Цитрусовые комнатные растения: виды, особенности выращивания и ухода

Выращивать цитрусовые комнатные растения в домашних условиях – занятие хоть и интересное, но далеко не простое. Поэтому сильно заблуждаются те, кто считает, что достаточно будет посадить в землю косточку, и все - лимоны к чаю уже можно не покупать. Без специальных знаний первый урожай цитрусовые комнатные растения если и дадут, то не раньше, чем через двадцать лет.

Но если знать некоторые нюансы и правильно выращивать, соблюдая все правила, то порадоваться плодам можно будет гораздо быстрее. Но и тут важно не ошибиться в выборе сорта. Для выращивания на подоконнике подойдут только те цитрусовые комнатные растения, которые были привиты на сеянцах апельсина, лимона, грейпфрута или кумквата. Неплохо себя зарекомендовали и те культуры, которые были выращены из срезанных с плодоносящих деревьев черенков.

Цитрусовые комнатные растения

Трудности при выращивании домашних цитрусовых растений

Казалось бы, что проще: нужно зайти в цветочный магазин и купить горшочек, в котором растет цветущий или уже дающий плоды какой-либо цитрус – «золотой апельсин», лимон Мейера, уход в домашних условиях за которым не очень сложен, или мандарин. Дерево просто нужно принести домой, поставить на подоконнике в правильном месте и начать поливать. Но это совсем не так, поскольку вырастить лимон или мандарин в домашних условиях действительно сложно, более того, этот процесс несколько отличается от ухода за обычными экземплярами.

Те растения, которые сегодня продаются в цветочных магазинах, чаще всего попадают на прилавки из-за границы, в основном из Голландии. Там они с первого дня содержатся в идеальных условиях: поддерживается оптимальная температура для роста, высокая влажность, подается досветка, а в почву постоянно вносятся удобрения для цитрусовых комнатных растений. При покупке на карликовых деревцах к моменту их продажи может быть десяток и больше плодов.

Но после попадания на подоконники красивые цитрусовые комнатные растения начинают сразу же сталкиваться со стрессовыми условиями. В наших домах освещенность гораздо ниже – в несколько раз, а воздух (особенной зимой) по сравнению с тепличным невероятно сухой, да и стимуляторы роста спустя время перестают помогать.

Поэтому в условиях дефицита своих внутренних ресурсов цитрусовые комнатные растения начинают бросать все силы на то, чтобы сохранить те плоды, которыми они в магазине были так обильно усыпаны. И в результате подавляющее большинство покупных «питомцев» погибает.

Как вырастить мандарин

Виды, подходящие для выращивания дома

Человеку давно известны цитрусовые культуры. Их люди активно возделывают уже столько времени, что в природе стало трудно обнаруживать их дикорастущих предков. Чаще всего в открытом грунте цитрусовые культивируются в странах, где царит тропический или субтропический климат. И именно оттуда их плоды поставляют на прилавки магазинов во все уголки планеты.

Начинающему растениеводу, который не может уделять слишком много внимания и времени растущему у себя на подоконнике питомцу, нужно выбирать такие сорта цитрусовых растений комнатных, за которыми проще ухаживать. Если говорить о подвидах для небольшой квартиры, то новичкам предпочтительнее растить лимон, мандарин и трифолиат, поскольку их рост легче сдерживать. В свою очередь, апельсины, грейпфруты или помело, характеризующиеся большими размерами, через пару десятков лет превращаются в достаточно громоздкое дерево.

Что касается экзотических сортов, то сегодня достаточно распространен близкий родственник мандарина - цитрус кумкват нагами, а также каламондин. Говоря об удивительных сортах, нужно обязательно упомянуть и Руку Будды.

Мандарин дерево

Черенкование

Самым удобным вариантом для решившего самостоятельно выращивать цитрусовую культуру будет, конечно, молодое растение, которое приобретено в специализированном магазине. Но не всегда покупное деревце приживается в доме в силу многих причин. Однако если все-таки культура перекочевала из магазина в квартиру, нужно обратиться к продавцу и получить от него рекомендацию для адаптации цитруса в новых условиях.

