Лейпцигский университет: факультеты, фото

Лейпцигский университет был основан в 1409 году и является одним из старейших университетов Германии. Это междисциплинарное учебное заведение с международным статусом, динамичное, разнообразное, современное и в то же время преданное традициям.

лейпцигский университет

На своем амбициозном пути превращения в один из лучших европейских университетов он опирался главным образом на обширный диапазон предметных областей, сочетание традиционных академических дисциплин с новыми, активное сотрудничество на международном уровне, а также работу с различными научно-исследовательскими лабораториями. В разные годы диплом Лейпцигского университета получили Фридрих Ницше, Х. Э. Геллерт, Ангела Меркель, Йоханна Ванка и др.

В настоящее время Лейпцигский университет (адрес: Ritterstrabe 26, 04109 Leipzig) имеет 14 факультетов и 128 кафедр (институтов). Обучение проходят более 35 000 человек, при этом около 4500 работают в больнице при учебном заведении. Самыми популярными и старейшими являются следующие факультеты.

Факультет теологии

Он существует ровно столько же, сколько и сам университет в Лейпциге, что вполне закономерно. В средневековой Европе учению о вере и религии придавалось едва ли не первостепенное значение. Факультет характеризуется большим внутренним разнообразием поддисциплин. Они словно ветви кроны дерева расходятся в разные стороны, но при этом имеют одну исходную отправную точку.

Юридический факультет

лейпцигский университет адрес

Данный факультет был открыт спустя несколько лет после того, как образован сам Лейпцигский университет, и является одним из старейших в учебном заведении. Следует отметить коммерческую ориентацию его программ. Здесь делается особый упор на изучение закона банковского рынка и капитала, корпоративного и налогового права, законодательства о несостоятельности (банкротстве). Факультет включает одиннадцать институтов, в том числе адвокатуры, права вещания, немецкого и международного частного права, банковской деятельности и рынков капитала, окружающей среды и планирования законодательства, государственного и административного права.

Факультет истории, искусств и востоковедения

лейпцигский университет прикладных наук

Один из самых престижных и объемных факультетов из всех, что имеет Лейпцигский университет прикладных наук. Он был основан в 1993 году, включает 15 институтов. Базируется факультет на трех так называемых столпах: изучении истории, искусства, музыки, театра и регионоведения (включая этнологию и религиоведение). Характеризуется большим разнообразием дисциплин, а также обладает важными музейными коллекциями. Институты: египтологии, африканских исследований, изучения религий, востоковедения, художественного образования, театральных исследований, истории искусств и др.

Факультет филологии

Обладая не самым большим количеством институтов, факультет филологии университета стал между тем самым многочисленным по количеству обучающихся студентов. Он высоко ценится не только в Германии, но и за ее пределами. Идея факультета – единство обучения и научных исследований, он основан как на традициях заведения, так и на новых перспективных направлениях, реализуется функционирование системы междисциплинарных центров университета. Инновационные программы развиваются в сотрудничестве с научно-исследовательскими центрами Германии. Лейпцигский университет (фото см. в статье) имеет такие институты на факультете филологии: американоведение, прикладная лингвистика, британские исследования, немецкий язык и литература, классических исследований и сравнительной литературы, языкознания, романских исследований, славяноведения, гердер-институт.

Факультет образования

Работа на нем строится согласно принципу «преподавание на основе исследований» и определяется тремя центральными темами: развития знаний, профессионализации и интернационализации. Факультет обладает многочисленными международными связями, в том числе в Восточной и Центральной Европе, Латинской Америке, Азии. Цели обучения реализуются через программы по обмену студентами и преподавателями. Институты: образования, педагогических наук, дошкольного и начального, специального и инклюзивного образования.

Факультет философии и социальных наук

Данный факультет Лейпцигский университет открыл тоже сравнительно недавно – в 1994 г. На данный момент обучение на нем проходит около 3500 студентов, и он является одним из самых крупных в учебном заведении. Институты (связи и медиа, по изучению культуры, философии, политологии, региональных исследований и социологии) предлагают обучение по нескольким программам, в том числе это «Европейские исследования» и «Мировые исследования».

Факультет экономики и менеджмента

Один из самых престижных и востребованных факультетов университета готовит специалистов в области науки управления, экономики, информационных систем бизнеса и бизнес-образования. Кроме этого предлагаются передовые учебные программы по управлению городским хозяйством, страхованием и развитие малого предпринимательства. Факультет имеет обширные контакты с ведущими европейскими университетами и успешно участвует в программе Евросоюза ERASMUS. Институты: эмпирических экономических исследований, государственных финансов и управления, теоретической экономики, бухгалтерского учета, финансов и налогообложения, банковского дела и торговли, управления взаимоотношениями и услугами, информационных систем, экономической политики, подготовки управленческих кадров и бизнес-образования и др.

Медицинский факультет

лейпцигский университет отзывы студентов

В июле 2015 г. Лейпцигский университет, а точнее его медицинский факультет и существующая при нем городская больница, отмечали совместный большой юбилей – 600 лет с момента образования. В данный момент обучение проходит более 3000 человек. Больница при университете является одним из крупных учреждений здравоохранения в Саксонии. Факультет имеет 22 института, в том числе клинической фармакологии, судебной медицины, физики и биофизики, биохимии, анатомии, исследований мозга и др.

Факультет химии и минералогии

История факультета началась более 300 лет назад, и сейчас в числе его выпускников - выдающиеся европейские ученые. Условия обучения, оснащение и образовательная программа были доведены до самых современных мировых стандартов в 1999 г. Наиболее старыми являются институты органической, неорганической, аналитической, физической химии.

лейпцигский университет факультеты

Факультет физики и наук о Земле

Старейший факультет был открыт одним из первых в 1409 г. И с тех пор исследования и научные опыты в стенах его аудиторий не прекращались. Эпохой процветания института физики можно назвать 20 век, когда свои исследования в нем проводили Людвиг Больцман, Густав Герц, Отто Винер, Вернер Гейзенберг. В настоящее время образовательный процесс ведется на немецком и английском языках, обучение проходят около 1200 студентов из 38 стран мира.

Выше описаны не все отделения, которые имеет Лейпцигский университет. Факультеты отличаются своим обилием и охватывают самые разнообразные отрасли. Это позволяет изучать науки с точки зрения тесных внутренних и обширных междисциплинарных связей. Относительно молодым, но перспективным является факультет спортивных наук, математики и информатики, фармации и психологии.

лейпцигский университет фото

Помогут понять многое про Лейпцигский университет отзывы студентов, которые проводят в его стенах большую часть своей жизни. Они обеспечены всем необходимым для организации качественного обучения, развития интеллектуального потенциала и творческих способностей. Университет по праву гордится своей библиотекой, располагающей огромным фондом изданий. Доступ в нее имеют не только студенты, но и другие жители Лейпцига.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.