Молочница во рту у новорожденных: фото, чем лечить?

Молочницей называют грибковое заболевание, поражающее слизистые оболочки рта, ногти, кожу и внутренние органы человека. Она вызывается дрожжеподобными грибками рода Кандида (Candida). Молочница во рту у младенцев - явление достаточно распространенное. Своевременное обнаружение патологии позволяет за короткий период справиться с нею.

Что такое молочница?

Свое название заболевание получило из-за творожистого налета белого цвета. Возбудителем молочницы является грибок Кандида, поэтому официальное ее название - кандидоз. Чаще всего она возникает во рту у грудничков.

Грибы Кандида осуществляют свою жизнедеятельность в кожных покровах и слизистых оболочках. Они относятся к условно-патогенным. При отдельных факторах они начинают размножаться, что приводит к возникновению воспалительного процесса.

Молочница во рту

Младенец начинает испытывать боль и неприятные ощущения. При возникновении первых признаков молочницы у детей во рту необходимо переходить к лечению. Ведь патология способна вызвать серьезные осложнения.

Причины молочницы

При нарушении баланса микрофлоры в организме малыша начинается рост грибка Кандида, то есть заболевание начинает развиваться. Молочница во рту (фото в статье) чаще всего возникает в период прорезывания зубов.

Причины могут быть разными:

  1. Заболевание передается от матери ребенку в период родов. Это происходит тогда, когда женщина не успела окончательно вылечиться от патологии и передала ее младенцу.
  2. Если кормящая мать принимала антибиотики, то велика вероятность возникновения молочницы.
  3. Заболевание может появиться в период, когда ребенок постоянно тянет в рот разные предметы или начинает ползать. Пробуя не всегда съедобные вещи, он увеличивает уровень патогенных бактерий в ротовой полости.
  4. Молочница может появиться у ребенка, когда у него начинают прорезываться зубки. Иммунитет у него ослабляется и при простудных заболеваниях.

В группе риска по заболеванию молочницей находятся и недоношенные дети.

Лечение молочницы во рту у ребенка

Симптомы заболевания

Признаки молочницы во рту могут появиться в первые месяцы жизни новорожденного. Вот основные симптомы, которые должны насторожить родителей:

  • привычное поведение малыша меняется;
  • он отказывается от груди, отворачивается от бутылочки со смесью;
  • младенец плачет, капризничает и не может заснуть;
  • появляется частое срыгивание;
  • малыш из-за отказа от пищи теряет вес.

Особенные признаки молочницы можно обнаружить, если осмотреть слизистую оболочку рта. Это зависит от стадии заболевания:

  1. Молочница начинается с мелких красных пятен на стенках рта, а затем к ним присоединяются белые творожистые бляшки. Легкая форма не доставляет ребенку боли и неприятных ощущений.
  2. С развитием заболевания у младенца во рту появляется обильный творожный налет, который возникает в результате увеличения и объединения бляшек. Если их снять, то можно обнаружить красные эрозии. На этой стадии возникает жжение рта и языка, появляется боль во время еды. Ребенок начинает вести себя беспокойно.
  3. В период 3 стадии молочницы язвы начинают кровоточить, болезнь захватывает новые участки: миндалины, десна и небо. Творожистый налет покрывает всю ротовую полость, в том числе горло и губы. При этом поднимается температура, нарушается микрофлора кишечника и увеличиваются лимфоузлы.
мама и младенец

Лечение такой стадии заболевания сложное и может проходить только в стационаре. Молочница во рту у грудничка сопровождается опрелостями вокруг половых органов и пеленочным дерматитом.

Диагностика заболевания

На первой стадии молочницу трудно определить. Это связано с питанием ребенка, ведь белый налет легко перепутать с остатками пищи во рту. Родители должны постоянно осматривать ротовую полость младенца, чтобы не пропустить молочницу. Специалист ставит диагноз на основании мазка, который берется из области поражения. Содержимое наносят на стекло, затем оно подсушивается, окрашивается и осматривается под микроскопом. Если будут замечены колонии грибка Кандида, то диагноз верный. Часто специалист определяет молочницу у детей во рту во время визуального осмотра. После установления диагноза назначается необходимая терапия.

Лечение молочницы

Если терапия заболевания начата своевременно, то с ним можно справиться с незначительными болевыми ощущениями. Лечение молочницы у детей во рту направляется на устранение ее причин и борьбу с самим возбудителем. Сложность терапии грудничков заключается в том, что многие препараты им запрещены. Обычно назначают средства для наружного применения. Новорожденным в возрасте до 6 месяцев разрешается использовать:

  • слабый раствор марганцовки для обработки ротовой полости;
  • 1 % перекись водорода для обработки слизистой.

После такой процедуры ротовую полость смазывают метиленом синим и 0,25 % раствором азотнокислого серебра.