Вначале растение нужно осмотреть. Если на нем есть плоды, то их придется оборвать. Семь-десять дней цитрус следует оставлять в магазинном горшке, и только после этого пересаживать в новый.

Советы

Лучше всего в домашних условиях приживаются цитрусовые деревца, выращенные из материала, полученного путем черенкования. Конечно, новичкам, которые плохо представляют, как вырастить мандарин, лимон и т. д., будет трудно правильно размножить растение, но тем, у кого дома уже не один год растет цитрус, сделать это достаточно легко.

Побег для черенка следует срезать с хорошо развитого и здорового цитрусового дерева. Длина посадочного материала должна составлять от десяти до двенадцати сантиметров. На нем должно быть как минимум три почки. Не рекомендуется использовать как слишком молодые, так и достаточно старые побеги, имеющие плотную древесину.

Лучшим временем для заготовки черенков считается апрель. Укоренение посадочного материала можно осуществлять в стакане с водой или в состоящем из земли и песка грунте. В последнем случае черенок следует накрыть, например, пластиковой бутылкой. Корешки появятся примерно через двадцать дней. После этого укорененный черенок уже можно сажать в постоянный горшок.

Лимон Мейера уход в домашних условиях

Посадочный материал - семена

Часто можно услышать, что посаженная в землю косточка со временем превращается в роскошное цитрусовое дерево. Но, даже несмотря на то что выращивание мандарина или лимона из семян является наиболее доступным для любителей способом размножения этого вида растений, результат часто бывает непредсказуемым.

В итоге можно получить культуру, плоды которой будут намного меньше родительской формы, а можно вырастить и нового превосходного питомца. Судя по отзывам, использование в качестве посадочного материала семян, вытащенных из фруктов, зачастую приводит к отсутствию цветения у таких саженцев.

Всходить сеянец начинает примерно через месяц-полтора, а пересаживать его следует на стадии появления пяти листочков.

Как вырастить мандарин

После того как купленные в магазине сочные плоды этого цитруса будут съедены, можно использовать в качестве посадочного материала оставшиеся косточки. Для наибольшей вероятности успеха мероприятия лучше, чтобы семян было побольше, поскольку прорастут однозначно не все. Поэтому для получения саженцев нужно брать с десяток косточек.

Сорта цитрусовых растений комнатных

Посадочный материал на несколько дней помещается в марлю и слегка смачивается. Это нужно для того, чтобы косточки, набухнув, «проклюнулись».

Мандарин в домашних условиях можно вырастить в купленной в цветочном магазине специальной земле для цитрусовых. Хотя, в принципе, для этой культуры подойдет практически любой легкий грунт. К примеру, в смешанной в равных пропорциях дерновой и листовой земле, к которой будет добавлен компост и перепревший навозный перегной, мандарину будет весьма комфортно. Не стоит делать грунт на основе торфа. Нельзя забывать и о необходимости дренажа. До появления первых всходов должно пройти довольно много времени. Заметными росточки становятся только через две-три недели, а иногда и через месяц.

Мандарин – дерево, которое в домашних условиях растет достаточно медленно, причем оно иногда приостанавливает свой рост. Поэтому не стоит терять надежды и энтузиазма, поскольку при обеспечении этому цитрусу всех необходимых условий он вырастает в очень красивое деревце.

Уход за мандарином

Как считают агрономы, мандарин является весьма неприхотливым в содержании деревом, причем не только среди цитрусовых, но и многих других растений, однако соблюдения определенных правил при уходе он все же требует. Самым важным условием для него является изобилие солнечного света. Для мандарина нужно интенсивное освещение до двенадцати часов в сутки круглогодично.

