Именины Мирославы: когда отмечать? Что значит женское имя Мирослава?

Уравновешенная и настойчивая, целеустремленная и миролюбивая. Всё это - основные черты обладательниц имени Мирослава. Предлагаем узнать, что значит это имя, от каких слов оно произошло, когда именины Мирославы.

именины мирославы

Мирослава: происхождение и перевод имени

Корни этого имени - славянские. Образовано оно в результате слияния корней "мир" и "слава". Стоит отметить, что Мирослава - женская форма имени Мирослав. Перевод этого имени - "победительница". Нередко встречаются и такие варианты, как "прославленная миролюбием" и "прославляющая мир".

Именины Мирославы в разных странах: когда отмечают

В католических и православных святцах Мирославу не найти. Однако в истории славян встречается святая дева, носящая это имя. В память о Мирославе Константинопольской обладательницы этого имени в разных странах отмечают день Ангела. Жительницы Украины и Болгарии, например, отмечают именины 5 мая. Днем памяти девы Мирославы чехи и словаки считают 5 апреля. В России принято отмечать именины 13 апреля и 25 октября. А в Словакии - 29 марта.

 29 марта

Покровительница имени

Удивительно, но наши южные братья утверждают: имя Мирослава тождественно греческому имени Ирина. Скорее всего, покровительница этого имени - Ирина Константинопольская. Святая мученица, жившая в 9 веке, упоминается в Житии ее супруга - иконопочитателя Георгия Исповедника. История гласит: жена искренне разделяла религиозные убеждения мужа, за что вместе с ним и детьми была отправлена в ссылку императором-иконоборцем Феофилом. Нечестивый правитель отказывался принимать идею Георгия Исповедника о том, что поклоняясь иконам, человек прежде всего поклоняется их Вечному Прообразу. Имущество семейной четы было разграблено, дом уничтожен.

В ссылке святой Георгий не вынес множества скорбей и умер. О судьбе его супруге информации нет. Предполагается, что и Ирина, и ее дети тоже умерли в этой ссылке. То есть ее также можно именовать мученицей. А это значит, что девушки, носящие имя Мирослава, вполне могут считать свое имя православным и праздновать день Ангела. Делать это можно 5 мая вместе с болгарами. Ведь в этот день они почитают именно святую Ирину Македонскую. Кроме того, для празднования дня Ангела подойдет дата, посвященная памяти святых Георгия и Ирины Константинопольских - 13 мая. Еще один день памяти Мирославы - 29 марта.

5 мая

Характеристика имени

С юных лет Мирослава показывает окружающим свои основные качества - упрямство, дерзость и непослушание. Она нередко озорничает и упрямится. Тихие игры с девочками - не для нее. Мирославе нужны приключения, драки. Школьные годы проходят без особых успехов, звезд с неба девочка не хватает. Причина не в том, что ей не хватает способностей. Дело в чрезмерной вредности и ехидстве. Мирослава часто спорит с педагогами и отказывается подчиняться родителям.

Осторожность в поступках, порядочность и настойчивость - так можно охарактеризовать взрослую Мирославу. Ее практически невозможно заставить отступиться от намеченных планов. Нередко девушкам, которые носят женское имя Мирослава, свойственны честолюбие и перфекционизм. А в сочетании с трудолюбием и умением схватывать новые знания на лету эти качества позволяют Мирославе добиваться головокружительных результатов в любой сфере деятельности! Помешать в этом могут только острый язык и слишком уж бойкий характер.

Неудачи Мирослава переносит с большим трудом. А еще обладательница этого имени злопамятна - почти никогда не забывает нанесенных ей обид. Придирчиво девушка относится и к выбору круга общения: ей кажется, что далеко не каждый достоин быть ее другом. Стоит отметить, что Мирославе проще найти общий язык с мужчинами. А вот с женщинами ей достаточно тяжело дружить. Стоит отметить еще один интересный факт - Мирослава настолько ранима и чувствительна, что предпочитает закрытый образ жизни. Таким способом она пытается оградить себя от разочарований.

мирослава день ангела

Мирослава в отношениях и браке

"Серьезные" отношения в подростковом возрасте и ранний брак - это не про Мирославу. Обладательница этого имени не торопится связать себя узами брака. Обычно Мирославы вступают в отношения в зрелом возрасте. Исключение - девушка, появившаяся на свет весной: такие отличаются ласковостью и хозяйственностью. Они хорошо воспитывают детей и ладят со свекровью. Остальные же Мирославы предпочитают не тратить время на домашние дела и взаимоотношения. Интересы Мирославы - это спорт и, конечно же, путешествия.

Именины Мирославы: какой подарок выбрать

Как и в день рождения, на именины принято дарить подарки. Впрочем, между двумя этими датами есть существенное различие. На день рождения принято дарить человеку что-то материальное, порой даже полезное. А вот в день именин стоит думать о душе, ведь это день памяти святого покровителя. Мирослава, день Ангела которой можно отметить как весной, так и осенью, не откажется от подарка в виде иконы. Подойдут сосуды для святой воды, красивые свечи. Приятным презентом станет этимология - история происхождения имени. Вариантов оформленияее немало: можно оформить ее в виде старинного свитка или грамоты, а можно даже заказать книгу. На именины Мирославы, которая достаточно религиозна, можно подарить Житие святого покровителя.

женское имя мирослава

В списке уместных подарков и фигурки ангелов. Они могут быть керамическими или металлическими, изящными или забавными, сувениром или эксклюзивным предметом. На ангелочке можно выгравировать надпись. Гравировку можно нанести и на украшения, которые тоже придутся кстати. Можно подарить Мирославе кольцо или кулон. Подойдет и нательная икона с изображением покровительницы имени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Правды процентов 40, говорю как Мирослава
Копировать ссылку
А что из выше перечисленного совпало? Расскажите пожалуйста!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.