Чем лечить молочницу во рту

Важно во время лечения молочницы у новорожденных во рту как можно больше гулять на свежем воздухе и увлажнять воздух в комнате. При частом срыгивании матери необходимо следить за техникой кормления.

Детям старше 6 месяцев назначают такие противомикробные препараты:

  1. "Мирамистин".
  2. "Нистатин".
  3. "Кандид".

При серьезных стадиях заболевания назначают "Пимафуцин", раствор "Люголя" или "Клотримазол". При снижении иммунитета специалист может назначить иммуностимуляторы.

Чем лечить молочницу во рту? Терапия проводится по такой схеме:

  1. Кипяченой водой ротовая полость очищается от остатков пищи.
  2. Ротовую полость нужно обработать антисептическим раствором. Марлю обматывают вокруг пальца, выметающими движениями протирают внутреннюю часть щек, языка и в конце губы. Такую процедуру следует проводить 3-6 раз в сутки, в зависимости от применяемого средства.
  3. С помощью ватной палочки противогрибковый препарат наносится точечно на место поражения. Повторять процедуру следует 2-3 раза в день.
Как лечить молочницу во рту

При назначении своевременного лечения оно длится в течение 5-10 дней. Все препараты должен назначать специалист. Прерывать курс лечения после исчезновения симптомов запрещается. Подтвердить полное устранение грибка может только соскоб слизи из ротовой полости, проведенный в лаборатории.

Терапия молочницы народными средствами

Самое известное средство, которым лечат молочницу, - содовый раствор. Он делает щелочной среду ротовой полости. Готовится просто: 1 ч. л. соды добавляется в стакан кипяченой воды. Полученный раствор помогает избавиться от молочницы во рту у новорожденного. Процедуру проводят за полчаса до приема пищи. Марлей, намотанной на палец, обрабатывают рот каждые 2-3 часа. Лечение молочницы во рту с помощью соды приостанавливает или даже полностью удаляет кандидоз со слизистой оболочки рта ребенка.

Вторым безопасным способом является обработка ротовой полости медом. Молочница исчезает благодаря антисептическому влиянию продукта пчеловодства на бляшки. Одну чайную ложку меда размешать с 2 ст. л. воды. Марлей, смоченной в растворе, протирать ротовую полость несколько раз в сутки. Подобное лечение опасно для младенцев, страдающих аллергией. Поэтому начинать его следует после консультации со специалистом.

Советы доктора Комаровского

Учитывая тот факт, что возникновению молочницы способствуют внешние и внутренние причины, стоит обратить внимание на истинные факторы ее появления. По мнению известного доктора, это происходит из-за снижения защитной функции слюны. Особенно, когда она пересыхает.

В слюне, которая имеет нормальные показатели, должны содержаться колонии полезных бактерий. Они несут ответственность за сдерживание роста патогенной микрофлоры. Когда уменьшаются противомикробные свойства слюны, то болезнетворные бактерии вызывают развитие стоматита или молочницы.

Грудной ребенок

Поэтому профилактика этого состояния должна сводится к восстановлению иммунных свойств слюны и повышению ее количества. Для этого необходимы прогулки на свежем воздухе, регулярные влажные уборки помещения и поддержание необходимого микроклимата в квартире. Не следует укутывать ребенка в теплую одежду, когда в комнате тепло. Перегрев может только навредить грудничку. Своевременное очищение носовой полости позволит избежать трудностей с дыханием, а слизистая останется увлажненной.

Возможные осложнения молочницы

Несмотря на распространенность заболевания и множество существующих методов борьбы с ним, существует риск развития серьезных осложнений. К ним относят:

  • расстройство процесса пищеварения;
  • поражение внутренних органов;
  • кандидозный сепсис;
  • снижение веса грудничка и обезвоживание организма из-за отказа употреблять пищу.

При поражении половых органов у девочек появляются синехии. При отсутствии правильной и своевременной терапии молочница может стать хронической и периодически повторяться.

Профилактика заболевания

Чтобы предотвратить возникновение молочницы у грудничка, следует придерживаться таких рекомендаций:

  1. Стерилизовать детскую посуду (бутылки, соски).
  2. Не купать ребенка в загрязненной воде.
  3. При возникновении у мамы в период беременности кандидоза, своевременно его пролечить.
  4. Постоянно контролировать чистоту рук и молочных желез.
  5. Повышать защитные силы организма младенца.
  6. После кормления давать ребенку немного кипяченой воды, чтобы нормализовать микрофлору ротовой полости.
Лечение молочницы во рту у новорожденного

При обнаружении молочницы у грудничка маме необходимо также пролечиться, чтобы избежать повторного инфицирования.

Заключение

При возникновении симптомов молочницы родители должны срочно показать ребенка педиатру или стоматологу. Признаки патологии схожи с симптомами ангины или стоматита. Только после точно подтвержденного диагноза можно начинать лечение молочницы. Своевременная и правильная терапия заболевания не позволит распространиться инфекции дальше и затронуть внутренние органы младенца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.