Цитрус Кумкват Нагами

Полив и пересадка

Не менее трепетно мандарин относится и к влажности. В летние месяцы его следует обильно поливать, не заливая, тогда как зимой подачу воды нужно сократить, периодически следя, чтобы грунт не пересыхал. Кроме того, надо ежедневно опрыскивать листочки, используя для этой цели фильтрованную или же кипяченую чистую воду. Компенсировать сухость воздуха можно, если расположить рядом с мандарином маленький декоративный комнатный фонтанчик. По мере роста дерево периодически нужно пересаживать в более крупные горшки. Лучше всего перемещение осуществлять в начале весны. При этом новый горшок должен иметь диаметр на три-пять сантиметров больше предыдущего.

Пересадку мандаринового дерева делают методом перевалки, при этом нужно максимально сохранять старый земляной ком, чтобы случайно не навредить корневой системе растения. Впервые зацветшие растения нуждаются в регулировке числа завязей. На первом году оставляется два-три плода, на втором – семь-восемь, а затем – около десяти.

Как вырастить апельсиновое дерево

Уход в домашних условиях за этим видом цитрусовой культуры не очень сильно отличается от условий выращивания мандарина. Как только что приобретенное дерево, так и то, которое уже много лет растет в доме, обязательно нужно пересаживать каждый год. Лучшим временем для этого является весна, когда растение только готовится затрачивать энергию на рост. Для молодых культур обязательным условием для нормального существования являются регулярный полив и опрыскивание.

Цветение

Апельсиновое дерево, уход в домашних условиях за которым не представляет большой трудности, даст завязи, если будет правильно сформирована крона. Это растение цветет и плодоносит на веточках не ниже пятых порядков, поэтому не стоит ожидать появления фруктов раньше, чем через пять лет. Крона формируется достаточно просто. Когда веточки достигают длины десять-пятнадцать сантиметров, их прищипывают. Вскоре из боковых почек начинают пробуждаться новые побеги, которые тоже следует укорачивать. В результате только через пять лет можно получить апельсиновое деревце со множеством коротеньких побегов.

При этом в помещении должно быть прохладно: 17-20 градусов. При более высоких температурах плоды не завязываются, а само растение болеет или поражается вредителями.

Комнатные лимоны

Из всех сортов наиболее неприхотливым считается Павловский. Этот вид лимона хорошо себя чувствует даже на северо-восточных или северо-западных подоконниках, ему комфортно в сравнительно сухом воздухе и с редкими подкормками.

Почти таким же неприхотливым является и сорт Пандероза, но ему требуется больше света. Правда, данный вид лимона имеет особый «синдром», встречающийся только у него: он выдает чересчур много цветков во вред наращиванию зеленой массы. Поэтому лишние бутоны нужно постоянно обрывать.

Чуть реже встречается лимон Мейера, уход в домашних условиях за которым предполагает следование определенным правилам: при их несоблюдении он очень медленно растет. Впрочем, цветоводы даже с небольшим стажем могут просто поместить горшок на светлый подоконник, время от времени растение подкармливать, а при надобности и опрыскивать.

Любителям экзотики

Цитрусовые в нашем понимании – это лимон, апельсин, мандарин. Но есть такие представители данного вида растений, о которых многие из нас даже не слышали. Из мандаринов интересен сорт Уншиу, который по сравнению с другими представителями вида сравнительно терпим к плохой освещенности и неприхотлив, так же как и Павловский лимон.

Другими близкими родственниками цитрусовых являются Кумкват и Каламондин. Любителям оригинальных комнатных растений обязательно стоит обзавестись именно этими видами.

Рука Будды цитрус

Говоря об экзотах, обязательно нужно упомянуть и сорт Рука Будды. Цитрус этот отличается необычным видом своего плода: он напоминает по цвету лимон, а внешне - мясистую кисть на руке. Однако внутри съедобной мякоти не содержится. Тем не менее плод настолько экзотичен, что его обязательно стоит выращивать в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.