сегодняшний день применяют жидкотекучие вещества. С ними качественно закрываются фиссуры при их большой глубине и наличия сильного разветвления. Композиты закрывают проблемный участок на длительное время, не растворяются во рту и не разрушаются от пищи.
  2. Компомерные соединения. Эти материалы более текучие в сравнении с прошлым видом. Их главным преимуществом считается способность выделения соединения фтора во время контакта с жидкостью во рту.
  3. Цементы со стеклоиномерами. Часто их применяют при слабой эмали. В составе есть активный фтор, который в течение длительного периода проникает в твердые ткани зуба. Это обеспечивает двойную профилактику кариеса, благодаря укреплению эмали и запечатывания фиссур.

Как и эмаль, герметизирующие материалы подвергаются износу. Если поверхность стерлась, ее можно заменить. Примерная продолжительность составляет 1-3 года.

Методы

Какие методы герметизации фиссур применяются? Затвердевание силанта осуществляется двумя способами:

  1. Воздействие света. Компонент становится твердым после применения лампы.
  2. Химическое воздействие. Отвердение наблюдается после химической реакции.
герметизация фиссур отзывы

Герметик может быть прозрачным (используется при повышенном риске кариеса) и цветным (эффективен для облегчения наблюдения за целостностью покрытия). К самым распространенным препаратам относят "Фиссулайт", UltraSeal XT и Fissurit.

Особенности процедуры

Эффективна герметизация фиссур молочных зубов. Использовать герметик надо после прорезывания, когда фиссуры не закрыты мягкими тканями десны. Обычно это наблюдается в 2-2,5 года. Если не выполнить процедуру, то можно не успеть, поскольку кариес жевательных зубов появляется быстро.

Выполняется герметизация фиссур на постоянные зубы. По отзывам стоматологов, обработку тоже надо выполнять после их прорезывания. Процедуру обычно проводят в первые полгода, как появился постоянный зуб. В данный период его жевательная поверхность доступна для обработки, а эмаль еще не разрушена от бактерий.

Виды процедуры

Как подтверждают отзывы, герметизация фиссур у детей должна проводиться после обследования врачом. Специалист выберет подходящий метод. Существует 2 способа:

  1. Неинвазивный. Помимо покрытия силантом других мероприятий с тканями зуба не выполняется. Метод идеален для постоянных и молочных зубов, которые только прорезались, при этом у фиссур несложное строение, а у специалиста отсутствуют подозрения на кариес.
  2. Инвазивный. Герметизация фиссур этого вида предполагает расширение фиссуры с помощью бормашины. При этом не будет проникновения глубже эмалевого покрытия. Метод используется в том случае, если у борозд сложная форма или они закрыты жевательными буграми. Стоматологом проверяется, отсутствует ли кариес на дне извилин – определить патологию другим методом у врача не получится.
герметизация фиссур у детей отзывы

Для выбора правильного метода запечатывания жевательных борозд врач осуществляет осмотр, проводит рентген и другие методы диагностики глубины и целостности фиссур. Оба способа считаются эффективными и безопасными. По отзывам, герметизация фиссур у детей обеспечивает долговременный эффект защиты от кариеса.

Как выполняется процедура?

Герметизация фиссур осуществляется по следующей инструкции:

  1. Врачом выполняется профессиональная чистка для максимального удаления зубного налета с обрабатываемых зубов и получения сухой, гладкой поверхности.
  2. Зубы надо промыть и просушить, а потом обложить ватными тампонами, чтобы не проникла слюна.
  3. На зубы наносят специальный клей, чтобы поверхность стала шероховатой.
  4. Затем его снова промывают и просушивают, а после происходит обработка силантом, который распределяют равномерно зондом.
  5. Применяя лампу, врач обеспечивает затвердевание герметика и выполняет проверку на заполненость фиссур.
  6. С помощью копировальной бумаги стоматологом выявляются места нанесения лишнего компонента, а потом устраняются шлифованной насадкой.

После процедуры

В качестве профилактики кариеса герметизация фиссур будет отличным решением. После процедуры жевательная поверхность коронок становится глянцевой и сглаженной. Она обретает однородность. В зависимости от вида материала зуб может стать белым.

герметизация фиссур зубов

На основе внешнего вида поверхности получится оценить качество силантного слоя. Если поверхность матовая и неоднородная, то у него низкие защитные свойства. Для продления срока службы надо выполнять профилактические мероприятия:

  1. В течение первых нескольких часов не следует употреблять пищу, чтобы исключить нарушение целостности нанесенного слоя.
  2. В первые сутки не стоит есть твердую пищу.
  3. Потом для очищения надо применять щетки с мягкой щетиной или средней жесткости.
  4. В то время, когда на зубах находится герметик, не следует применять электрические щетки, поскольку повышенная скорость головки приводит к быстрому истиранию.
  5. Не стоит пользоваться абразивной пастой.
  6. В период процедуры не следует сильно давить на жевательную поверхность.

Обычно с соблюдением профилактики защитный слой сохраняется на протяжении 5 лет. Но точного прогноза нет. Судя по отзывам, у детей 4-6 лет силант теряет целостность спустя 3 года. Максимальная продолжительность защиты действует у подростков. Тогда герметизация сохраняется до 8 лет.

Стоимость

Какова цена герметизации фиссур у детей? В каждой клинике стоимость разная. Она зависит от многих факторов. Примерная цена герметизации фиссур составляет 600-1500 рублей. Инвазивный метод молочного зуба составляет около 800 рублей. Цена герметизации фиссур на постоянную коронку начинается с 1300 рублей. При инвазивном способе стоимость увеличивается на 300-500 рублей.

У взрослых

Обычно для закрытия борозд у взрослых пациентов используется инвазивный способ, при котором изначально открываются щели, а затем выполняется осмотр и очищение. Этапы подобны детской процедуре:

  1. Рентгеном уточняется строение и состояние фиссур.
  2. С помощью циркулярных щеток и специальных паст осуществляется очищение поверхности зубов. Нередко применяется ультразвук или пескоструйный аппарат. Остатки средства надо смыть.
  3. Затем следует промыть и высушить фиссуры. Это выполняется благодаря проветриванию гелем, в котором присутствует концентрация ортофосфорной кислоты.
  4. В открытые и чистые щели закладывают герметик, распределяя его по поверхности. Излишки надо устранить.
  5. Потом выполняется воздействие светополимерной лампы для отвердения состава, а в конце производится шлифовка, полировка эмали.

Эффект

В составе герметизирующего компонента присутствуют ионы фтора, под влиянием которых укрепляется зубная ткань. Она обретает устойчивость к кислотам.

методы герметизации фиссур

После процедуры на зубах возникает защитный слой, которая оберегает от попадания болезнетворных бактерий, которые приводят к кариесу. Эффективность снижается лишь при разрушении клеящего вещества.

Таким образом, герметизация фиссур признана эффективной процедурой защиты от кариеса. Ее выполняют во многих стоматологических клиниках для взрослых и детей. Учитывая многочисленные отзывы, можно сделать вывод, что большинство пациентов довольны процедурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.